Цель урока:
Формировать умение работать с текстом произведения:
- делить на части,
- составлять обложку сказки,
- план-схему,
- модель- описание,
- модель – сравнение,
- блок - схему,
- обучать пересказу по плану.
Учебные задачи:
- Ввести в круг чтения новое произведение «Колосок»
- Учить определять главную мысль, объяснить заглавие.
- Закрепить понятие сказки.
- Составлять схематический план
- Формировать умение пересказывать текс по плану
- Характеризовать героев.
- Формировать понятие трудолюбие
- Отрабатывать навыки сознательного, правильного, быстрого и выразительного чтения.
- Воспитывать умение работать в коллективе, формировать способность к критической оценке событий и фактов, уважение и потребность к труду, умение слушать и оценивать свою работу.
Ход урока
1. Оргмомент.
-Итак, друзья, начнем урок! Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для Вас.
Я знаю вы любите игры, Поговорки, загадки и пляски, Но нет ничего интереснее, Чем наши и зарубежные сказки!
2. Постановка цели урока:
Отгадайте загадки:
Разноцветный, голосистый,
Яркий, красочный, пятнистый,
Я, как встану поутру,
Запою: «Кукареку!»Серая шубка, острые зубки
Маленький рост, длинный хвост,
Петух и мышка в реальной жизни практически не встречаются. Но в народном творчестве и в литературе есть жанр, в котором возможно все, самые невероятные вещи.
- Как называется этот жанр?
- Какие бывают сказки?
- Чему учат сказки?
- На какие группы можно разделить все сказки?
3. Изучение нового материала.
Сказки читают и любят все дети Земли. Во всех странах есть свои народные и литературные сказки. Тебе знакомы сказки братьев Гримм, Х.К. Андерсена, Ш. Перро и других зарубежных писателей. Сегодня познакомимся с новой зарубежной сказкой «Колосок». Откройте учебник, следите за чтением
4. Прослушивание сказки, используя аудиозапись.
5. Беседа по первичному восприятию.
- К какому типу сказки относится сказка «Колосок»?
- Народная она или авторская?
- Составим модель обложки сказки по плану:
- Автор.
- Жанр.
- Тема.
- Название произведения.
Сравним с обложкой на доске.
- Почему сказка так называется?
- Почему петушок не стал мышат удерживать за столом?
6. Словарная работа.
Объяснить значение слов: спозаранку, обмолотить, намолотить, замесить, затопить, чехарда, лодырь.
7. Выборочное чтение.
Найди и прочитай выражения, которые можно встретить в других сказках.
Найди в тексте самое длинное слово. 8. Работа над текстом.
Сколько смысловых частей в этой сказке?
Прочитайте последнее предложение 1 части. В чем главная мысль этой части?
Прочитайте последнее предложение 2 части, 3 части.
Посмотрите план-схему к этой сказке. Правильно ли она составлена? - Исправь ошибку.
Составление модели-описание.
- Как звали мышат?
- Почему их так звали?
- Какие были мышата? - Как вы это поняли?
- Как звали петушка?
- Почему его так звали?
- Какой был петушок?
Составление модели-сравнение.
- Что делали герои сказки?
-Какое выражение из 3 части хочется запомнить?
Как вы думаете, стыдно ли было мышатам? Почему?
9. Физминутка.
Пантомимические этюды «Стыд», «Усталость», «Голод».
- Представьте себе, что вы мышата и вам стыдно.
- Представьте, что вы петух, который устал от работы.
- Представьте себя мышатами, которые хотят пирожков.
10. Закрепление нового материала.
- Какой момент сказки изображён на с.35.с.37?
- Какой мудрый совет даёт сказка?
- Чему учит сказка?
- Какие пословицы о труде вы знаете?
- Какая пословица подходит к этой сказке? (Кто не работает, тот не ест)
- Как вы понимаете эту пословицу?
-Как бы вы назвали сказку по-другому?
- Чтобы испечь пироги, нужно много потрудиться!
- Какую работу выполнил петушок?
блок-схема
11. Пересказ.
- Представьте, что вы мышата и встретили друга мышонка. Расскажите ему, что с вами приключилось.
- Представьте, что вы петушок и встретили Курочку Рябу. Расскажите эту историю, как вы проучили мышат.
(Дети ведут пересказ от 1 лица, используя составленные модели).
12. Итог урока:
- Чему сказка вас научила?
- Что вы посоветовали мышатам?
13. Самооценка.
Если у вас все получилось отлично, нарисуйте прямоугольник красного цвета.
Если все получилось хорошо, нарисуйте прямоугольник жёлтого цвета
Если не все получилось, как хотелось – синего цвета
Если только часть урока получилась – зелёного цвета