Тип урока: комбинированный.
Стратегия: развивающая, опережающая.
Цели урока:
- расширить представление учащихся о тексте, закрепить представление об отношении понятий “текст” – “смысл” (влияние знаков препинания на смысл текста; слово – это цепочка букв, имеющая смысл)
- сформировать четкое понимание, что для компьютера текст – цепочка символов;
- развивать информационную культуру, логическое мышление и самостоятельность;
- прививать исследовательские навыки, умение работать в коллективе.
Оснащение урока и оборудование:
- 10 карточек со спрятанными словами для работы в парах;
- карточки с деформированным текстом для работы в группах;
- рабочая тетрадь № 2;
- мультимедиа проектор и экран;
- презентация к уроку;
- компьютеры и электронное пособие к уроку.
Ход урока
1. Работа в парах. (цветные карточки)
У каждой пары на парте лежит цветная карточка с записью. Найдите в строке спрятанное слово.
А) б у а к р т о с к (урок)
Б) 5473Н41А386Ч97И256Н5А64Е983Т731С58Я9 (начинается)
В) I Q F D L Б U W R У G I G Д Z V Ь R N (будь)
Д) 3674С8592Л16946У26379Ш17595А432695Й175 (слушай)
Е) УВ Д О Ы Ф П Ж О Ч К Л Ю Н Г Я Й (выполняй)
Ж) 3605З295А721Д95А294НИ851Я9 (задания)
З) С П Э Ю Р О Ж Я Г В Я Л Ц Р Я Ы Й (проявляй)
К) GFVУURQNДZLIАURNЧDSИLZW (удачи)
Когда все пары будут готовы открывается <Приложение 1, слайд 1>, на котором постепенно появляются отгаданные слова.
2. Работа в группах. (белые карточки)
– Прочитайте, что получилось? (Текст)
– Понятен ли смысл текста? Почему? (Нет, в нем нет знаков препинания)
– У вас на партах лежат белые карточки. Расставьте знаки препинания и исправьте
ошибки. (Работают в группах по 4 человека)
Когда все группы готовы открывается <Приложение 1, слайд1>, на котором постепенно появляются знаки препинания и исправляются ошибки.
– Прочитайте полученный текст. Теперь понятен его смысл? Что нам помогло?
– Какой же вывод вы можете сделать о тексте? (в тексте всегда есть знаки
препинания, которые влияют на его смысл)
3. Работа в тетради.
– Из чего состоит текст? (Из предложений)
– Из любых предложений? (Связанных между собой по смыслу)
– Откройте тетрадь на стр. 30. Прочитайте задание № 7. Выполните его
самостоятельно. (Проверка фронтальная)
– Кто может продолжить текст? (Один читает стихотворение наизусть)
– Что вы сейчас читали? (Стихотворение А.С.Пушкина “У лукоморья дуб зеленый”)
– Можно назвать его текстом? Почему? (Да, он состоит из предложений, которые
связаны по смыслу; есть знаки препинания, которые влияют на смысл)
4. Работа над словом.
– Из чего состоят предложения? (Из слов)
– А слова? (Из букв)
Открывается <Приложение 1, слайд 2>.
– Сравните цепочки букв. Чем они похожи? (По 9 букв, буквы одинаковые)
– Чем отличаются? (1-е – это слово, оно имеет смысл, а второе – нет)
– Объясните значение 1-го слова. (Машина, которая помогает человеку при письме,
вычислениях, передачи информации)
– Понимает ли компьютер смысл текста?
– А что для него текст? (Это определенный набор символов)
5. Компьютерный практикум.
Вариант 1.
Дети садятся за компьютеры, открывают электронное приложение к уроку 22, задание № 1. (Выполняют в парах.)
Вариант 2.
Половина детей работает за компьютерами, а остальные это же задание выполняют в тетрадях. Затем – меняются.
– Докажите, что получились слова. (они имеют смысл) (каждое слово дети объясняют).
Задание № 1 закрывается, открывается задание № 2.
– Прочитайте задание. Какое важное условие надо соблюдать? (Изменять только
одну букву)
– Какое слово дано первоначально? Как получилось следующее слово? Продолжите
самостоятельно. (Проверяется фронтально) (Варианты работы такие же)
Задание № 2 закрывается, открывается задание № 3.
(Выполняют самостоятельно, проверка фронтальная) (варианты работы такие же)
6. Итог урока.
– Что же влияет на смысл текста? (предложения должны быть связаны по смыслу; должны быть знаки препинания; предложения состоят из слов, которые тоже должны быть связаны по смыслу)
7. Домашнее задание. Т. – стр. 29–30 № 2, 5, 7; учеб. – стр. 101–104 прочит. <Приложение 1, слайд 3>.