Цель: развитие интеллектуальных способностей учащихся по русскому языку.
Оборудование: листы с заданиями для команд, чистые листы для решений, книга
Ход занятия
1. Организационный момент.
Спросят меня: что похоже на море?
Русский язык – не замедлю с ответом.
Он, словно море, согреет зимою,
Свежесть подарит засушливым летом,
Воды его, разливаясь без края,
Блещут немеркнущим солнечным светом,
К людям хорошим в далекие страны
Катятся волны с горячим приветом.
Русский язык – безграничное море…
Почему автор сравнивает русский язык с морем?
Тема нашего урока «Листая любимые страницы».
И я вам предлагаю перелистать эти страницы. И начнем мы с 1 страницы.
(На доске книга, которую перелистывает учитель, на каждой странице задание, которое предлагают выполнить ученикам)
Детям предлагается к каждому слову первого столбика подобрать близкие по смыслу слова из второго столбика и записать пары
Алфавит |
|
|
аккуратный |
огонь |
|
|
алый |
шалун |
|
|
скакать |
чистый |
|
|
азбука |
конница |
|
|
пламя |
прыгать |
|
|
озорник |
бросать |
|
|
кавалерия |
красный |
|
|
кидать |
- Давайте по цепочке проверим, какие пары вы записали. Как называются эти Слова, слова близкие по значению, но различные по звучанию, называются синонимы.
Для чего в своей речи мы используем синонимы? Для чего они нам нужны?
2. На следующей странице стихотворением К. Чуковского «Путаница».
Каждая команда получает листок со стихотворением.
Задание: разделить его на предложения, поставить, где надо точки:
В реке там рыба на бугре
Мычит корова в конуре
Собака лает на заборе
Поет синичка в коридоре
Играют дети на стене
Висит картина на окне
Узоры инея в печурке
Горят дрова в руках девчурки
Нарядная там кукла в клетке
Ручной щегол поет салфетки
Там на столе лежат коньки
К зиме готовят там очки
Лежат для бабушки тетрадки
Всегда содержаться в порядке.
Что вы можете сказать. Так что такое предложение? (Что, несмотря на то, что строки рифмуются, но здесь мы видим что предложения – это только часть строки).
Давайте по цепочке попробуем восстановить стихотворение. Наше выразительное чтение поможет нам в этом.
3 страница. «Дополни пословицу».
Задание выполняется устно.
- Без труда … (не вытащишь и рыбку из пруда).
- Век живи … (век учись).
- Друзья … (познаются в беде).
- Поспешишь … (людей насмешишь).
- Семеро … (одного не ждут).
- Красна птица пером, а … (человек умом).
Выберите одну из пословиц и запишите себе в тетрадь.
Почему именно эту пословицу вы записали себе в тетрадь? Где вы её используете, когда?
Что такое пословица? Что она выражает?
Зачем людям пословицы?
4 страница. Конкурс «Отгадай слово».
Задание:разгадать шараду, записать слово и разобрать его по частям (по составу).
- Корень мой из слова СКАЗКА,
Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,
Приставка в слове РАСХОД,
Окончание в слове ДОМ.
(Ответ - РАССКАЗЧИК): - Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.
(Ответ - ПОДСНЕЖНИК).
Какое слово является однокоренным к слову рассказчик, а к слову подснежник? Какие слова однокоренные? А верно ли мы расставили? Почему разный корень в слове снег и снежинка. Для чего в слове служит приставка, суффикс?
Физминутка
Я буду называть фразеологизмы, а вы назовите их значение и выполняйте движения.
“Качать головой” (сомневаться);
“Взлететь на воздух” (взорваться);
“Затаив дыхание” (замереть от восторга);
“Втянуть голову” (сжаться, согнуться);
“Задать стрекоча” (убежать, умчаться);
“Выбиться из сил” (устать, обессилить);
“Всплеснуть руками” (изумиться, удивиться);
“Стоять как каменный” (неподвижно);
“Из угла в угол” (в разных направлениях).
5 страница. Фразеологический зоопарк.
Вспомните, какие животные живут во фразеологизмах. Подберите картинку к каждому фразеологизму.
- Пишет как ... лапой (курица);
- Делить шкуру неубитого ... (медведя);
- На сердце ... скребут (кошки);
- ... носа не подточит (комар).
- Как ….пятая нога.
- Как…наплакал.
Запишите только те, фразеологизмы к которым нет картинок.
Что такое фразеологизмы? Для чего мы их изучаем? Для чего они нам нужны?
Итог.
Наш урок подошел к концу, и я прошу вас поделиться впечатлениями.
- Чем богат наш язык?
Так почему же русский язык назвали морем? Для чего в своей речи мы используем пословицы, поговорки, фразеологические обороты?
- Самоанализ.
Что вам больше всего удалось?
- Кто хочет сказать сегодня о себе, используя фразеологические обороты?
Я молодец, я умница;
Я старался (изо всех сил); Не все получилось;