Конспект урока по русскому языку во 2-м классе "Как образуются слова"

Разделы: Начальная школа


Тема урока: «Как образуются слова»
Тип урока: урок усвоения нового учебного материала.
Цели урока:
  • ознакомить учащихся с основными положениями языкознания;
  • формировать умения и навыки безошибочного, осознанного письма;
  • воспитывать аккуратность и внимание.
Задачи урока:
  • познакомить с образованием слов приставочно-суффиксальным способом;
  • учить образовывать слова в соответствии с заданной моделью.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут и закрепят ученики в ходе урока: уметь различать слова и части слов; выделять и находить части слова; составлять слова по заданной словообразовательной модели; применять изученные правила правописания.
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, мультимедийная установка, экран, сигналы, рисунки, снежинки с буквами А, О, Е.

Использование здоровьесберегающих технологий:

  • организация учебно-предметной среды, соответствующей нормам сохранения физического здоровья;
  • организация целесообразного чередования учебной нагрузки, смены деятельности учащихся;
  • организация правильной осанки;
  • организация физминуток;
  • контроль акустического режима совместной работы учащихся.
Проверка и оценивание ЗУНКов: Анализируя свои ответы, учащиеся оценивают общую работу на уроке и выставляют себе оценки. Учитель имеет возможность оценить устную работу учащихся (умение объяснять правописание слов, знание правил, умение доказывать на примерах) и письменную работу (словарная работа).
Рефлексия деятельности на уроке:
  • Продолжи предложение.
  • Составление кластеров.
  • Ответы на вопросы при подведении итога работы на уроке.
Мотивация учащихся: Знаем. Хотим узнать. Узнали! Постановка проблемного вопроса.

ХОД УРОКА

1. Организационная часть (1 мин.)

Приложение. Слайд 1 (Урок русского языка. 11 декабря)

2. Сообщение темы урока (1 мин.)

Приложение. Слайд 2 (Как образуются слова).

Приложение. Слайд 3 (Девиз урока: Знаем! Хотим узнать! Узнали!)

– Мы научимся образовывать слова новой формы и продолжим исследовать слова. Работаем под девизом. Нам надо ответить на вопрос: «Почему необходимо знать значение слова?»

3. Актуализация опорных знаний (10 мин.)

– А начнем урок с каллиграфической минутки.

Приложение. Слайд 4 (Красивое письмо приятно любому глазу).

Мы это знаем.
Установить закономерность, списать и продолжить запись: т тт ттт тттт
Старательно пишем нижнее соединение.
Записать слоги то та

Спрячь буквы худшие в кружок.
Сколько их? Не удивляйся
И писать всегда старайся.

– Чистоговорка.

Приложение. Слайд 5 (Та-та-та – у нас в доме чистота. То-то-то – стали мы играть в лото).

Чтобы говорить правильно и красиво, мы должны подготовить речевой аппарат к работе.
Прочитайте чистоговорки выразительно, соответствуя рисунку.
Детям показываю рисунки: Грусть. Гнев. Радость.
Продолжим урок с этим чувством радости.

– Словарная работа. Приложение. Слайд 6.

1
б.рёза
к.ньки
м.роз
н.род
яг.да
д.рога
г.род
2
м.розить
.бедать
р.ботать
завтр.кать
гор.дить
м.чтать
д.журить

Снежинки с неба опустились
И в буквы быстро превратились.
Им укажите верный путь.
В слова их надо вам вернуть.

(Работа выполняется устно с помощью сигналов).
Объяснение детей – Снежинку «А» мы поставим в слова: народ, работать, завтракать.
Снежинку «О» поставим в слова: город, ягода, мороз, коньки, дорога, морозить, обедать, городить.
Снежинку «Е» поставим в слова: берёза, мечтать, дежурить.

–.Повторение изученного материала. Самостоятельная работа.

Задание 1 варианту: Вставьте буквы в слова, изменив их так, чтобы они отвечали на вопрос имени прилагательного. Запишите их.

Задание 2 варианту: Вставьте буквы в слова, изменив их так, чтобы они отвечали на вопрос глагола что сделать? Запишите их.

– Проверим! Приложение. Сайд 7.

1 вариант: Морозный, народный, коньковый, ягодный, дорожный, городской, берёзовый.

2 вариант: Заморозить, пообедать, заработать (поработать), позавтракать, загородить, помечтать, подежурить

– Обобщение. Каким словообразовательным способом вы пользовались? Докажите.

(Суффиксальным.) Правило. Дети выделяют суффиксы, разобрав слова по составу.
(Приставочным.) Правило. Дети выделяют приставку.

4. Физминутка (2 мин.)

Приложение. Слайд 8 (Отдохнём!)

5. Изучение нового учебного материала (15 мин.)

– Повторить правила о способах словообразования. А хотите ли вы узнать о других способах словообразования?

Хотим узнать!
– Работа по учебнику (ст.146)

Загородный – город
Подмосковный – Москва
Беззаботный – забота

– Разобрать по составу.
– Правило. Приложение. Слайд 9 (Если слово образовано одновременным присоединением приставки и суффикса, такой способ словообразования называют приставочно-суффиксальным).

Упражнение 1. Запись слов.
Упражнение 2. Запись схем.

– Узнали?! Повторяют правило. Отвечают на проблемный вопрос.

Приложение. Слайд 10 (Чтобы определить способ образования слов, нужно обратить внимание на значение слова).

6. Физминутка (2 мин.)

Приложение. Слайд 11. (Отдохнем!)

7. Закрепление изученного материала (8 мин.)

– С каким способом словообразования мы познакомились сегодня?

(Дети повторяют правило)

– Продолжи предложение

  • Окончание – это часть слова…
  • Общая часть родственных слов…
  • Значимые части слова…
  • Приставка…
  • Суффикс…
  • Словообразование – это …
  • Как образуются слова

– Составление кластеров. Дети приводят примеры.

8. Домашнее задание (2 мин.) Выучить правило страница 147.

9. Итог урока и оценка знаний (4 мин.)

Приложение. Слайд 14. Дети дают ответы на вопросы.

  • Какую работу выполняли?
  • Для чего мы это делали?
  • Похвалите себя за какой-либо момент на уроке.
  • Поругайте себя.
  • Как помогали вы друг другу?
  • Оцените свою работу.

Скоро мы услышим звонок,
Пора заканчивать урок!

Приложение. Слайд 15 (Удачи вам! Молодцы!)