Тип урока – обобщение и систематизация знаний.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
На уроке ведется работа по формированию функциональной грамотности личности через обучение понимания информации, использование разных видов чтения.
В течение урока идет работа над уточнением лексического значения и лексической сочетаемостью слов, над образностью. Ведется работа над активизацией словарного запаса ребенка (понятие лингвистика, выражение «три кита»). Обогащение словарного запаса учащихся шло и в процессе выполнения грамматических заданий. Расширялся как активный, так и пассивный словарь ученика.
На уроке идет овладение грамматическим строем языка (сочетание прилагательного с существительным, изменение (перестраивание) предложений).
Кроме того на уроке идет целенаправленная работа над развитием учебно-научной речи (выделение и формулирование понятий части речи). Сочеталось развитие устной и письменной речи.
Работа по освоению знаний о языке велась в форме подводящего диалога: от имени существительного к словам признакам существительного.
Практически на протяжении всего урока ведется воспитание любви к родному языку, раскрывая его красоту, образность.
В течение всего урока – развитие у детей чувства языка, воздействуя на эмоциональную сферу ребенка.
Таким образом, на уроке реализуется полностью содержание программы, курса.
На уроке учитываются индивидуальные особенности детей, прослеживается познавательный интерес учащихся, достаточная их активность. Проводится работа по развитию интереса к предмету с помощью разных видо деятельности.
И детям, и учителю интересно на уроке.
На уроке учитываются факторы, влияющие на здоровье детей (проведение физкульминутки). Обстановка в классе комфортная, интенсивность учебного процесса оптимальна. Методика обучения соответствует возрастным и функциональным особенностям детей. Учебная деятельность на уроке организована рационально. Работа строится с учетом физиологических и психологических особенностей детей данного возраста. Таким образом, структура, технология и содержание урока соответствуют требованиям программы «Школа России».
Тема: Обобщение знаний об имени существительном.
Цель урока: повторить и обобщить об имени существительном.
Задачи урока:
- Обучающие:
- обучить применению правил на определение числа, рода, падежа имен сущ;
- познакомить уч-ся с выражением «три кита» в русском языке.
- Развивающие:
- развивать речь, мышление, интуицию и «чувство языка»;
- развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать;
- развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
- Воспитательные:
- воспитывать гигиенические правил письма;
- повышать уровень познавательного интереса к предмету русский язык.
Оборудование:
- для учителя:
- учебник «Русский язык» Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой для уч-ся 3 класса (2 часть);
- карточки с китами.
- презентация.
- для учащихся:
- учебник «Русский язык» (2 часть);
- рабочая тетрадь.
Техническое обслуживание: проектор, экран.
Оформление доски: число, вид работы, тема урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
– Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке вас ждут интересные задания. Желаю вам быть внимательными и активными на уроке.
На экране написаны ряды слов.
(Приложение 1. Слайд 1)
– Найди лишнее слово:
- Команда, футбольный, хоккейный. (Команда – прилагательное)
- Васильева, Дмитрий, Иванов, Семенов. (Дмитрий – имя, остальные – фамилии)
- Добрый, солнце, веселый, злой. (Солнце – имя сущ., остальные – имена прилагательные)
- Побеждать, радоваться, играть, молодёжь. (Молодёжь – имя сущ., остальные – глаголы)
– Выпишите лишние слова через запятую.
– Объедините слова по нескольким признакам.
- все слова существительные;
- Дмитрий – имя собственное, остальные – нарицательные;
- молодёжь имеют только форму единственного числа, а остальные употребляются в ед.ч. и мн.ч.
– Определите число каждого сущ. (Дмитрий и
молодёжь – одушевленные сущ., а остальные –
неодушевленные.)
– Определите род сущ. (Команда – ж.р., Дмитрий –
м.р., солнце – ср.р., молодежь – ж.р.)
III. Сообщение темы и целей урока
– Как вы думаете, какая тема урока? (Имя
существительное)
– Перед вами карта, на ней вы видите остров
Лингвинии. (Приложение 1.
Слайд 2)
– Название острова образовано от слова
лингвистика. (Приложение 1.
Слайд 3)
– Рома прочитает из словаря Ожегова значение
слова лингвистика. (Лингвистика – это наука о
языке). (Приложение 1.
Слайд 4)
– На этом острове много стран. (11) Многие страны
вам еще не известны, знакомство с ними вас ждет в
будущем. Сегодня мы посетим совершенно особенную
страну, как вы уже догадались: Имя
существительное. Наша цель – повторить и
обобщить об имени существительном. За каждый
правильный ответ вы будете получать совенка. По
окончанию урока мы посмотрим, кто больше всех дал
правильных ответов, значит он самый умный. А сова,
как правило, символизирует мудрость. Ну, что,
вперед!
– Ребята, в русском языке очень много слов,
обозначающих предмет. Имя существительное стоит
на «трех китах» – трех грамматических признаках.
– Откуда пришло выражение «три кита»? (В
древности, когда люди не знали, что наша Земля
имеет форму шара и двигается в пространстве,
считали, что Земля стоит на трех китах).
– О каких трех китах вы слышали? (В музыке, в
экономике)
– Три кита – это фундамент чего-либо. Давайте,
выясним, что же это за «три кита» в русском языке?
IV. Обобщение и систематизация знаний
Учитель открывает 1 кит: грамматическое
значение: на экране и доске. (Приложение
1. Слайд 5)
– Что такое имя существительное? Приведи
примеры. (Часть речи, которая обозначает
предмет и отвечает на вопросы: кто? и что?) (Приложение 1. Слайд 6)
– Что может обозначать имя сущ. кроме предмета? (Сущ.
называют явления природы, признаки, действия) (Приложение 1. Слайд 7)
– Образуйте и запишите сущ. от:
- глаголов: бежать, кричать, прыгать;
- прилагательных: интересный, сильный, добрый.
По цепочке уч-ся пишут на доске: «Действие:
бег, крик, прыжок. Признаки: интерес, сила,
доброта.
– Приведите несколько сущ., которые называют
явления природы. (Явление природы: снег, метель,
вьюга, дождь. Предмет: береза, стол, стул).
– Докажите, что вы поняли, что сущ. обозначает
предмет. Мы оказываемся в сказке Л.Кэррола «Алиса
в Зазеркалье». (Приложение 1.
Слайд 8)
Работа на карточках
Варкалось, хливкие шарьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики, в мове. |
Найдите в отрывке «зазеркальные имена существительные». Подчеркните имена сущ.:
Варкалось, хливкие шарьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики, в мове.
– Эти слова похожи на наши. Определите число каждого сущ. (Шарьки, зелюки, мюмзики – мн.ч., по наве, в мове – ед.ч.)
Взаимопроверка.
– Ребята, сейчас вы незаметно для себя рассказали о втором признаке имени существительного.
V. Физкультминутка
– Упражнение для глаз. Растираем ладошки,
накрыли глаза. Подержали немного, опустили. Еще
раз повторили.
– Круговые движения глазами.
VI. Обобщение и систематизация знаний
Учитель открывает 2 кит: морфологический кит (число, род, падеж): на экране и доске. (Приложение 1. Слайд 9)
– Ребята, а как умеют изменяться имена существительные? (По числам) (Приложение 1. Слайд 10)
Игра «Волшебный квадрат»
(Приложение 1. Слайд 11)
Учитель читает слова, дети отмечают: ед.ч., мн.ч.
Самостоятельная индивидуальная работа уч-ся на «квадратах»
- ножницы, пальто, конь, духи
- лагерь, соседи, сугробы, ветер
- метель, окна, опилки, молодежь
- грибы, ельник, трамвай, деревни
– Закрасьте синей ручкой мн.ч.
– Сверьте свой рисунок с рисунком на экране.
Самопроверка.
(Приложение 1. Слайд 12)
– У кого точно такие же рисунки? Молодцы!
Рефлексия.
– Как изменяются имена сущ.? (По числам)
– Какого рода бывают имена сущ.? (Ж.р., м.р., ср.р.)
(Приложение 1.
Слайд 13)
– Изменяются ли сущ. по родам? (Не изменяются)
– Как определить род существительного? (Заменить
местоимением)
– Какая основа может быть у сущ. м.р., ж.р., ср.р.? (Твердой
или мягкой)
Игра «Путаница»
(Приложение 1. Слайд 14)
На слайде слова: леодоя, торавкь, скерол, винад.
– Напиши правильно слова. Укажи род имен сущ. (Одеяло
– ср.р., кровать – ж.р., кресло – ср.р., диван – м.р.)
– Как определить род имен сущ., повторите еще раз.
– А теперь, ребята, послушайте стихотворение.
Найдите формы одного и того же слова. (Приложение
1. Слайд 15)
Учитель читает стих:
У норы добычи ждет
Притаившись, серый кот,
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота,
А теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая – и та,
Видя грозного кота,
Удерет в нору под дом,
Чтоб не встретится с котом.
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о коте!
– Формы какого одного и того же слова вы
услышали? (Кот)
– Верно.
– Дружок, а ты знаешь падежи? А, ну-ка, расскажи. (Приложение 1. Слайд
16)
– Что такое склонение? (Изменение сущ. по
падежам)
– А сейчас просклоняй слово кот, задавая вопросы.
По цепочке ученики работают у доски.
И.п. (кто?) кот.
Р.п. (кого?) кота.
Д.п. (кому?) коту.
В.п. (кого?) кота.
Т.п. (кем?) котом.
П.п. (о ком?) о коте.
– Слово кот какое сущ. одуш. или неодуш.? (Одушевленное).
Работа по учебнику
– А сейчас откройте учебники на с.99, упр.115. Работа по вариантам. 1вариант находит в первом предложении неодушевленное сущ. и изменяет по падежам, а 2 вариант – во втором предложении. Выполняем самостоятельно.
Самостоятельная индивидуальная работа. Проверка.
Творческая работа
Учащимся предлагаются для чтения слова, записанные на экране:
(Приложение 1. Слайд 17)
- и костер небольшого сидели у собака охотник
- столица Родины Москва нашей
– Составьте предложения. (Охотник и собака
сидели у небольшого костра. Москва – столица
нашей Родины). (Приложение 1.
Слайды 18-19)
– Вы связали слова по смыслу, интонационно и
грамматически.
– Найдите главные члены в предложениях. (Охотник
и собака сидели. Москва – столица).
– Определите синтаксическую роль в предложении. (Имя
существительное может быть в роли подлежащего и
в роли сказуемого).
– Это и есть 3 кит: синтаксический признак.
Учитель открывает 3 кит: на экране и доске. (Приложение 1. Слайд 20)
VII. Контроль. Самопроверка знаний
– Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал по разделу имя сущ. У кого больше всех совят, тот получает право проверить свои знания на компьютере. (Приложение 2, Приложение 3)
Индивидуальная работа за компьютером – 15
человек. Остальные работают по карточкам.
Подведение итогов работы за компьютером.
–У кого все 9 правильных ответов?
Награждение медалью «Самому умному».
– Молодцы.
VIII. Домашнее задание
– Ребята, приближается международный Женский день. В канун праздника 8 марта вы дома составите рассказ, используя все слова из упр. 112 на с. 98.
IX. Итог урока
– Подведём итоги. Что же за «три кита» в русском
языке?
– И напоследок. Сказало сущ.: «Я слово
удивительное!»
– Чем оно удивительно? Послушайте, как поэт
Шибаев написал об этом в стихотворении.
Ученица читает:
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных – нету!
И все, что может видеть глаз –
Над нами и под нами, –
И все, что в памяти у нас, –
Означено словами.
А.Шибаев
(Приложение 1. Слайд 21)
– На этом урок закончен.