Тема: Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин.
Задачи урока:
- развивать образное мышление, творческие способности, воображение, коммуникативные способности, воспринимать различные виды искусства;
- обобщить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина, расширить круг чтения детей;
- воспитывать любовь к поэтическому слову, формировать интерес детей к классическому искусству.
Оборудование урока: мультимедийная презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, проигрыватель компакт-дисков, выставка книг.
Тип урока: урок решения учебной задачи.
Форма учебной деятельности: групповая, частично исследовательская.
ХОД УРОКА
I. Ориентировочно-мотивационный этап
1. Проверка домашнего задания.
Дети показывают свои творческие работы (рисунки по произведениям А.С.Пушкина.) и рассказывают о них.
2. Самооценка.
3. Выравнивание знаний.
Задание 1. Что вам говорит имя: Александр Сергеевич Пушкин?
Вопрос обсуждается в группах, ответы слушаются.
4. Постановка учебной задачи.
Учитель. Послушайте строки стихотворения и постарайтесь узнать, кому они посвящены?
Мы чтить тебя привыкли с детских лет
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк, но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!
Вопрос обсуждается в группах, ответы слушаются.
Ученик. Эти строчки посвящены великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. А написал их А. Плещеев в своем стихотворении «Памяти Пушкина» (Приложение, слайд 1).
Учитель. Над чем стоит нам подумать на сегодняшнем уроке?
Вопрос обсуждается в группах, ответы слушаются.
Ученик. Мы продолжим разговор о
поэте. Почему в памяти народной он все еще живет?
Почему он возлюбленный всеми народами поэт? Чем
он близок нам?
Самооценка.
II. Операционально-исполнительский этап
Задание 1. Чтобы найти ответы на ваши вопросы, вспомните и расскажите, что вы знаете о детстве поэта? (Обсуждение в группах.)
На экране родословная А.С. Пушкина (Приложение, слайд 2).
Ученик. Он родился 6 июня 1799 года в
городе Москве. В день его рождения по всей России
празднично звенели колокола, раздавались крики
«ура». Делалось это не в его честь. В один день с
Александром Пушкиным на свет появилась внучка
императора Павла I. (Приложение,
слайд 3).
Мальчика с глазами цвета морской волны (Приложение, слайд 4)
крестили, поименовав его Александром, 8 июня 1799
года в церкви Богоявления в Елохове ныне
известный Елоховский собор в Москве.
Детство будущего поэта прошло в Москве. У него
были старшая сестра и два младших брата (Приложение, слайд 5).
Отец Пушкина (Приложение,
слайд 6) любил читать, сам немного сочинял стихи.
Писатели, поэты любили бывать в доме Пушкиных.
Смышленого мальчика нередко оставляли гостиной,
когда гости читали там свои произведения. Саша
начал сочинять стихи, когда ему было три года.
Русскому языку мальчика учили бабушка Мария
Алексеевна и няня Арина Родионовна. (Приложение,
слайд 7) Няня знала много песен, сказок,
замечательно их рассказывала. Маленький Саша
очень любил слушать. Арина Родионовна ласково
пела Пушкину народные песни. Саша легко
запоминал сказки и песни. Мне кажется, это и
привело поэта к сочинению сказок. Самооценка.
Задание 2. Обратите внимание на экран. Из каких сказок Пушкина данные иллюстрации? (Приложение, слайды 8, 9, 10,)
Вопрос обсуждается в группах. Слушаются ответы каждой группы.
Учитель. Какая сказка поэта легко
читалось?
Ученик. Мне очень понравилась «Сказка о
царе Салтане». Если можно, я расскажу отрывок из
этой сказки. Я еще хочу сказать, в сказках
Пушкина нас пленяют напевность, музыкальность.
Ученик читает по памяти. Звучит фонограмма фрагмента оперы «Сказка о Салтане».
Учитель. Спасибо. Сделайте вывод.
Работа в группах. Слушаются ответы. Учитель делает запись на доске.
Сказки близки к народным. Они просты и понятны каждому возрасту.
Самооценка.
Задание 3. О чем напоминают вам имена Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг, Иван Пущин? (Приложение, слайд 11).
Вопрос обсуждается в группах.
Ученик. С этими именами связаны
лицейские года юноши Александра Пушкина. Это
были незабываемые года дружбы, поэзии, любви. Всю
жизнь поэт будет вспоминать о них с нежностью и
восторгом. И где бы он ни был, душой Пушкин рвался
туда, в Царское село.
(Приложение, слайд 12).
Здесь он почувствовал себя Поэтом.
Задание 4. Обратите внимание на экран. (Приложение, слайд 13).
«Блестя на солнце снег лежит», – «Зимнее
утро»; «Брега с недвижимою рекою Сравняла пухлой
пеленою» – из романа «Евгений Онегин»;
«Снег да снег. Всю избу занесло» – А. Блок «Что-то
слышится родное В долгих песнях ямщика », –
«Зимняя дорога».
Какие строки из стихотворений, по вашему, не
помогут нам решить учебную задачу? Что
объединяет остальных? Вспомните их.
Вопрос обсуждается в группах. Ответы слушаются. Ученики рассказывают стихи. На экране слайды с зимним пейзажем (Приложение, слайды 14, 15, 16).
Задание 5. Какое настроение вызывают эти произведения поэта?
Работа в группах.
Ученик. Хотя мы сегодня читали только
зимние стихи поэта, но мы найдем все четыре
времени года в стихах Пушкина о природе. В стихах
поэта и наступление весны, с её ручьями,
первыми пчелами и песней соловья; тут и лето с его
грозами; а вот уже небо задышало осенью и
застывает пруд, и перелетные птицы держат путь на
юг;
Ученик. Произведение Пушкина «Зимний
вечер» грустное, но оно очень красивое, так и
представляешь зимние поляны, залитые серебряным
лунным цветом.
Ученик. Когда мы читаем о первом снеге, о
том, как на дровнях крестьянин обновляет путь, а
дворовый мальчик катает собачку на маленьких
санках, мы и сами чувствуем на лице свежесть
этого снега, и нам тоже хочется вдоволь побегать
и повозиться на снегу (Приложение,
слайд 17).
Учитель. К какому выводу вы пришли?
Работа в группах.
Ученик. В своих стихах Пушкин воспевает красоту родной природы, этим он и близок нам. Стихотворения поэта веселят, бодрят, и создают веселое настроение.
Учитель делает запись на доске.
Поэт воспевает красоту родной природы.
Самооценка.
Задание 6. Что вы можете сказать о стиле, о языке произведений?
Вопрос обсуждается в группах.
Ученик. Поэт любил деревенские песни и сказки. Всегда прислушивался к живому народному говору, поэтому язык произведений простой, чистый, живой. От того, наверно, стихи читаются очень легко. Не только читаются, а также и легко запоминаются. Можно сделать вывод, что в своих произведениях он воплотил всю красоту русской речи (учитель делает запись на доске).
Язык произведений – простой, чистый, живой.
Самооценка.
Задание 7. Смоделируете усвоенные знания в тетрадях.
III. Рефлексивно-оценочный этап
Учитель.
1. Какую задачу поставили к уроку?
2. Какие выводы вы сделали? (Приложение,
слайд 18).
3. Как мы этому добились?
4. Записи закрываются. Еще раз проговорить выводы.
5. Посоветуйтесь в группах и оцените свои успехи
на уроке.
Домашнее задание.
- Расскажите своим родителям, о чем мы узнали на уроке;
- Повторите еще раз понравившиеся сказки, стихи поэта.
- Напишите письмо А.С.Пушкину.