На уроке мы создали модель аллеи, выбрали
дерево – символ России. Затем ко Дню Победы на
территории школы высадили саженцы березки. Это
явилось символом вечной памяти о людях,
трагически погибших в годы ВОВ.
Такие уроки оставляют в душе ребенка
неизгладимые впечатления о необходимости
совершать добрые дела. А на окружном конкурсе
проектных работ мой класс занял третье место по
Юго-Восточному округу.
В нашей школе есть музей Боевой Славы, где мы
проводим уроки патриотической направленности,
встречаемся с ветеранами войны Сталинградской
битвы, имя которых носит наша школа.
Тема урока: В. Солоухин «Деревья». 2 класс. (УМК «Начальная школа 21 век»)
Задачи:
- упражнять в выразительном чтении, выборе тона и темпа чтения, выделении главных слов (логическое ударение);
- развивать внимание к слову, обогащать словарный запас;
- формировать у учащихся мотивацию к общественно значимой деятельности, воспитывать доброе отношение к старшему поколению;
- создать проект «Зеленая аллея памяти».
Оборудование: карточки с названием деревьев, листы бумаги с расположением чисел от 1 до 20 (изображение дерева), карточки для групповой работы по составлению рифмы, стволы деревьев, их крона на магнитах (демонстрационный материал), аудиозапись стихотворения, музыкальное сопровождение « Соловьиная роща».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Пожелали друг другу удачи.
II. Подготовка к введению темы урока
– Перед вами лист бумаги, на котором написаны
числа от 1 до 19. Соедините их по порядку и узнаете
тему сегодняшнего урока.
– Что получилось? (Дерево)
– О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О
деревьях)
III. Закрепление знаний
1) У. Какую роль играют деревья в
природе и жизни человека?
Д. Выделяют кислород необходимый для
дыхания
Д. Дают пищу животным и человеку
Д. Служат местом обитания и укрытия
животных
Д. Увлажняют и очищают воздух
2) Работа по карточкам
– Подчеркните название деревьев, растущих в нашей местности, (есль, саксаул, сосна, береза, клен, баобаб, мандарин, липа, тополь, дуб, алыча)
3) Работа с доской.
– На доске стволы деревьев: береза, дуб, клен, рябина, сосна. Вы должны догадаться ,о каком дереве говорится в загадке, найти это дерево и одеть его крону.
Загадки.
Липкие почки, зеленый листочки
С белой корой стоит под горой. (Береза)Темной он покрыт корой
Лист красивый вырезной
А на кончике ветвей много-много желудей. (Дуб)Прилетаю в гости к ней
Стайки алых снегирей,
По ветвям они снуют
Красны ягодки клюют. (Рябина)
– Что вы знаете об этих деревьях? (Рассказ детей о березе, дубе, рябине)
IV. Творческая работа в группах
– Сейчас я предлагаю вам стать поэтами. Соедините строки так, чтобы получилась рифма.
1 группа
Каждый день я вижу
Милей мне, чем она
Березу из окна
И нет подруги ближе
Зеленой легкой дымкой
И ветер невидимка
Колышет лист резной
Окуталась весной
2 группа
Дуб
Задевая тучи
С думой вековой
Головой седою
Дуб стоит могучий
Буря птицей черной
Словно царь в короне
Вдруг засвищет в кроне
Дуб стоит спокойный
3 группа
Рябина
На плечах ее – косы длинные
Сарафан с широкой каймой
Брови смелый соболиные
Полушалок цветной с бахромой
Золотыми расшитый листьями
Подойду и глазам не верится
Разрисован алыми кистями
Это рябины тонкое деревце
V. Работа по теме
Анализ стихотворения В. Солоухина «Деревья».
1. Прослушивание стихотворение в аудио записи без названия.
– К какому жанру относится это произведение?
– Как бы вы его озаглавили? (Деревья)
2. Чтение стихотворения молча
– Какое чувство передает поэт в стихотворении? (Любовь
и гордость)
– В каком темпе надо читать его? (Медленно)
3. Анализ стихотворения
– Прочитайте первое четверостишье так, чтобы показать любовь автора к зеленым насаждениям.
Второе четверостишье.
– Что такое потеха?
– Передайте словами гордость поэта за старшее
поколение.
Третье четверостишье.
– В чем сомневается поэт?
– Кто такой лирик?
Четвертое четверостишье.
– Какие деревья сажал дедушка автора?
– Что такое тын?
– Почему он несколько раз повторяет слово
рябины? (красота и достоинство)
Пятое четверостишье.
– Сад полыхает – как вы понимаете?
– Как сам автор относится к рябине? (С любовью)
– Если бы вы были художниками, какую иллюстрацию
нарисовали?
Физкультминутка
Встали, потянулись,
Мы с вами деревья.
Выросли высоко-высоко,
Подул ветер, пошел дождь,
Выглянуло солнышко, стряхнули с листьев капли
Спокойно сели.
VI. Обобщение знаний
Составление мини-проекта «Зеленая аллея памяти».
У. Ребята, кого напоминают нам деревья?
Д. Дуб похож на сильного человека
Д. Береза – на стройную девушку в
белом платье
У. Сажая деревья, люди оставляли память
о себе. Какую память о себе вы можете оставить?
Д. Мы предлагаем посадить аллею памяти
к юбилею Победы на территории нашей школы.
У. Какие деревья вы предлагаете
посадить на аллее?
Д. Давайте посадим ель и сосну
У. Хвойные быстрее, чем другие растения
погибают в условиях загазованности и
задымленности города.
У. Я предлагаю посадить дуб. У него
ценная древесная кора, дубильные вещества,
которые из нее получают, нужны в медицине. Живет
тысячу лет. Его считают символом силы и мужества.
Поэтому как нельзя лучше подходит для аллеи
памяти.
Д. А вот ученые заметили, что дуб
медленно растет, требователен к плодородным
почвам, любит много тепла, а в юном возрасте плохо
переносит заморозки и боится жгучих лучей
солнца.
Д. Мы предлагаем посадить липу. Липа
выделяет в 3 раза больше кислорода, чем другие
деревья. Пчелы после посещения ее цветов
приносят много меда. Издавна люди считали ее
священным деревом.
У. Мы должны помнить, что липа любит
влагу, а в засушливое время чувствует себя не
комфортно. Я предлагаю посадить тополь.
Д. К сожалению, пух, который образуется
на семенах тополя вызывает аллергию у некоторых
людей, пух легко воспламеняется.
У. Угадайте, о каком дереве идет речь?
Это неприхотливое дерево. Может расти на
заболоченных и сухих почвах. Первой заселяет
пожарища, вырубки, пустые места. Ее считают
символом России.
Д. Это береза
У. При выборе породы деревьев для нашей
аллеи мы должны учесть не только красоту дерева,
его роль в природе и жизни человека, и какое
дерево будет лучше расти в условиях нашей
местности, но и выбрать дерево, которое является
символом России (высказывание учащихся … выбор
береза). Березовая аллея светлая и радостная в
любое время года, но особенно красива в сочетании
белых стволов , золотой листвы и голубого неба.
VII. Итог урока
У. Какое доброе дело вы можете
совершить к юбилею Победы?
Д. На территории нашей школы посадить
березовую аллею, как память о людях, завоевавших
мир на земле.
VIII. Рефлексия
Самооценка своей работы на уроке. На доске дерево березы, которое нужно будет одеть в красные, желтые, зеленые листья.
У. Покажите, как вы сегодня поработали на уроке:
Красный цвет – отлично
Желтый – хорошо
Зеленый – только часть заданий получилась
IX. Домашнее задание
– Выучить стихотворение наизусть. Нарисовать иллюстрацию к понравившейся строфе.