Цели:
- измерить выталкивающую силу , действующую на тело , погруженное в жидкость;
- развивать навыки самостоятельной индивидуальной работы и работы в группе, умение сравнивать, наблюдать;
- воспитывать самостоятельность делать выводы, подходить творчески к выполнению эксперимента, повысить познавательный интерес к науке.
Задачи:
- проверять теоретические предположения экспериментально, рассчитывать FА – силу Архимеда;
- развивать умение логически мыслить, сопоставлять, сравнивать, самостоятельно делать выводы;
- проявлять инициативу, активность, самостоятельность, творческий интерес.
Оборудование: компьютер, установочный диск «Лабораторные работы по физике»; мензурка, весы, разновески, тела – алюминиевый и латунный одинакового объема, динамометр.
План урока:
№ п | Содержание |
Методы и приемы |
1. | Повторение вопросов о выталкивающей силе, действующей на погруженное в жидкость или газ тело | Беседа, фронтальный опрос. |
2. | Изложение и закрепление материала. | Беседа, демонстрация опытов, лабораторная работа. |
3. | Выталкивающая сила.. Сила Архимеда. Измерение FА |
Применение учащимися научных методов: наблюдение, сравнение, сопоставление, выдвижение гипотез, теоретические выводы, экспериментальная проверка теоретического предвидения. |
4. | Вопросы заданий. | Запись на карточках и в тетрадях. |
5. | Задание на дом. | Запись на доске и в дневниках. |
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Мотивация. (Приветствие, отметка отсутствующих, сообщение темы, целей урока, прочтение эпиграфа)
– Тема сегодняшнего урока чрезвычайна важна и
интересна. С выталкивающей силой , действующей на
погруженное в жидкость или газ тело мы
встречаемся очень часто – поэтому мы должны
учитывать этот фактор при выполнении различных
работ, определять величину выталкивающей силы и
определять условия , влияющие на величину этой
силы. Этому и посвящено сегодняшнее
исследование.
Схема исследования: исходные факты – гипотеза –
исследование научной литературы – проведение
эксперимента – анализ результатов – выводы.
2. Актуализация знаний
Вопросы учителя: | Ответы учащихся: |
– Какие силы на погруженное в жидкость тело | FТ, FА |
– Какая сила называется выталкивающейсилой? | Сила, возникающая при погружении тела в жидкость или газ |
– Куда направлена FТ? | Вниз |
– Куда направлена FА? | Вверх |
– Назвать формулу FА, охарактеризовать входящие в нее величины | FА.= жVТ g |
Как определить вес тела, погруженного в жидкость ? | Р = FТ – FА |
3. Исходные факты: итак тело помещенное в жидкость становится «легче»
4. Выдвижение гипотезы: поскольку
изменение действия силы на тело можно
осуществить только действием другой силы,
следовательно против силы тяжести действует
противоположно направленная выталкивающая сила
– наша цель определить величину этой силы и
проверить формулу: FА.= жVТ g
Из-за разности давлений в жидкости на разных
уровнях возникает выталкивающая
или архимедова сила
Рис. 1.15.3 поясняет появление архимедовой силы. В жидкость погружено тело в виде прямоугольного параллелепипеда высотой h и площадью основания S. Разность давлений на нижнюю и верхнюю грани есть:
Поэтому выталкивающая сила будет направлена вверх, и ее модуль равен
где V – объем вытесненной телом жидкости, а V – ее масса.
Архимедова сила, действующая на погруженное в жидкость (или газ) тело, равна весу жидкости (или газа), вытесненной телом.
Это утверждение, называемое законом Архимеда, справедливо для тел любой формы.
Рисунок 1.15.3. Архимедова сила. FА = F2 – F1 = S(p2 – p1) = gSh, F1 = p1S, F2 = p2S. |
Из закона Архимеда вытекает, что если средняя плотность тела т больше плотности жидкости (или газа) , тело будет опускаться на дно. Если же т < , тело будет плавать на поверхности жидкости. Объем погруженной части тела будет таков, что вес вытесненной жидкости равен весу тела. Для подъема воздушного шара в воздухе его вес должен быть меньше веса вытесненного воздуха. Поэтому воздушные шары заполняют легкими газами (водородом, гелием) или нагретым воздухом.
5. Выдвижение гипотез и следствия
На доске записано:
№ | Вопросы |
Гипотеза |
1. | Сравнить FТ , FА | FТ > FА |
2. | Как зависит FТ от плотности тела при одинаковом V? | Увеличивается c увеличением плотности |
3. | Зависит ли от веса тела FА при полном погружении тела и одинаковом V? | Нет |
4. | Зависит ли. FА от V погруженного тела? | Да |
5. | Зависит ли FА от плотности погруженного тела? | Да , нет |
6. Эксперимент (лабораторная работа)
Наш великий соотечественник М.В. Ломоносов
говорил: "Один опыт я ставлю выше, чем тысяча
мнений, рожденных только воображением".
Поэтому подвергнем экспериментальной проверке
все наши гипотезы.
(На столах лежат приборы и все необходимое для
проверки и проведения лабораторной работы).
Образцы карточек – памяток № 1-4, в которых дети
будут записывать результаты, прилагается. По
ходу работы по карточкам учитель записывает
результаты на доске с комментариями (Приложение
1).
№ | Вопросы |
Результаты |
1. | Сравнить FТ, FА, Р , Vпервого и второго тела | |
2. | Как зависит . FТ от плотности тела? | Увеличивается прямо пропорционально? |
3. | Зависит ли от веса тела FА? | Нет |
4. | Зависит ли ск FА от V ? | Да |
5. | Зависит ли FА от ? | Нет |
Таким образом, мы подтверждаем наши гипотезы и
опыты ученых.
Проверим закон Архимеда, выполнив виртуальную
лабораторную работу (Приложение
2)
6. Итоги: проведенные работы подтвердили справедливость закона Архимеда.
Рефлексия:
1. Как можно на опыте определить, с какой силой
тело, погруженное целиком в жидкость,
выталкивается из жидкости?
2. Чему равна эта сила?
3. Как называют силу, которая выталкивает тела,
погруженные в жидкости и газы?
4. Как подсчитать архимедову силу?
5. От каких величин зависит архимедова сила? От
каких величин она не зависит?
7. Домашнее задание: §48, 49, упр. 24, стр. 119.
Литература: учебник «Физика 7» А.В. Перышкин, «Поурочные разработки по физике» В.А. Волков, С.Е. Полянский.