Цели урока:
- Формировать умение различать Ь – показатель мягкости и Ь – разделительный.
- Развивать фонематический слух.
- Развивать орфографическую зоркость.
План урока:
- Проверка домашнего задания.
- Чистописание
- Работа по теме урока.
- Закрепление материала.
- Итог урока.
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания
– С какой целью пишется в словах
разделительный Ь?
– Когда в словах пишется разделительный Ь?
Чтение учащимися подобранных слов с разделительным мягким знаком.
2. Чистописание
Вь Бь вь бь ьи ья ье
Вьюга, сучья, воробьи, семья.
3. Работа по теме урока
– Посмотрите на записанные слова и скажите, какое из них лишнее
Перья, льёт, прутья, горько, Дарья. (Лишнее слово «горько», так как в этом слове Ь является показателем мягкости)
Записать, одним словом.
Домики для пчел – ульи.
Способ передвижения – ходьба.
Снежная буря – вьюга.
Ягоды, сваренные в сиропе – варенье.
Яркое освещение неба на горизонте при восходе
или закате – зорька.
Проверка.
Назовите слова с разделительным мягким знаком. (Ульи,
вьюга, варенье)
Что он показывает? (Согласный не сливается с
гласным)
Назовите слова с Ь показателем мягкости. (Зорька,
ходьба)
Что он делает? (Смягчает согласный)
Физкультминутка
4. Закрепление материала
Работа с учебником.
Упр. 206
- Списать предложения
- Подчеркнуть слова с Ь х- показателем мягкости.
Самопроверка.
5. Итог урока
– Когда в словах пишется разделительный Ь знак?
– Какую роль играет знак в словах?
6. Домашнее задание
Упражнение 211 распределить слова по столбикам.