Тема: «Почему нужно есть много овощей
и фруктов?»
Цели: систематизировать и расширить
знания об овощах и фруктах; познакомить с
витаминами; раскрыть их значение для человека.
Оборудование: учебник А.А. Плешакова «
Мир вокруг нас», мультимедийная презентация (Приложение)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Работа над новым материалом
1 слайд
– Сегодня мыс вами познакомимся с новыми героями – друзьями Муравьишки и Мудрой Черепахи.
– Кто же эти гости?
– Нам предстоит это узнать.
2 слайд
– Эти гости принесли вам загадки. Готовы ли вы их разгадать?
Красная девица
Сидит в темнице
А коса на улице. (Морковь)Черных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус! (Смородина)Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросла.
Над землей трава,
Под землей алая голова. (Свекла.)Кругла, а не луна,
бела, а не бумага,
с хвостиком, а не мышь. (Репа)На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый. (Огурец)Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста)Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (Лук)На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков… (горох)Желтый, круглый, ты откуда?
– Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож,
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Как меня ты назовешь? (Апельсин)Я положила в стакан, кислый… (лимон)
Само с кулачок,
Красный, желтый бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь сладко. (Яблоко)Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
На грядке нет сочней… (помидора).
3 слайд
– На какие две группы можно разделить эти
рисунки?
– Какие еще овощи и фрукты знаете?
– А кто догадался, кто же наши гости?
4 слайд
– Посмотрите, как наши овощи и фрукты разделились и сгрудились вокруг наших гостей.
– Почему? (В них содержится именно эти витамины).
3. Работа с учебником
– Какие же имена наших братьев?
– Рассмотрите страницу 105 в учебнике.
Затем работа продолжается по рисунку на с. 104
в учебнике. Дети соединяют линиями названия
овощей и фруктов и рисунки. Название овощей
подчеркиваем зеленым цветом, а названия фруктов
– красным.
Отвечают на вопросы, расположенные в нижней
части страницы.
– Ребята, а как вы отличаете, где овощ, а где фрукт? (Фрукты обычно выращивают в саду, овощи – в огороде. Фрукты обычно сладкие (кроме лимона), а овощи – нет, хотя сладковатая морковь – овощи.)
4. Физкультминутка
5. Работа в рабочей тетради
Стр.43, №1
– Рассмотрите рисунки. Какие фрукты и овощи
нарисованы? Назовите.
– Раскрасьте рисунки.
– А теперь в каждом столбике нарисуйте овощ или
фрукт того же цвета.
Проверка.
– Какие овощи ли фрукты нарисовали в первом
столбике?
– Что нарисовали во втором столбике? А в третьем?
6. Закрепление
5 слайд
– Для чего нужен витамин А? А в каких овощах есть витамин А? (Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.)
6 слайд
– Для чего нужен витамин В? А в каких овощах и фруктах есть витамин В? (Чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам.)
7 слайд
– Для чего нужен витамин С? А в каких овощах и фруктах есть витамин С? (Чтобы реже простужаться быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.)
8 слайд
– Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка? (Морковку)
– А какой витамин есть в моркови?
– А что будет с Муравьишкой, если он будет есть
только морковку? (Он все равно может заболеть,
так как он ест витамины В и С.)
7. Итог урока
9 слайд
– На какой вопрос Муравьишка хотел сегодня
найти ответ?
– Почему надо есть овощи и фрукты?
10 слайд
– Проверим, совпали ли наши выводы с Муравьишкиными. Согласны ли вы?
– Посмотрите, почему Мудрая Черепаха довольна? (Она приготовила вам несколько вопросов. Готовы ли вы на низ ответить?)
11 слайд