Интегрированный урок (русский язык + кубановедение) по теме "Ударение"

Разделы: Начальная школа


Цели урока: закреплять умение учащихся ставить знак ударения, делить слова на слоги и для переноса; способствовать обогащению словарного запаса, развитию речи, познавательного интереса; расширять представление учащихся о труде жителей Краснодарского края, воспитывать любовь и уважение к своей малой родине – Кубани.

Оборудование: настенный календарь по теме “Осень”; карточки со словарными словами; ребусы; фотографии или рисунки с изображением воробья, вербы; гербарий полевых культур; физическая карта Краснодарского края.

Ход урока

І. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот – тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный.

ІІ. Чистописание.

– Послушайте отрывок из стихотворения кубанского поэта В. Подкопаева.

– О каком времени года говорится в стихотворении?

На Кубани золотая …
Угасает медленно закат.
Лёгкий ветер из садов доносит
Поздних яблок тонкий аромат.

– Что значит выражение “золотая осень”?

– Скажите, какой сейчас месяц? День недели?

Учитель вывешивает слова на доске:

осень октябрь вторник

– Что общего в словах? ( Во всех словах буква о, 2 слога.)

– Сегодня на уроке повторим написание строчной буквы о.

оо оо оо

Слово – не горобец, выпустишь – не поймаешь.

– Что записано на 2 строке? (Пословица.)

– Какую похожую пословицу знаете? (Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.)

– Как вы её понимаете?

ІІІ. Сообщение темы и цели урока.

Пословица, записанная на доске – кубанская. Что поможет правильно прочитать 3 слово? (Ударение.)

– Как вы думаете, какая тема урока?

– Что обозначает слово горобец? (Воробей.)

Учитель показывает фотографию или рисунок с изображением воробья.

– Запишите пословицу, поставьте ударение в слове горобец.

Необходимо обратить внимание учащихся на написание ь в словах выпустишь, поймаешь.

ІV. Словарная работа.

– О том, что выращивают в нашем крае, вы узнаете, отгадав загадки:

Он и в дождик, он и в зной,
Прячет клубни под землёй.
Клубни вытянешь на свет –
Вот и завтрак, и обед. (Картофель.)

Летом – огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою – в банке
Жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (Огурцы.)

Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же мне без хруста,
Если я … (Капуста.)

Красный нос в землю врос.
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь.)

Сорвала я стручок,
Надавила на бочок.
Он раскрылся. Ах! Ох!
Покатился … (Горох.)

В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор.)

– На какие группы можно разделить слова? ( 1 группа – слова, в которых 2 слога,

2 группа – слова, в которых 3 слога; с ударением на 2 слоге и на 3 слоге.)

Учитель закрывает слова, учащиеся пишут их по памяти. Взаимопроверка тетрадей.

V. Работа над темой.

1. Составьте предложение со словом капуста и словом, записанным на доске (вилок).

Мама режет капустный вилок.

Запишите предложение, поставьте ударение в последнем слове.

– Какое ещё значение имеет слово вилок? Составьте предложение.

В буфете лежит много вилок.

Запишите составленное предложение, поставьте ударение в слове вилок.

Чем отличаются эти 2 слова? ( Ударение в 1 слове ставится на 2 слог, во 2 слове на 1 слог, слова отличаются значением. )

Физкультминутка

2. Отгадывание ребусов.

– Какие растения можно встретить в нашей местности? (Щавель, верба.)

– Что помогает правильно произносить слова? (Ударение.)

3. Групповая работа.

Учащиеся получают задания, затем в группах их обсуждают. После обсуждения 1 представитель от группы выходит к доске и комментирует задания.

1. Поставьте знак ударения в словах, которые пишутся одинаково.

За рекой было село. Солнце уже село.

– Чем отличаются последние слова в предложениях? (Эти слова пишутся одинаково, произносятся по-разному, отличаются значением.)

2. Выпиши слова, которые правильно разделены для переноса. Поставь ударение в словах, подчеркни безударные гласные.

О-вёс, пше-ница, яч-мень, ри-с, про-со.

– Где вы видели эти растения?

Учитель показывает образцы полевых культур.

3. Выбери нужную букву в скобках.

(Р, р)ека (К, к)убань, (г, Г)ород (с, С)очи, (М, м)оре (Ч, ч)ёрное, (г, Г)оры (к, К)авказские.

Где можно увидеть эти слова? (На карте Краснодарского края.)

Чем стал знаменит город Сочи? ( В этом городе в 2014 году пройдут Олимпийские игры.)

Составьте предложение с любым из словосочетаний, запишите.

VІ. Итог.

– Чему учились на уроке?

– Что нового узнали?

VІІ. Домашнее задание.

Стр. 59 упр. 50.