План-конспект урока по английскому языку в 4-м классе по теме "Животные и их места обитания"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • Ввести НЛЕ по теме “Животные и места их обитания”; актуализировать лексические навыки; тренировать навыки употребления степеней сравнения прилагательных.
  • Развивать познавательную активность учащихся.
  • Воспитать любовь, внимательное и заботливое отношение к животным.

Учебные материалы: аудиокассета, картинки с изображением животных и местами их обитания, мяч, карточки с частями слов, мягкие игрушки-животные, презентация в Power Point.

Ход урока

I. Организационный момент

Вступительное слово учителя

– Good morning, children!
– Good morning, Lyudmila Mikhailovna!
– I’m glad to see you.
– We are glad to see you too.
– Today we shall learn new words about animals and practice using of the degrees of comparison of adjectives.

II. Фонетическая зарядка

Приложение 1 (Слайд 2).

Listen and repeat:

[i:] – please, field, sea, eagle;
[e] – weather, elephant, desert;
[eu] – cold, road, most, ocean;
[au] – town, flower, cloudy, mountain;
[ei] – game, today, change, favourite, whale.

III. Речевая зарядка

Учитель привлекает внимание детей к карточкам с частями слов на столе. Учащиеся должны составить прилагательные и назвать их в сравнительной и превосходной степени.

ni
la
dir
ce
ty
rge
cle
lo
py
wa
an
hap
rm
cot
ng
ld

IV. Актуализация лексических навыков

(Слайд 3)

Say which animal live:

a) on a farm;
b) in the zoo;
c) in the forest

a fox, a hen, an elephant, a bear, a lion, a cockerel, a wolf, a giraffe, a parrot, a pig, a monkey, a horse, a sheep, a tiger, a rabbit, a kangaroo, a duck, a cow

V. Проверка домашнего задания

Дети рассказывают о своих любимых животных у доски. В руках у них их мягкие игрушки-животные.

Example: My favourite animal is a bear. I like it because it is kind and funny. It is brown. My bear likes honey. It enjoys playing with my pets.

VI. Физкультминутка

Дети встают в круг, учитель становится ведущим. Ведущий, бросая мяч, называет прилагательные. Учащиеся называют их степени сравнения.

VII. Введение новой лексики по теме “Животные и места их обитания”

(Слайды 4–11).

Упр.35, стр.45. Help the animals to find their homes.

Example: The eagle lives in the mountains.

Упр.36, стр.45. Match and read the dialogue.

1) Have you got a pet?
2) What’s its name?
3) What does it like to eat?
4) What is it like?
5) What can it do?
a) Ashby.
b) Ashby is big, kind and strong.
c) Yes. I’ve got a camel.
d) Ashby likes my father to carry things.
e) Grass and apples.

Упр.37, стр.45. Listen and check. Act out the dialogue.

VIII. Тренировка навыков употребления степеней сравнения прилагательных и закрепление новой лексики

(Слайд 12)

Answer the questions:

1. Who is the cleverest animal?

a) dolphin
b) monkey
c) hen
d) penguin

2. Who is the biggest animal on the land?

a) camel
b) elephant
c) giraffe
d) cow

3. Who is the fastest animal on the land?

a) kangaroo
b) eagle
c) leopard
d) horse

4. Who is the biggest animal in the sea?

a) dolphin
b) fish
c) shark
d) whale

IX. Объяснение домашнего задания

Упр.16 (Workbook), стр.26. Напишите, какое животное вы хотели бы иметь дома и какое не хотели бы. Почему?

X. Подведение итогов урока. Оценивание ответов