Цель урока: cпособствовать усвоению новой учебной информации о наследовании, способах наследования, завещании, очереди наследников по закону; ее закреплению, применению и определению уровня усвоения материала, пройденного на уроке.
Задачи урока:
- Закрепить имеющиеся у учащихся представления о наследственном праве.
- Продолжить развитие умений работы с текстом документа, умений выделять главное.
- Использовать предшествующий опыт и знания учеников для решения познавательных юридических задач.
- Стимулировать учащихся к расширению, проверке и применению в учебной деятельности и жизни нового опыта, знаний и компетенций.
Оборудование урока: раздаточный материал:
- текст ГК РФ;
- карточки с юридическими задачами;
- схемы «Знаю, хочу узнать, узнал»
Таблички: «Наследование», «Наследник», «Синквейн», «Юридические лица», «Физические лица», «Государство», «ГК РФ», «По закону», «По завещанию», «По праву представления», «Через наследственную трансмиссию»
Учебно-методический комплекс:
- Программа курса: «Программы по курсу права для общеобразовательных учреждений» 5 – 11 классы. Допущено Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации. Издательство: НО «Московский городской фонд поддержки школьного книгоиздания» М., 2009 год.
- Российский Фонд правовых реформ Методическое пособие по курсу Основы правовых знаний (8 –9 классы). ВИТА-ПРЕСС М., 2009 г.
- Учебник Основы правовых знаний для 8-9 классов. ВИТА – ПРЕСС М., 2009 г.
- Практикум по курсу основы правовых знаний. Пособие для учащихся 8-9 классов. ВИТА – ПРЕСС М., 2004 г.
- Конституция РФ. Официальный текст с изменениями 2008 г.
- Гражданский кодекс РФ, с изменениями 2006 г.
ХОД УРОКА
I. Стадия вызова (сказка «Кот в сапогах»)
На этом этапе происходит актуализация предыдущего опыта учащихся и обозначается проблема.
Формулирование темы урока учащимися.
Тема урока: «НАСЛЕДОВАНИЕ»
Работа с таблицей «Знаю, хочу узнать, узнал». Определение главных этапов урока.
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
|
Наследование служит предпосылкой устойчивости имущественных отношений, обеспечения их преемственности. Гарантом этого выступает Конституция РФ, где в статье 35 гарантируется право наследования.
II. Стадия осмысления
Контакт с новой информацией, ее сопоставление с уже имеющимся опытом учащихся.
Запись в тетрадь темы урока «Наследование» и определения наследования:
Наследование – переход после
смерти гражданина принадлежащего ему на праве
собственности имущества и имущественных прав и
обязанностей в порядке правопреемства к одному
или нескольким лицам.
Наследование – это такой вид сделки, который мы
называем односторонним, так как наследование
вступает в силу лишь после смерти наследодателя.
Получить наследство можно:
1. По закону (табличка на доске)
2. По завещанию
3. По праву представления
4. Через наследственную трансмиссию
НАСЛЕДСТВО |
|||
ПО ЗАКОНУ |
ПО ЗАВЕЩАНИЮ |
ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ |
ЧЕРЕЗ НАСЛЕДСТВЕННУЮ ТРАНСМИССИЮ |
Запись в тетрадь определения завещания:
Завещание – это письменный документ, составленный надлежащим образом и содержащий распоряжение наследодателя о переходе его имущества и имущественных прав после его смерти к определенным лицам.
Работа с документом:
Гражданский Кодекс (стр. 434) п. 4, 5, ст. 1118, п. 2, ст. 1119,
п. 1, ст. 1121
Работа с таблицей «Знаю, хочу узнать, узнал».
Итак, есть три формы составления завещания:
1. Нотариально удостоверенное завещание
2. Закрытое завещание, отданное на хранение
нотариусу
3. Завещание может быть в простой письменной
форме без удостоверения нотариусом.
Существует особый принцип – принцип свободы завещания. Принцип свободы завещания – завещать любому человеку, либо организации, либо государству.
Наследник |
||
Физическое лицо |
Юридическое лицо |
Государство |
(составить схему на доске)
Обязательная доля в наследстве. Работа с учебником (учебник стр. 75)
Наследование по закону
Работа с документом: Гражданский Кодекс (стр. 445) ст. 1142, 1143, 1144.
Решение юридических задач. (Приложение 1)
Открытие и принятие наследства
Место открытия наследства – последнее
постоянное место жительства наследодателя, а
если оно неизвестно – место нахождения
имущества наследодателя.
Временем открытия наследства признается день
смерти наследодателя, а при объявлении его
умершим – день вступления в законную силу
решения суда.
Принятие наследства осуществляется в
течение шести месяцев со дня открытия
наследства.
Можно принять наследство, а можно от него
отказаться. Отказ от наследства возможен в
течение шести месяцев, даже если наследник уже
принял наследство. Отказ может быть в пользу
другого физического лица, государства,
юридического лица, либо без указания таковых.
Принятием наследства считается совершение
действий, свидетельствующих о фактическом
принятии наследства
Вместе с наследством наследник получает и
ответственность за полученное имущество.
III. Стадия рефлексии
На этом этапе происходит целостное осмысление и обобщение полученной информации, анализ всего процесса изучения материала, выработка собственного отношения к изучаемому материалу, и возможна его повторная проблематизация (Новый вызов).
Работа с таблицей «Знаю, хочу узнать, узнал».
Домашнее задание: Составление «Синквейна»
Слово «синквейн» происходит от французского слова, означающего «пять». Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк:
Первая строка: Существительное,
обозначающее тему синквейна.
Вторая строка: Два прилагательных,
раскрывающих какие-то интересные, характерные
признаки явления, предмета, заявленного в теме
синквейна.
Третья строка: Три глагола, раскрывающие
действия, воздействия и т.д., свойственные
данному явлению, предмету.
Четвертая строка: Фраза, раскрывающая суть
явления, предмета, усиливающая предыдущие две
строки.
Пятая строка: Существительное, выступающее
как итог, вывод, подводящее черту.
Например:
1. Наследство
Неожиданное, огромное
Получить, вступить, унаследовать
Наследование – односторонняя сделка
Ответственность2. Наследник
Законный, недостойный
Получает, наследует, вступает
По закону, по завещанию…
Право владеть имуществом
Подведение итогов урока.