Правописание безударных окончаний глаголов

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • повторить правописание безударных окончаний глаголов;
  • продолжить формировать умение определять спряжение глаголов;
  • продолжать работу по развитию речи учащихся, развивать логическое мышление;
  • развивать умение работать в паре и группе.

Оборудование:

  • презентация;
  • учебник « Русский язык» 4 класс 2007 года «Вентана-Граф» С.В. Иванов, М.И. Кузнецова;
  • рабочая тетрадь.

Ход урока

1. Формулирование темы урока.

– Прочитайте слова, написанные на слайде.

Терп…шь, паш…шь, стро…шь, пляш…шь.

– Что общего у них заметили? Доказать. (глаголы, несов. в., наст. в., 2 л., ед.ч.)

– Разделите на 2 столбика.

– Прочитайте ваши варианты.

– Почему эти глаголы вы отнесли к 1 спряжению?

– Почему эти глаголы вы отнесли ко 2 спряжению?

– Два ученика работают у доски с карточками.

– Сверим с компьютером.

– Для чего так важно правильно определять спряжение у глаголов?

– Какая буква будет в безударном личном окончании глаголов 1 и 2 столбика?

– Откройте учебник и прочитайте тему урока.

– В каком блоке находится эта тема?

– Чем мы будем заниматься на уроке?

2. Работа с учебником.

– Чтобы грамотно написать окончания глаголов, что мы должны повторить?

– Как определить спряжение у глаголов?

– Какие глаголы относятся к 1 спряжению?

– Какие глаголы относятся ко 2 спряжению? (слайд презентации)

– Выполняем упражнение 1. (Урок 56)

– Прочитайте задание.

– Возьмите в руки карандаш, обсудите с соседом и выпишите к себе в тетрадь словосочетания, в слова которых нужно вставить букву и.

– От чего зависит выбор буквы Е или И в безударном личном окончании глагола?

– Как определить спряжение глагола?

– Рису…шь в альбоме, слыш…шь св…сток, черт…шь по л…нейке, чита…шь книгу, дума…шь о собаке, бега…шь по улице, держ…шь в памяти, чист…шь ботинк…, пиш…шь письмо, ход…м в б…блиотеку, готов…шь уж…н.

– С одним из словосочетаний составьте предложение. (в паре)

– Прочитайте словосочетания, которые вы записали в тетрадь. (по цепочке)

– Выделите окончания.

– Выборочно доказать.

– Прочитайте свои предложения.

– У какой пары получилось самое интересное предложение? Почему?

– Обратите внимание на правописание окончаний у глаголов.

– О чём должны помнить?

Физ. минутка

Как растут слова
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово – слово-корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада.
Вот ещё посадки рядом.
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
(Е. Измайлов)

– О каких словах идёт речь?

– Какие слова называются родственными?

Как начнёшь ты меня гнать,
Перестану я дышать,
Перестанут уши слышать,
Ну а руки всё держать,
На меня начнёшь смотреть,
Будешь ты меня вертеть,
Буду всё равно терпеть,
Буду от тебя зависеть,
Раз ты смог меня обидеть,
Буду я тебя не видеть,
А открыто ненавидеть!

3. Работа с родственными словами.

– Прочитайте задание к упражнению 4.

– Прочитайте слова.

– Что у них общего?

– Какие ещё глаголы исключения 2 спряжения вы знаете?

– О чём мы должны помнить?

– Это задание мы будем выполнять в группах.

– Напомните правила работы в группе.

– Каждой группе даётся одно слово. Дети должны записать как можно больше однокоренных глаголов. (Сильным уч-ся можно предложить подобрать слова разных частей речи либо написать их во 2 лице ед.ч.,в 1 лице мн.ч.)

(Одной из групп можно предложить составить загадку с этим глаголом.)

Видеть, обидеть, смотреть, держать, дышать, терпеть.

– Представитель группы зачитывает глаголы.

– К какому спряжению будут относиться эти глаголы?

– В каком числе и лице стоят эти глаголы?

– Назовите все глаголы-исключения 2 спряжения.

Помните, что к глаголам-исключениям относятся и однокоренные глаголы.

– Какую букву в безударном личном окончании этих глаголов мы будем писать?

4. Работа с фразеологизмами.

– Прочитайте словосочетания.

  • пропускает мимо ушей – не замечает
  • клюём носом – дремлем
  • сложишь голову – погибнешь
  • гладите по головке – хвалите
  • зарубить на носу – запомнить

– Что это?

– Что такое фразеологизм?

– Дома вы должны были составить небольшой рассказ, в котором было бы много фразеологизмов с глаголами. Прочитайте их.

– Для чего фразеологизмы нужны в речи?

– К фразеологизму подбери глагол близкий по значению, в том же лице и числе.

– Читаем фразеологизм, подбираем глагол, записываем в тетрадь.

– Выделите окончание у глагола, докажите. (На карточках дать задание сильным ученикам.

Замени выделенные слова фразеологизмом. Найди глагол будущего времени, определи спряжение, выдели окончание.

Пригласил нас как-то сын лесника к себе.
Рыбу удить будем, говорит.
Я (очень хорошо это умею делать) ...
Уху сварим – (вкусную) ....
Мы, конечно, обрадовались, (зря поверили) ..., слушаем.
Мой братишка так (обрадовался) ....
Но он нас (обманул) ....

Пригласил нас как-то сын лесника к себе.
Рыбу удить будем, говорит.
Я (очень хорошо это умею делать) собаку на этом деле съел.
Уху сварим – (вкусную) пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, (зря поверили) уши развесили, слушаем.
Мой братишка так (обрадовался) голову потерял от счастья.
Но он нас (обманул) водил за нос.

– Дома составьте текст, чтобы в нём было много фразеологизмов. У глаголов выделите окончания и определите спряжение.

– Чтобы грамотно написать окончания глаголов, что мы должны у них определить?

5. Подведение итогов урока.

– Как определить спряжение у глагола?

– Какие глаголы относятся ко 2 спряжению?

– Какие глаголы относятся к 1 спряжению?

– На уроке часто звучало слово спряжение. (окончание)

– Составим синквейн.

  • На первой строчке записывается одно слово – существительное.
  • На второй – два прилагательных.
  • На третьей – три глагола.
  • На четвёртой – фраза, состоящая из 4 слов, с помощью которой ученик характеризует тему в целом, высказывает своё отношение к теме.
  • На пятой – синоним.

– Прочитайте ваши работы.