Урок по окружающему миру. 1-й класс. "Живая и неживая природа"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель:

  • учить детей распознавать живую и неживую природу (различение, краткая характеристика объектов неживой и живой природы, отличие от изделий);
  • развивать умение устанавливать связи живой и неживой природы;
  • расширить кругозор учащихся;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: дневник наблюдений, слайды к теме урока, учебник О. Н. Федотовой, Г. В. Трофимовой “Окружающий мир” и тетрадь для самостоятельной работы, цветные карандаши.

В ходе урока учитель использует программу (мультимедийное пособие) “Мир природы. Познавательные материалы по окружающему миру”, ориентированную на младших школьников. Модуль “Живая и неживая природа”. В разработке пособия участвовали преподаватели, методисты Армавирского филиала Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования (АФ ККИДППО), Армавирского государственного педагогического университета (АГПУ), учителя начальной школы и учителя биологии армавирских школ.

Ход урока

I Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
(учитель сажает детей)
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

- Ребята, начнем наш урок. Посмотрите на доску и скажите, с какими объектами нам предстоит познакомиться на уроке?

( на доске иллюстрации объектов живой и неживой природы, изделий человека)

- Сегодня на уроке нам нужно найти ответ на вопросы:

а) Что такое природа?

б) На какие группы она делится?

в) В чем отличие природы от изделий человека?

II Проверка ранее изученного материала.

- Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.

(Об изделиях, которые сделал человек).

Работа в парах: из предложенных картинок выбрать те, на которых изображены предметы, сделанные руками человека.

- Назовите предметы, сделанные руками человека.

III Работа над темой урока.

1.Беседа

-Куда бы вы не пошли, везде вы окажитесь в окружении природы.

“ Мир природы. Слайд 1-2”

- А что такое природа? (ответы детей)

“ Мир природы. Слайд 5”

- Что относится к живой природе?

- Что отличает живую природу?

- Что относится к неживой природе?

“ Мир природы. Слайд 6”(игра)

- Что видно ночью? (луна, звёзды)

- Белые кораблики по небу плывут,

Белые кораблики дождики везут. (облака)

-Так что же такое природа?

(Всё, что не создано руками человека, и мы сами)

“ Мир природы. Слайд 8”

Физкультминутка

Птички в гнёздышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонечко летят.

2. Работа по учебнику. (с. 10-11)

- Что мы видим с вертолета? А что видит Миша?

Работа в группах.

- Что общего у рисунков слева и справа полос разворота?

- Чем одна группа рисунков отличается от другой?

(Вывод с. 11- читает ученик).

3. Продолжение беседы.

- Как вы понимаете, что такое почва?

- Как связаны объекты живой и неживой природы?

(Живая природа не может существовать без неживой)

“ Мир природы. Слайд 9”

- Как нужно относится к природе?

(Бережно, трепетно…)

“ Мир природы. Слайд 10”

- Что должен делать человек, чтобы сохранить природу? (связь с экологией)

(Не мусорить, охранять природу, не ломать деревья…)

Физкультминутка

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Выше-выше, высоко.
Прыгай на носках легко.

 

4. Самостоятельная работа в тетради (с. 10 задание 8)

IV Итог урока.

Два варианта подведения итога урока:

(Дети подводят итог урока самостоятельно после прослушивания стихотворения или по вопросам учителя)

1. Чтение учеником стихотворения Л.Фадеева “Окружающая среда” (наизусть)

Все - от старой сосны до забора,
До большого темного бора, -
И от озера до пруда –
Окружающая среда.
А еще медведь, и лось,
И котенок Васька, небось?
Даже лужа – вот это да! –
Окружающая среда.
Я люблю на озере тишь.
И в пруду отраженье крыш.
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису…
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда!

2.- Что такое природа?

- На какие группы делится природа?

- Каким бы вы хотели видеть окружающий мир, когда станете взрослыми?

V Домашнее задание.

О. Н. Федотова, Г. В. Трофимова. “Окружающий мир”. Тетрадь для самостоятельной работы. С.10.Задание 8 – ответить на вопросы.