Цель урока:
- сформировать способность к нахождению значении выражений без скобок со всеми арифметическими действиями;
- актуализировать способность к применению знаний таблицы умножения от 2 до 5, к нахождению значений выражений содержащих скобки;
- тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация; способность адекватного оценивания;
- тренировать способность к выполнению заданий на увеличение и уменьшение числа “в” и “на”, способность к решению задач.
Оборудование:
- картинки с изображениями убранной комнаты и комнаты с беспорядком (для доски);
- листочки с изображениями матрешек разного роста, расположенных не по порядку (для каждого);
- листочки с заданием на затруднение (у каждого);
32+32:4х2-3х5 - алгоритмы с прошлого урока.
У детей: учебник, тетрадь.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности.
(Форма работы: фронтальная, индивидуальная.)
Цель:
- включить учащихся в учебную деятельность;
- определить содержательные рамки урока.
Организация учебного процесса:
-Посмотрите на доску.
-Что вы видите на картинках? (Одна комната убранная, другая в беспорядке.)
-Какая комната вам нравится больше? Почему?
(Убранная. Легче найти вещи, чисто, красиво.)
-А как выглядит ваша комната? (…)
-Сегодня мы продолжим работать над порядком действий в выражениях.
2.Актуализация знаний.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Цель:
- актуализировать способность к применению знаний таблицы умножения от 2до 5;
- способность к нахождению значений выражений содержащих скобки;
- тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение; классификация;
- зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности.
Организация учебного процесса.
-Давайте попробуем навести порядок на одной из полок.
-Расставьте матрешек по росту, начиная с маленькой.
(Детям раздаются картинки с матрешками.)
Напишите под матрешками соответствующие числа от 1 до 5.(1,5,2,4,3.) (На доске.)
-Какой порядок установлен в этом ряду чисел? (Начиная с 5 числа уменьшаются на 1 через одно. Начиная с 1 числа увеличиваются на 1 через одно.)
Продолжите этот ряд чисел, не нарушая закономерности.(15243…..)
-Вы знаете, что математика это наука, которая любит порядок. С каким порядком в математике вы уже знакомы? (Числовые закономерности, порядок действий в выражениях со скобками.)
-Посмотрите на доску, найдите среди данных математических записей выражения.
(На доске мат.записи. Дети по одному выходят к доске и выбирают выражения.)
67+30-12-7 | а+9=18 |
2х5=5х2 | (3+2)х3 |
25:(5+0) | 35:7х4:5 |
Выбранные выражения:
67+30-12-7 | (3+2)х3 |
25:(5+ 0) | 35:7х4:5 |
Докажите что это выражения.
На стенде висит алгоритм: ( ) потом х и :
-Найдите значения выражений со скобками.
(После решения выражения со скобками стираются.)
-Каков порядок действий в выражениях со скобками? (Сначала выполняются действия в скобках, затем по порядку.)
-Давайте разберемся с порядком действий в выражениях без скобок. Решим следующее задание.
(Дети выходят по одному к доске и решают, остальные работают в тетрадях.)
67+30-12-7
35:7х4:5
-Сделайте вывод как выполняют действия в выражениях без скобок, где есть только + и – или х и :?(По порядку.)
-Следующее задание выполните на листочках.
(Ученикам выдаются листочки с заданиями. Такое же задание на доске. Оно закрыто.)
32+32:4 х2-3 х5 (Ответ закрыт.)
-Назовите свои ответы.( )
-Что же получилось?(Разные ответы.)
-Давайте проверим.
(Учитель открывает ответ.)
3.Локализация места затруднения и постановка цели деятельности.
Цель:
- организовать коммуникативное взаимодействие;
- выявить и зафиксировать отличительное свойство заданий;
- согласовать цель и тему урока.
Организация учебного процесса:
(Форма работы: фронтальная.)
-Чем это задание не похоже на предыдущее?(Много действий, нет скобок, действия разные.)
-Почему получились разные ответы?
(Потому что не знаем способа нахождения значений выражений без скобок.)
-Какова же цель нашего урока?
(Найти способ действия для нахождения значений выражений без скобок со всеми действиями.)
-Назовите тему урока.
(Порядок действий в выражениях без скобок.)
(Открываем тему на доске.)
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
- организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия;
- зафиксировать новый способ действия в знаковой и вербальной форме.
Организация учебного процесса.
-Какие действия есть в выражении? (+,-,х,: )
-Посмотрите у кого совпал ответ с тем, что на доске? ( )
-Каким способом вы решали? ( )
-Как бы вы расставили порядок действий, чтобы получился правильный ответ7
(Один человек у доски проставляет порядок действий.)
-Сделайте вывод о порядке действий в выражении без скобок.
(В выражении без скобок сначала выполняется умножение и деление, а потом сложение и вычитание.)
-Откройте учебник на стр.25 и проверьте свой вывод.
-Составьте опорный конспект.
-Какие действия выполняются первыми?
(Учитель вывешивает алгоритм на доске.)
х и : затем + и –
5.Первичное закрепление.
Цель
:-зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;
-Как вы думаете, что теперь нужно сделать?
(Потренироваться.)
-Откройте учебник на стр.25 выполните из зад.2(2ст.)-с комментированием.
(1 ученик выполняет у доски.)
Зад.3(б, г)-в парах, проговаривая алгоритм.
6.Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
проверить свое умение применять новое знание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном самопроверки.
Зад.3(а) м-а:в + схд
Зад.4(б) 7х2+10:5-4х4
-Ребята, какие ошибки вы можете допустить?
(Неправильно определить порядок действий, ошибиться в вычислениях.)
Дети проставляют порядок действий.
-Проверьте себя по эталону.
На доске открывается эталон.
Х и: затем + и -
-Поднимите руки у кого возникли затруднения?( )
-С чем они были связаны?
(Перепутали порядок действий.)
-Кто справился с заданием?
Молодцы. Поставьте себе плюс.
-Что помогло выполнить задание?
(Алгоритм.)
7.Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
- тренировать навыки использования нового содержания совместно с изученным;
- повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках;
-Где нам могут пригодиться новые знания?
(При решении задач, примеров.)
-Откройте учебник Ра стр.26.зад.6(а). О чем говорится в задаче?
(О мотках шерсти.)
-На что расходовали мотки шерсти?
(На свитера и жакеты.)
-Нарисуйте схему к задаче. (Дети рисуют схему на доске и анализируют ее.)
-Сможете сразу ответить на главный вопрос задачи?(Нет.)
-Что узнаете в 1 действии?
(Ск.мотков шерсти пошло на свитер?)
-Что узнаете во втором действии?
(Ск. мотков пошло на жакеты?)
-Что узнаете в 3 действии?
(Ск.всего мотков шерсти израсходуют?)
-Запишите выражение.
5 х 4+6х2
Один человек решает на доске.
-Расставьте порядок действий, найдите значение выражения.
-Выполните задание5 на стрю24.
(В каждой таблице делают 4 задания, а остальные задания остаются на дом.)
Возможны варианты: взаимопроверка или проверка с комментированием.
8.Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
- оценить собственную деятельность на уроке;
- зафиксировать неразрешенное затруднение как направление будущей учебной деятельности;
- обсудить и записать дом.задание.
-Какова была цель урока?
(Найти способ решения для выражений без скобок с разными действиями.)
-Достигли мы цели урока? (Да.)
-Расскажите о порядке действий в выражениях без скобок.
(В выражениях без скобок выполняют сначала умножение и деление, а потом сложение и вычитание.)
-О каком порядке еще мы говорили на уроке?
(О порядке в комнате.)
-Этот урок поможет вам навести порядок в своих комнатах, такой же как в математических выражениях.
-Оцените работу класса.
-Кто сегодня помог нам больше всех?
-Каким образом?
-Какое задание показалось интересным?
-Над чем еще нужно поработать? ( )
-Домашнее задание: стр. 25 зад.3(б,в);4(в,г);стр. 26 зад.5.