Интегрированный урок в 3-м классе (развитие речи и изобразительное искусство) по теме "Русская матрёшка"
Урок рассчитан на 2 часа.
Тема урока: «Русская матрёшка».
Цели урока:
- познакомить с историей создания русской матрёшки;
- расширять знания детей о народных художественных промыслах и их отличительных
- особенностях;
- прививать любовь и уважение к родине и её народу;
- развивать словарный запас, обогащать речь учащихся;
- развивать логическое мышление, способность к анализу, обобщению;
- упражнять в стихосложении, в составлении художественного описания матрёшки;
- развивать эстетические чувства, умение видеть красивое в предметах и словах.
Оборудование:
- таблички с названием народных промыслов изделия (или иллюстрации) мастеров этих
- промыслов;
- карточки с кроссвордом;
- карточки для стихосложения;
- иллюстрации матрёшек с ярко выраженными особенностями центров художественных
- промыслов, таблички с названиями этих центров (Семёново, Загорск, Полхов-Майдан);
- карточки с планами сочинения;
- гуашь, кисти, стаканчики с водой, заготовки матрёшек из папье-маше.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово о декоративно-прикладном искусстве
Учитель: Во многих районах нашей страны
сохранилось традиционное, основанное на ручном труде и пришедшее от
дедов и прадедов народное декоративно-прикладное искусство и
народные художественные промыслы. Происхождение народных промыслов
различно.
Одни берут свое начало в крестьянском бытовом искусстве. Так,
например,
ручное узорное ткачество, вышивка, которыми владели с детских лет
крестьянки, выполняя одежду, полотенца, столешники и т.д.
Другие промыслы происходят от деревенских ремесел. Например, многие
виды гончарства, плотницкая резьба. С течением времени,
распространяясь в отдельных центрах, часто охватывая целые районы,
они превращались в промыслы.
Иные родились из городского ремесла. Например, холмогорская резьба
по кости.
Произведения искусства народных художественных промыслов собираются
музеями.
II. Игра «Угадай промысел». Работа в группах
Детям предлагается набор табличек с названием художественных промыслов (Дымково, Загорск, Хохлома, Жостово, Полхов-Майдан, Гжель) и предметы (или иллюстрации с изображениями предметов), относящиеся к тому или иному промыслу.
Учитель: Объедините предметы (иллюстрации) с
нужными табличками, докажите свой
выбор.
Дети группами выполняют задания. Объясняют свой выбор.
Загадка.
Алый, шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко…
Это… Русская … (Матрёшка)
III.Сообщение темы и цели урока
Учитель: Сегодня мы узнаем много нового о
русской матрёшке и сами попробуем себя в
роли художников, исполняющих роспись матрёшек.
IV. Чтение стихотворения С. Жулькова «Русская матрёшка»
Кто матрешку создал, я не знаю,
Но известно мне, что много лет,
Вместе с Ванькой-Встанькой, как живая,
Покоряет кукла белый свет.
Где он краски брал, искусный мастер,
В нивах шумных, в сказочном лесу?
Создал образ неуемной страсти,
Истинную русскую красу.
На щеках навел зари румянец.
Неба синь блесну в ее глаза.
И пустив в неповторимый танец,
Он, должно быть, весело сказал:
Ну, так что ж, гуляй по свету,
Весели себя, частной народ…
И матрешка через всю планету
До сих пор уверенно идет.
Выступает гордо, величаво,
С удалой улыбкой на лице.
И летит за ней по миру слава,
О безвестном мастере – творце!
V. Сообщения детей об истории создания русской матрёшки
Учитель: К сегодняшнему уроку вы получили задание найти материал об истории создания русской матрёшки и подготовить об этом сообщение. Некоторые ребята сумели справиться с этим заданием, и мы сейчас их послушаем.
Дети оформили свои выступления на нарисованных контурах матрёшек.
|
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
VI. Решение кроссворда
Учитель: Всем слушателям такое задание: перед вами лежит кроссворд, который вы сможете решить, если внимательно будете слушать выступления одноклассников. В их рассказах будут содержаться ответы на вопросы кроссворда.

- Хохлома, Гжель, Городец, Дымка – это народные … (ед.ч.)
- Элемент женского костюма матрёшки.
- Художник, который первым расписал матрёшку.
- Название города, в котором родилась матрёшка.
- Как называлась деревянная игрушка, которая натолкнула наших художников на мысль, создать похожую, но свою, русскую игрушку?
- Что держала в руках первая игрушка матрёшка?
- Назовите фамилию первого мастера впервые выточившего матрёшку.
- Головной убор матрёшки.
Проверка решения кроссворда.
VII. Беседа о матрёшке – символе счастья
Учитель: В чём же секрет успеха матрёшки?
Почему матрёшка стала русским сувениром за рубежом?
Суть русской матрёшки во все времена остаётся прежней – дружба да
любовь, пожелание счастья и благополучия. Вот почему она, как
добрая посланница этих чувств, живёт в наших современных квартирах,
поселяется в доме болгарина и югослава, француза и американца.
Образ женщины, нежной, заботливой, любящей, издавна почитаем был в
русском народном изобразительном искусстве, в песнях, сказках,
стихотворениях. Образ женщины тесно связан с образом птицы –
символом добра и благополучия. Если мы обратимся к русским народным
песням, стихам, сказкам, то увидим, как много эпитетов,
образованных от названий птиц, использует народ, величая женщин.
Вспомните такие слова.
Дети: Лебёдушка, павушка, утушка, голубушка, соловушка.
(Учитель записывает эти слова на доске)
VIII. Происхождение названия куклы
Учитель: Как вы думаете, от какого
русского имени произошло название куклы матрёшки? (Ответы
детей)
– Назовите ещё какие-нибудь русские имена, которые носили женщины в
то далёкое время, когда зародилась матрёшка. (Ответы
детей)
IX. Упражнение в стихосложени
Выходят девочки одетые в русские сарафаны и исполняют «Матрёшкины потешки» на стихи В.Д.Берестова.
Хлебом-солью всех встречаем,
Самовар на стол несём.
Мы за чаем не скучаем,
Говорим о том, о сём.
Как у нашей у Хохлатки
Нынче вывелись цыплятки,
А из одной скорлупочки
Матрёшки вышли в юбочке.
На заре трубит рожок,
Кличет стадо на лужок:
– Выходи, Бурёнушка!
– Выхожу, Матрёнушка!
Очень любим мы, матрёшки,
Разноцветные одёжки.
Сами ткём и прядём,
Сами в гости к вам придём.
Дуйте в дудки! Бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрёшки.
Ложки деревянные,
Матрёшечки румяные.
Весь народ глядит в окошки:
Танцевать пошли матрёшки.
Восемь водят хоровод,
А девятая поёт.
Шли подружки по дорожке,
Было их немножечко:
Две Матрёны, три Матрёшки
И одна Матрёшечка.
Шла по ягоды Матрёшка,
Позабыла про лукошко:
– И куда такую сласть
Мне теперь, подружки, класть?
Пыль клубится по дорожке –
Едут с ярмарки матрёшки
На баранах, на быках,
Все с баранками в руках.
Мы до полночи гостили,
Нас домой не отпустили,
Оставляют ночевать –
Завтра будем чаевать!
Учитель: Мы с вами тоже умеем сочинять небольшие стихотворения. Давайте попробуем сейчас сочинить стихотворение о матрёшке. Только сначала проведём небольшую разминку: поиграем в рифмы.
Матрёшка – …
Частушки – …
Дружно – …
Румянец – …
Краса – …
Щёчки – …
Узор – …
Лукошко – …
Учитель: Молодцы! Думаю, что вы так же хорошо справитесь со стихами. У вас есть карточка, на которой даны две первые строчки, выберите одну и продолжите стихотворение. Для тех, кто затрудняется, справа на карточке записаны рифмы, которые вы можете использовать.
X. Самостоятельная работа (у всех карточки)
| 1. По улице матрёшка шла ______________________________________ ______________________________________ ______________________________________ ______________________________________ |
Рифмы, которые ты можешь использовать
в своём стихотворении:
|
| 2. Однажды матрёшка ______________________________________ ______________________________________ ______________________________________ ______________________________________ |
Проверка самостоятельной работы. Дети зачитывают получившиеся стихотворения. (При желании дети могут дома оформить и спрятать свои стихи в матрёшках)
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
XI. Рассказ учителя об отличительных особенностях матрёшек из Семёнова, Загорска, Полхов-Майдана.
XII. Игра «Угадай по описанию»
Учитель: Догадайтесь, о какой матрёшке эти слова:
- На этой матрёшке ярким цветом чётко обозначены края головного платка, кофты, сарафана, фартука. Платок и край фартука скромно украшает несложный узор «пестрёшка». (Загорская матрёшка).
- Эту матрёшку отличает большой букет цветов, который украшает фигуру игрушки, занимая весь фартук. И край платка этой матрёшки украшен ритмичной цепью небольших бутонов. (Семёновская матрёшка)
- У этой матрёшки особый стиль декоративной росписи: у неё нет платка с завязанными концами, нет сарафана и фартука. Вместо этого условный овал на двухцветном фоне – верх красный или жёлтый, низ зелёный или фиолетовый. Вверху в овале лицо, а всё остальное занято крупными и яркими цветами. (Полхов-Майданские матрёшки)
XIII. Игра «Собери по семьям»
Учитель: На доске вы видите разных матрёшек, выберите из них только тех, название которых указано на ваших табличках.
(Каждая группа заранее получила таблички с названием одного из центров художественных промыслов). Дети посовещавшись выбирают из предложенных рисунков, соответствующие названию. Доказывают свой выбор.
XIV. Подготовка к сочинению-описанию.
Учитель: Сейчас вы слушали описание
матрёшки в научном стиле. Чем отличается научный стиль речи?
Дети: Чёткость, точность, наличие специальных
терминов.
Учитель: Какой ещё стиль речи вы знаете?
Дети: Художественный.
Учитель: Чем отличается художественный стиль
речи?
Дети: Наличием эпитетов, метафор, сравнений.
Учитель: Сейчас вы будете писать короткое
сочинение. Нужно в художественном стиле дать описание матрёшки.
Возьмите карточки. Слева на карточке есть план сочинения, прочтите
его. Справа – место для сочинения. Прочитайте заголовок. Напишите
сочинение, используя для описания матрёшки эпитеты, метафоры,
сравнения.
XV. Самостоятельная работа
У детей карточки.
| Фамилия, имя ________________________________
План сочинения 1) Вступление. |
Сочинение Вот какая игрушка ___________________________________________ |
Роспись матрёшек, изготовленных детьми из папье-маше на уроках трудового обучения.

XVI. Чтение учителем лучших сочинений
Сочинение
Вот какая игрушка
Матрёшка – русский сувенир.
Её костюм напоминает цветущий сад. Красивые цветы искусно
переплетены с зелёными листочками. У матрёшки узорчатый платочек.
Лицо у неё весёлое, а в глазах искрится улыбка. Матрёшка всегда
весёлая, потому что в ней живут её подружки. А вместе им не бывает
скучно.
Смотрю я на матрёшку, и у меня сердце радуется.
Калсанова Оксана.
Сочинение
Вот какая игрушка
Как замечательна матрёшка!
На фартучке цветочки как огонёчки. На подоле фартучка бегут узоры.
На платочке большой букет из цветочков, ягодок и листиков. Глаза у
матрёшки голубые, красные щёчки и яркие губки. У матрёшки добрый,
весёлый характер. Матрёшка забавна тем, что внутри у неё спрятались
такие же сестрички. Только одна другой меньше. Матрёшка приносит
счастье в дом.
Посмотришь на неё – сердце поёт.
Кассаева Светлана
Сочинение
Вот какая игрушка
Впервые я увидел куколку в витрине магазина.
Она меня сразу привлекла, потому что у неё была атласная шаль с
розанами и купавками. Весело бежали по костюму узоры. Весёлое
румяное лицо было у матрёшки когда она улыбалась. Сразу видно, что
у этой игрушки-веселушки добрый характер. Но это оказалось не всё.
Когда я взял игрушку в руки, то оказалось, что внутри были ещё
матрёшки. Одна меньше другой. Забавно!
Она стала самой любимой моей игрушкой. Я не расставался с ней до
школы.
Прокофьев Дмитрий
XVII. Подведение итогов урока













