Цель:
- Расширить представление детей о живой и неживой природе нашего края.
- Развивать любознательность и наблюдательность.
- Воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: фонограммы мелодий, листочки с загадками, импровизированная речка, дерево, полезные ископаемые, слоги слов, кроссворд о родном крае, карта Кемеровской области, иллюстрация с изображением животных, таблички с названием городов Кемеровской области.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(Под музыку ученик читает стихотворение)
Кузнецкая наша земля
Богата родная Россия
Но прямо скажу без прикрас,
Что края любого нет краше,
Как юный могучий Кузбасс.
Люблю его твёрдую поступь,
Дыханье заводов и шахт,
Огней ярко звёздную россыпь
В его молодых городах.
И сталью и углем богата,
Родная сторонка моя.
Любимая, как хороша ты,
Кузнецкая наша земля!
Посмотрите, как празднично выглядит на карте
Кемеровская область. Всё дело в том, что 26 января
– день рождения нашей области.
Сегодня мы проводим познавательный утренник о
родном крае. Мы расширим свои представления о
нашей области, продолжим изучение растительного
и животного мира, повторим правила поведения в
лесу.
С чего же всё начиналось?
Ученица: Кемеровская область была образована в 1943 году, а население составляет около 3 миллионов человек. На территории нашей области проживают люди разной национальности. Коренными жителями области являются: томские татары, шорцы, телеуты.
Ученик: Русские называли шорцев «кузнецами» за их умение плавить железо и делать оружие. От них и пошло название Кузнецкая земля. После того как были обнаружены запасы каменного угля, Кузнецк переименовали в Кузбасс, что означает Кузнецкий угольный бассейн.
(Раздаётся грохот, свет гаснет, появляется Хозяйка медной горы, на неё направляется луч света)
Хозяйка: Кто произнёс заветное слово – уголь? Кто потревожил меня? В камень превращу!
Учитель: Просим прощения. Мы и не думали вас тревожить. Не гневайся, Хозяйка медной горы, а лучше поведай нам о богатствах недр нашего края.
Хозяйка: Ишь, какие! А сами подумать не желаете? Почему здесь так темно, прямо как в моей пещере?
Учитель: Ничего страшного, сейчас всё исправим (загорается свет)
Хозяйка: Давайте, ребята в игру сыграем, а заодно познакомимся с моим богатством.
Игра
(Детям показываются слоги, из которых состоит слово, они должны его составить)
1. нит гра – гранит
Учитель: Ребята, где в жизни используется гранит?
Ученик: Гранит используется в строительстве, в изготовлении памятников архетиктуры.
2. голь у – уголь
Учитель: Кто из вас, ребята, может рассказать о каменном угле?
Ученик: добывается в нашей области, как закрытым, так и открытым способами. Имеет чёрный цвет, хорошо горит.
3. на гли – глина
Учитель: Ребята, где вы встречали глину, где использовали?
Ученик: глину можно встретить буквально повсюду. Она также как гранит широко применяется в строительстве. Ведь благодаря глине изготавливается кирпич, его изготовлением занимается Афонинский кирпичный завод. Свойство пластичности позволяет изготавливать различную посуду, игрушки и т.д.
Хозяйка: Молодцы! Вот и игра может принести пользу. Помните, что полезные ископаемые – это невосполнимые ресурсы. Поэтому их надо беречь и охранять, использовать по- хозяйски.
Учитель: Спасибо тебе, Хозяюшка. Интересная у тебя игра, а самое главное познавательная.
Хозяйка: в гостях хороша, но мне пора возвращаться. Не могу надолго оставлять свои владения. До свидания! (Уходит)
Учитель: Действительно, Кемеровская область – это редкий по красоте уголок Сибири, с горными перевалами и хребтами, с богатейшей кладовой полезных ископаемых.
(Звучит песня про лещей, вваливаются два туриста)
Учитель: Это, что ещё такое? (Туристы не обращают никакого внимания) Да они вообще меня не слышат!
1 турист:
Сегодня мы пришли гулять,
Благо лес – рукой подать!
Закупили всё подряд:
Пищу, спички, лимонад!
2 турист:
Свежий воздух возбудит
Наш здоровый аппетит.
А пакеты, банки, склянки…
Лес большой, он всё вместит!
Лес ведь он ничей!
Хором: Ничей!
1 турист:
Расположимся скорей!
Тут уж нам не помешают:
Жги и лей, руби и бей!
2 турист:
Урны нет! Неси в кусты!
Мы с природою на «ты»!
1 турист:
Банки в землю закопаем, (скидывают мусор в речку)
Мусор птицам разбросаем!
В речку скинем все бутылки –
В море пусть плывут посылки!
2 турист:
Мы цари! Молчи природа! (ломают ветку)
Всё здесь наше – лес и воды!
(Выбегает Леший)
Леший:
Что за шум в моём лесу!
Ничего я не пойму!
Кто здесь всё переломал?
Разбросал и ободрал?
За такое поведение
Вас судить моё решение!
Туристы:
Что ты, что ты, царь лесной, (испуганно)
Мы не знали, бог с тобой!
Леший: А ну-ка, ребята, научим горе-туристов, как нужно вести себя на природе.
(Дети зачитывают правила)
1 ребёнок:
Мой друг, когда ты входишь в лес,
Один или с толпою,
Будь с рюкзаком ты или без –
Закон для всех простой:
Коль хочешь слушать леса звук,
Ты помолчи и не кричи,
Зверей и птиц полно вокруг,
Пугать их нет причин.
2 ребёнок:
Костёр залей, а мусор весь
Закрой и дёрном заложи
Оставив грязь, мы портим лес,
А лес – есть наша жизнь.
Туристы: (обращаясь к учителю) Тётенька, а можно у вас остаться? Мы больше не будем природу обижать.
Леший: Ёще чего! Нам не нужны такие хулиганы!
Учитель: Знаешь, Леший, я с тобой не
согласна. Нет плохих людей, есть плохие поступки,
которые они совершают. А наша задача научить их
не делать этого. Оставайтесь, ребята.
А тебе хозяин леса, большое спасибо. Умело ты
проучил горе – туристов. А почему ты такой
лохматый, дружочек? Листьев каких-то нацеплял на
голову?
Леший: Это у меня праздничная
причёска, а листья заколдованные. Выбирай любой.
(срывает листья зелёного цвета, на них загадки)
1. Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)
(Демонстрируется рисунок)
2. Поранил ты в походе ногу.
Усталость не даёт идти,
Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути. (Подорожник)
Учитель: О чём эти загадки? (О
растениях)
– А какие растения Кемеровской области вы
знаете?
Ученик: Более половины территории
Кемеровской области покрыто таёжными лесами, в
которых господствует пихта сибирская, осина,
кедр сибирский. Ель сибирская, берёза
бородавчатая, множество кустарников.
Сохранились представители древнейшей
растительности широколиственных лесов Сибири:
липа сибирская. И более 20 видов травянистых
растений.
(Cрываются листочки красного цвета)
3. Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит,
Сядет и укусит (Комар)4. Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубе – летом (Белка)
Учитель: О чём эти загадки? (О животных)
– Каких животных нашего края вы ещё знаете?
Ученик: Его обитателями являются: лось, марал, медведь бурый, соболь, белка. Под землёй роет ходы крот сибирский. В лесостепях и степях обитают косули, лисица, заяц-беляк, хорь степной.
Ученик: Охраняют лес от насекомых – вредителей кедровки, клесты, дятлы. Различные птицы гнездятся в кронах деревьев и кустарников. Среди них – иволга, горихвостка сибирская, соловей – красношейка, дрозд – рябинник.
Учитель: Ребята, я знаю, что на уроке музыке вы разучили замечательную песню о родном крае. Давайте споём её нашему гостю (звучит музыка)
Леший: А я эту песню тоже знаю, ведь она о моём родном крае (поёт песню вместе с детьми)
–Спасибо, ребята! Ой, кажется, где-то птенец пищит. Наверное, выпал из гнезда. Побегу, помогу! До свидания! (Убегает)
(Раздаётся ворчание из импровизированной реки)
Водяной: Была речка чистая, называлась Прозрачной, да стала грязной, разноцветной.
Учитель: Вы слышите? А кто это? (Подходит к реке) Эй, кто там?
(Появляется Водяной и поёт песню)
Водяной:
Я одинокий водяной, никто не водится со мной.
Друзья мои – лягушки, болеют как старушки.
Ах, жизнь моя – жестянка
А ну её в болото.
Живу я как поганка.
А мне так жить, а мне так жить, а мне так жить охота!
Учитель: Что с тобой, Водяной?
Водяной: живу я в вашей речке – Тугайке. Не жизнь, а мука. В моей реке вода грязная, чего в ней только нет. Подержи-ка мешок. Колёса, банки, зола, утюги, мешки. В общем, всё то, что оказалось не нужным. Нет жизни обитателям речки. У меня нет настроения!
Учитель: Водяной поведал нам о проблемах нашей реки – Тугайки. Это не единственная река, у которой такие серьёзные экологические проблемы. В Кемеровской области насчитывается около 21000 рек. И разгадав кроссворды, вы узнаете название некоторых из них. (1-2 ребуса)
Водяной: текут реки из города в город, путешествуя по просторам нашей области.
Учитель: А знают ли ребята названия городов родного края? Сейчас посмотрим!
(На оборотной стороне доски написаны названия городов)
1. Киселёвск
2. Прокопьевск
3. Белово
4. Новосибирск
5. Кемерово
6. Междуреченск
Поиграем в игру «Лишний город»
Возьмите веера цифр. Под какими номерами
записаны лишние города, их просто не может быть
на карте Кемеровской области, потому, что он
расположен за её пределами?
(Проверка по карте)
Один ребёнок поднял цифру 5, идёт знакомство с
главным городом нашей области.
Учитель: Под каким номером записано название нашего города?
Водяной: Знатоки! Писать даже не умеют! Это пишется вот так!
Учитель: Ты что, Водяной, киселя обпился что ли? Запомни ты и вы ребята, правильное написание нашего города (проговаривается вслух, а в это время Водяной залезает в воду)
Учитель: А ты куда дружочек?
Водяной: Сохну, сохну… (Скрывается)
Учитель: Даже не попрощался. Ну, ладно, плыви.
Ученик: Наталья Леонидовна, Наталья Леонидовна, посмотрите у первоклашек дневники какие-то особые.
Учитель: Давай-ка сюда. А я и забыла.
Помните на линейке 1 сентября, директор вручала
подарок первоклассникам от губернатора области.
А вы, знаете, как его зовут?
Дневники были выпущены в честь юбилея нашей
области, на страницах которых рассказывается об
истории возникновения нашего края.
Под музыку звучит стихотворение
Сторона любимая, заветная.
У тебя приметы есть приметные.
Где-то есть такие ж кедры с соснами,
Где-то есть такие ж зимы с вёснами,
Горы есть со снеговыми шапками
И посёлки с трубами и шахтами.
Только нет нигде чего-то главного,
По цене одной лишь жизни равного,
Очень близкого чего-то, очень местного,
Сердцу только одному известного.
Учитель: Независимо от нашего желания,
время неутолимо движется вперед. Конечно, о
родном крае, можно говорить много, и мы это будем
делать на уроках, часах общения в обыденной
жизни.
Но чтобы проверить, как вы внимательны вы сегодня
были, что нового узнали, предлагаю разгадать
кроссворд о родном крае. А как вы его разгадаете,
мы проверим на уроке «Мир вокруг нас».
Нельзя не гордиться краем, в котором ты живёшь.
Береги и люби его! Сделай всё для того, чтобы он
стал ещё богаче и краше.
– Всем большое спасибо!