Цели урока:
- познакомить со значением Солнца для Земли и для человека;
- развивать воображение, интерес к познанию;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью
Задачи урока:
- сформировать образное представление о Солнце как ближайшей к Земле звезде, о его размерах и расстоянии от Земли до Солнца;
- раскрыть роль и значение Солнца для всего живого на земле;
- обсудить правила безопасного пребывания под солнечными лучами.
Оборудование:
- презентация;
- игрушки с солнечными узорами:
- карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли на месте?
Всель в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Посмотрите друг на друга улыбнитесь, пожелайте хороших успехов.
II. Актуализация знаний.
Игра “Почемучка.” (слайды 2-9.)(Приложение)
- Почему облака можно назвать “небесными странниками” ?
- Какие бывают облака ?
- Из чего состоят облака и туман ?
- В чем сходство и в чем различие снегопада и тумана ?
- Какой дождь называют добрым, а какой – злым ?
- Почему люди не радуются граду ?
- Чем опасна молния ?
- Как должен вести себя человек во время грозы ?
III. Работа над новым материалом.
1. Отгадайте загадки. (Слайд 10.)
По небу ходит маляр без кистей
Краской коричневой красит людей.Голубой платок.
Красный колобок
По платку катается,
Людям улыбается
(Солнышко.)
2. Введение в тему урока через прогноз. (Слайд 11.)
– Ребята, что вы подумали, когда прочитали тему нашего урока?
– Дети высказывают свои предположения.
Учитель обобщает ответы детей.
3. Почему все живое радуется Солнцу? (Слайд 12.)
Предположения детей.
Ученики читают стихотворение Я.Акима “Свети нам, солнышко, свети…”
Вывод.
4. Вопросы Почемучки. (Слайд 13.)
Работа в группах . Работа с учебником (стр.66 – 67)
– Что же такое Солнце?
– Почему оно светит и греет? (отчет 1-ой группы)
– Велико ли Солнце? (Слайд 14.)
– Почему же мы видим его небольшим светящимся кругом ? (отчет 2-ой группы)
– Как далеко от нас Солнце? (слайд 15.). Отчет 3-ей группы.
– Почему люди одушевляли Солнце?
Рассказ учителя о том, как еще с древних времен люди поклонялись Солнцу.
“Образ Солнца запечатлен в различных произведениях народного творчества”
Показ игрушек и других предметов (Слайд 16.)
5. Физкультминутка проводится под песенку “Пусть всегда будет солнце!”
6. Значение Солнца для здоровья человека.
Догадайся, какие советы по сохранению здоровья изображены на рисунках? (Слайд17.)
Ребята представьте что вы врачи , какие советы по сохранению здоровья вы бы дали своим пациентам (одноклассникам).
Когда Солнце бывает добрым, а когда злым? (Работают две группы) (Слайды 18–19.).
Аргументы учащихся 1-ой группы “в пользу” Солнца.
- Солнце дает тепло и свет, благодаря чему на Земле есть жизнь.
- Благодаря Солнцу происходит смена времен года, смена дня и ночи.
- Солнечные лучи дают энергию
Аргументы учащихся 2-й группы “против” Солнца.
- Солнечные лучи убивают живое в пустынных районах. Из-за их действия бывает засуха, пересыхают реки, что приводит к гибели растений и животных.
- Солнечная активность приводит к ухудшению самочувствия людей.
- Солнечные лучи растапливают льды на севере, из-за чего случаются наводнения.
- Загар, который люди получают на солнце, вреден для здоровья.
7. Значение Солнца для всего живого на Земле.
Ребята, давайте представим ,что Солнце перестало светить. Что тогда произойдет?
(ответы детей).
Вывод.
8. Рефлексия.
– А теперь мы проверим, кто на уроке был внимательным и многое запомнил. Если высказывание верное – вы хлопаете.
- Солнце – это планета.
- Солнце – это звезда.
- Солнце гораздо меньше земли.
- Солнце очень далеко от нас.
- Солнце движется вокруг земли.
- Земля движется вокруг солнца.
- Солнце – это огромный раскаленный газовый шар.
- Без Солнца не было бы жизни на Земле.
- Солнечные лучи не опасны для здоровья человека.
Молодцы, ребята! На уроке вы были очень внимательными и много узнали.
9. Домашнее задание.
Дома вы поработаете наблюдателями. Понаблюдаете, каким бывает солнце утром, днем, вечером и выполните задания солнышка стр. 65. учебника, ТПО стр. 25 № 14, 15.
Подводится подсчет заработанных солнышек. Делается вывод о работе ребят на уроке.