Конкурсная программа для учащихся 5-х классов "В гостях у народных умельцев"

Разделы: МХК и ИЗО


Конкурсная программа для учащихся 5-х классов.

(Оформление зала: натурный материал - изделия народных промыслов, выставка детских рисунков, плакаты о народных промыслах).

Цели.

  • Приобщать детей к национальной культуре общечеловеческих ценностей.
  • Воспитывать патриотические чувства, нравственное отношение к миру через эстетическое развитие.
  • Развивать познавательный интерес к народному искусству.
  • Активизировать творческий потенциал учеников.

Материалы. Краски, кисти, бумага, посуда с водой, палитра.

Музыкальный ряд. Русские народные песни, народная музыка.

Предварительная подготовка.

  • Для учителя: формы подносов для команд, листья для сказочных веток
  • Для учащихся: разучивание стихов, подбор натурного материала для представления своей команды.

Разучивание песен с творческими группами.

Ход занятия

(Звучит народная музыка.)

Учитель.

Здравствуйте, гости дорогие, ученики мастеровые.
Добро пожаловать в нашу мастерскую.
Нужны мне сегодня помощники, 
Народ толковый да шустрый.
Только уговор у меня с вами будет такой:
Для работы нашей славной
Шум за дверью мы оставим!
А еще в нашем краю говорят исстари:
«Где хотенье, там и уменье!»

Сегодня мы закрепим знания о народных промыслах, обобщим наши представления о народных традициях украшать свой быт и дарить радость другим людям.

(Представление команд от каждого класса, название -придумывают сами учащиеся)

Учитель. У нас сегодня работают художественные артели:

  • 5 А класс – «Тарарушки»
  • 5 Б класс – «Гжелька»
  • 5 В класс – « Купавки»
  • 5 Г класс – «Дымка»

Жеребьевка (капитаны команд).

Жюри (представление жюри).

1 конкурс. Представление артели: (стихи, изделия)

Тарарушки:

Полхмайданская малиновая
Чудо – роза анилиновая!
На матрешках краснощеких,
На грибочках невысоких
Так неистово сияет!
Откровенней не бывает!

Гжелька:

Словно белые метели
Запорошили цветы -
Вазы, чашки, блюда Гжели
Небывалой красоты.
Звучность в темно – синей краске,
Нежность в светло – голубой…
Розы гжельские, как в сказке
На посуде пред тобой!

Купавки:

Городец – старинный город,
Он своим искусством молод.
Розы, кони, чудо – птицы –
Невозможно не влюбиться!
Мебель, прялки расписные
Да наличники резные…
Городецкие узоры –
Оторвете взгляд не скоро.

Дымка:

Все не расскажешь по картинке
О рукотворном чуде Дымки.
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей.
В ней нету цвета дымного,
Что серости серей.
В ней что-то есть от радуги,
От капелек росы,
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы.

2 конкурс. Конкурс капитанов.

Вопросы для капитанов.

Учитель. 1. В росписи какого промысла используют прием «наводка»?

Капитан. (В Полховском Майдане.)

  1. У городецких мастеров излюбленными растительными формами являются цветы, какие?
    Капитан. (Розан, купавка)
  2. Из какого материала изготавливают игрушки, дымковские мастера?
    Капитан. (Из глины)
  3. В какой росписи используют орнаменты «кудрина», «травка»?
    Капитан. (В Хохломской)
  4. В каком народном промысле в росписи используют кобальтовый цвет?
    Капитан. (В Гжели)
  5. Какой цвет лишний в хохломской росписи: красный, синий, черный, зеленый.
    Капитан. (Синий)
  6. Дымковскую игрушку сначала обжигают или расписывают?
    Капитан. (Обжигают)
  7. Самый первый прием в жостовской росписи?
    Капитан. (Замалевок)

Учитель. Слово предоставляется жюри.

(Жюри оглашают результаты двух конкурсов.)

3 конкурс. Конкурс художников (от каждой команды по два художника)

Учитель. Один художник от артели расписывает фартук в стиле хохломской, дымковской, гжельской, городецкой росписи (по жеребьевке).

Второй художник украшает жостовский поднос (формы из картона затонированные одним цветом) готовыми цветками (из открыток), уборку выполняет красками.

Задача: правильное составление композиции букета на подносе.

Учитель. Музыкальная заставка артели «Тарарушки», русская народная песня «Солдатушки»

Учитель. Я предлагаю одноклассникам поддержать свои артели и заработать дополнительные баллы, отгадайте загадки:

На домашней утвари – золотые кудри.

Учащиеся. Хохлома.

Учитель. Птицы яркие летают, и купавки собирают.

Учащиеся. Городец.

Учитель. Черный конь бежит - вся земля дрожит.

Учащиеся. Городец.

Учитель.- Белый бычок в горошек бочок.

Учащиеся. Дымка.

(Жюри подводит итоги.)

4 конкурс. Сказочная ветка.

(На формы листьев наклеены картинки различных народных промыслов. Задача - украсить ветку дерева, выбрав листья, соответственно промыслу).

Учитель.- Музыкальная заставка артели «Гжелька», русская народная песня «А я по лугу»

Учитель. Ребята, отгадав загадку, вы узнаете кто у нас сегодня в гостях.

Ростом разные подружки не похожи друг на дружку.
Все сидят в одной игрушке.

Учащиеся.- Матрешки.

Учитель. Правильно! У нас в гостях матрешки из Загорска, Семеново и Полхов - Майдана.

Учащиеся (матрешки).

  1. В гости к вам пришли игрушки
  2. Деревянные подружки
  3. Мы матрешки расписные

Вместе - Мы девчонки озорные.

(Вопросы задают матрешки командам)

1 матрешка. Откуда привезли загорским мастерам деревянную разборную игрушку?

Учащиеся. Из Японии.

2 матрешка. Как звали точеную японскую игрушку?

Учащиеся. Старичок Фукуруму.

3 матрешка. Что значит имя матрешка?

Учащиеся. Русское женское имя Матрена.

1 матрешка. Что было изображено в руках самой первой матрешки?

Учащиеся. Петух.

2 матрешка. Молодцы ребята, мы рады, что вы знаете о традициях народной игрушки матрешки.

3 матрешка. Мы прощаемся с вами, а вы послушайте музыкальную заставку артели «Купавки», русская народная песня «Во поле береза стояла».

Учитель. Слово жюри.

5 конкурс. О народных промыслах в стихах (жеребьевка)

Учитель. О каком народном промысле идет речь в стихотворении?

Учитель.

Бочонки, копилки,
Матрешки, грибы.
Они не малы,
Да и не велики.
Свистульки, тарелочки
В ярких цветах,
И солнце, и речка,
И домик в кустах.
Свободная роспись:
Шиповник цветет,
И яблочки зреют,
И травка растет.
Рисуют черным
На стеблях цветы,
И яркие краски
Сочны и просты.

Учащиеся одной из артелей. Стихи о Полхов – Майдане.

Учитель.

Там любили песни, пляски,
Там рождались чудо - сказки,
И лепили там из глины
Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные,
Белоснежны, как березки.
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.

Учащиеся одной из артелей. Стихи о Дымке.

Учитель.

Сине-белая посуда,
Расскажи-ка ты откуда?
Видно издали пришла
И цветами расцвела:
Голубыми, синими,
Нежными, красивыми.
В тихом Подмосковье
Речка быстрая бежит.
Вдоль это речки
Деревенька стоит.
Заросли ивы вдоль речки бегут.
Умельцы в той деревеньке живут.

Учащиеся одной из артелей. Стихи о Гжели.

Учитель.

Из липы доски сделаны,
И прялки, и лошадки…
Цветами разрисованы,
Как будто полушалки.
Там лихо скачут всадники,
Жар птицы ввысь летят
И точки черно- белые
На солнышке блестят.

Учащиеся одной из артелей. Стихи о городецкой росписи.

Учитель. Жюри подводит итоги.

Музыкальная заставка артели «Дымка» русская народная песня «Со вьюном хожу».

Учитель. Слово предоставляется председателю жюри.

(Награждение дипломами.)

Учитель.

Кто смел
Тот успел
И себя показать
И что-то новое узнать.

Декоративно-прикладное искусство возвращает нас к нашим корням, к природе, к наивным верованиям крестьян в то, что красота, созданная их руками, защитит от злых сил и принесет счастье. Произведения, созданные нашим народом, продолжают жить в музеях, на выставках, на производствах традиционных промыслов, наполняют нашу жизнь и делают ее ярче и красивее.