Концептуальная цель: развитие эмоционально-волевой сферы.
Тема: «В жизни всегда есть место подвигу» (по произведению М.Горького «Песня о Соколе» (3 урок).
Цель: развитие чувства ответственности, точности и ясности речи.
Задачи:
- Учить сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения
- Учить оценивать поступки героев, обосновывая свое мнение через работу с текстом, в беседе
- Выявить в совместной деятельности авторскую позицию, основную идею произведения.
Проблема: непонимание предназначения человека в мире.
Проблемный вопрос: зачем человеку жизнь? В чем смысл человеческой жизни?
Тезис: «Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые – вторую» (М.Горький «Часы»)
Оборудование: Презентация PowerPoint, карточки с высказываниями, карточками с чертами характера.
Этапы урока |
Ход урока |
Презентация |
Организация класса | ||
Вступительное слово учителя | – Ребята, послушайте, пожалуйста,
высказывание скажите, как вы его понимаете:
«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради
Бога, размышляйте. И хотя криво, да сами» (Дети высказывают свое понимание цитаты Дж. Лессинга) – Скажите, легко ли размышлять? – Сегодня на уроке я предлагаю вам поразмышлять о судьбе героев произведения М.Горького, себе, своей жизни, а также попытаться понять, в чем смысл жизни. |
№1
№2 |
Проверка домашнего задания | – Посмотрите на доску. Вы видите
иллюстрации к произведению «Песня о соколе». – Расположите их в нужной последовательности. – Давайте вспомним содержание произведения. Для этого я предлагаю вам выбрать одну из иллюстраций и рассказать о том, какой момент на ней изображен. |
|
Работа над произведением 1. Характеристика героев
2. Выступления учащихся |
– Как мы с вами выяснили, главные герои
произведения – Уж и Сокол. – Я предлагаю вам поработать в группах и дать им характеристику по плану (1 группа работает с образом Ужа, 2 – с образом Сокола):
(При работе в группах дети используют текст. Учитель оказывает индивидуальную помощь) |
№3 |
3. Работа над идеей произведения | – В чем правда жизни для Ужа? Для Сокола? – Почему герои выбрали себе совершенно разную жизнь? – Уж и Сокол – это не имена собственные, но в произведении они пишутся с большой буквы. Почему? – Кого имел в виду автор, описывая персонажей? |
|
4. Работа над проблемным вопросом | – Прочитайте еще раз, в чем смысл
жизни Ужа и в чем видит смысл жизни Сокол. – В чем же смысл человеческой жизни? – Для того, чтобы сформулировать варианты ответов, я предлагаю вам поработать с высказываниями известных людей. (Учащимся раздаются карточки с высказываниями – Приложение 2. Дети зачитывают их вслух, объясняют, как они их понимают) – В каждом высказывании подчеркните самые важные слова, которые отражают его суть. – Давайте сделаем вывод, в чем же может быть смысл жизни. Для этого мы сформулируем высказывания в виде суждений:
– А какое высказывание ближе вам? Почему? |
№4
№5 |
Авторская позиция | – Вернемся к нашим персонажам Ужу и
Соколу. – Чья жизнь ближе вам: Ужа или Сокола? Почему? – А чью сторону принимает автор? С чем это связано? Вспомните его биографию, то, в какое время он жил. Вывод: в жизни бывают
разные ситуации. Порой мы ведем себя, как ужи,
иногда – как соколы. |
|
Работа с примерами из жизни | – Скажите, пожалуйста, может ли среда, в
которой живет человек, удары судьбы повлиять на
его дальнейшую жизнь? Как люди могут повести
себя, если вдруг случить горе? (некоторые
начинают бороться, иные – деградируют) – От кого это зависит? – Закройте глаза и послушайте отрывок из музыкального произведения (звучит отрывок произведения Баха) – Кто знает его название? – Кто его написал? – Послушайте отрывок из песни (звучит песня в исполнении Дианы Гурцкой) – Кто его исполняет? – Что может объединять двух этих людей, которые в общем – то совершенно разные? |
№6 |
Работа с текстом | – Найдите в тексте заключительные
слова «Безумству храбрых….» Прочитайте их
про себя. Какое слово повторяется несколько раз? – Поему в песне прославляется безумство? Какой смысл вкладывает автор в это слово? – В чем мудрость безумства? |
|
Работа с высказыванием М.Горького | – Посмотрите на слайд. Прочитайте высказывание М.Горького. Как вы его понимаете? Согласны ли вы с автором. Если да, то в чем? | №7 |
Итог по уроку, д/задание | – Ребята, я очень благодарна вам за сегодняшний урок. Но мне бы хотелось, чтобы вы продолжили размышления о теме, затронутой на уроке. Поэтому желающим помимо основного д/задания (выучить отрывок)предлагаю написать сочинение | №8 |
Рефлексия | – Ответьте, пожалуйста, на вопрос «С каким чувством вы уходите сегодня с урока?» |