Цель урока: систематизировать знания и умении по теме “Словообразование”.
Задачи урока:
обучающие:
а) повторение и закрепление всех орфографических и пунктуационных навыков,
б) закрепить умение выполнять морфемный разбор.
развивающие:
а) умение сопоставлять и сравнивать,
б) расширение словарного запаса учащихся,
в) умение творчески работать (занимательные задачки),
г) развитие самостоятельности у учащихся.
Этапы урока:
1. Вступительное слово учителя о целях и задачах урока.
2. Запись темы урока в тетрадь.
Синтаксическая пятиминутка. Анализ текста (“Проверь себя”, у доски 3 ученика).
Когда мы расположились около зарослей с густой растительностью, мой товарищ услышал тихий шорох в кустах. Мы подошли на цыпочках, бесшумно отодвинули ветки, и я увидел гнездо синицы. Потом я снял тяжёлый рюкзак, достал спички и поджёг хворост.
Задания к тексту:
- Объясните правописание всех известных орфограмм.
- Составьте схемы всех предложений.
- Разберите слова расположились, растительностью по составу.
- Подбери к слову растительностью однокоренные слова (растение, зарастать, растущий).
- Какая морфема указывает на форму глаголов увидеЛ, отодвинуЛи.
- Найди существительные с нулевым окончанием (шорох, рюкзак, хворост).
- Подберите
синонимы к слову товарищ (друг, приятель);
антонимы к слову тихий (громкий, шумный);
омонимы к слову поджёг (поджог дома).
Выпишите из текста слова, соответствующие схемам, предварительно определив, какая это часть речи. (Карточка-схема №1 на доске).
4. Работа с карточками.
КАРТОЧКА № 1
Задание: Записать слова, распределив их по колонкам. Дополни каждую колонку своим примером.
Слова для диктовки: облако, подарить, шелк, приращение, вестибюль, печёнка, жёлтый, поросль, свивают.
Проверяемые гласные в корне слова | Чередующиеся гласные в корне слова | О-Ё после шипящих в корне слова | Непроверяемые гласные в корне слова |
КАРТОЧКА № 2
Задание: Укажи, от чего зависит выбор гласной в корне слова (от контекста). Соедини стрелками нужные слова.
ЗапИвать | песню | ОбЕжать | малыша |
ЗапЕвать | лекарство | ОбИжать | стадион |
МЕчи | футбольные | ПосвЕтить | фонарём |
МЯчи | стальные | ПосвЯтить | стихотворение |
УвИдать | без воды | ||
УвЯдать | чудо |
КАРТОЧКА № 3
Задание: Выдели приставки и объясни их значение (устно).
Составь словосочетания.
ПОдержать (за руку) – поддержать (друга);
Оплатить (проезд) – отплатить (добром).
5. Давайте поиграем.
Задание: Замени развёрнутое определение словом-синонимом.
(Устно. Подними ту карточку (Ы/И), которая соответствует букве после Ц )
ы | и |
- Основной закон государства (конституцИя).
- Точная выдержка из какого-либо текста (цИтата).
- Прикрикнуть на кого-либо (цЫкнуть).
- Инструмент для вычерчивания окружности (цИркуль).
- Птенец курицы (цЫплёнок).
6. Творческая работа.
Задание: Составь и запиши словосочетания по данным схемам:
(Карточка-схема № 2 на доске)
Задание: Составь и запиши предложение по данной схеме.
(Карточка-схема № 3 на доске)
(Девочка увидела забавное животное)
7. Дополнительный вопрос:
На какие части речи может указывать окончание А? Приведите примеры.
- СУЩ., ж. р., м. р, И.п., ед.ч., 1скл. (сумкА, папА)
- СУЩ., Р.п., ед.ч., мн.ч., 2скл. (нет профессорА, адресА)
- ГЛАГОЛ, ж.р., пр. вр. ед.ч (игралА, прыгалА)
- КР.ПРИЛАГ., ж.р. ед.ч (красивА)
8. Упражнение по рабочей тетради Г.А. Богдановой (для 5-го класса).
Стр. 24 (в, г) составить слова.
9. Итоги урока.
КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ “СЛОВООБРАЗОВАНИЕ”
1 вариант
1. Найди лишнее слово:
А) горе Б) гористый В) горец Г) пригорок
2. Найди слово, у которого не может быть окончания:
А) спросил Б) посёлок В) впереди Г) чист
3. Выбери верный ответ: - ешь является окончанием:
А) сущ., женского рода, 3 скл. Б) глагола 1 спр., наст. времени, 3 л. ед. ч.
В) глагола 1 спр., наст. или буд. времени, 2 л. ед. ч. Г) глагола в н/ф
4. Найди слова с О после шипящих в корне слова:
А) ж…лудь Б) печ…нка В) ч…порный Г) ож…г руки
5. Найди слова с буквой Ы после Ц:
А) ц…ркуль Б) ц…кнуть В) ц..ферблат Г) бледнолиц…й
6. Найди слова с приставкой без-:
А) бе…шумный Б) бе…жалостный В) бе…заботный Г) бе…цветный
Заполни бланк ответов:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ “СЛОВООБРАЗОВАНИЕ”
2 вариант
1. Найди лишнее слово:
А) густой Б) густеть В) гусыня Г) густота
2. Найди слово, у которого не может быть окончания:
А) берег Б) играл В) красив Г) хорошо
3. Выбери верный ответ: -ишь является окончанием:
А) глагола 2 спр., наст. времени, 3 л. ед. ч. Б) сущ., женского рода, 3 скл.
В) глагола в н/ф Г) глагола 2 спр., наст. или буд. времени, 2л. ед. ч.
4. Найди слова с Ё после шипящих в корне слова:
А) ож…г плечо Б) крыж…вник В) подж…г сарай Г) ш…рох
5. Найди слова с буквой И после Ц:
А) ц..ган Б) ц…фры В) ц…гейка Г) круглолиц…й
6. Найди слова с приставкой бес-:
А) бе…чувственный Б) бе…звучный В) бе…брежный Г) бе…цельный
Заполни бланк ответов:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|
Дополнительное задание (для тех учащихся, которые справились с контрольным тестом).
Задание: Вставь буквы и найди в каждом ряду слов лишнее слово и подчеркни его.
- Отр…сль, Р…стов, р…сток, р…стение.
- Трущ…ба, реш…тка, трещ…тка, чащ…ба.
- Огурц…, улиц…, акац…я, гусениц….
- …дать, …делать, …десь, …бить.
- Рас…крыть, бес…рдечный, вос…тановить, рас…ыпать.
Раздаточный материал для учащихся (приложение)