Речевое заключение: сборная группа: сигматизм шипящих, ламбдацизм, ротоцизм.
Тема: «Цветы»
Этап: Автоматизация поставленных звуков.
Цели:
- Закрепление правильного произношения поставленных звуков.
- Расширение и активизация словаря по данной теме.
- Развитие грамматических представлений.
- Развитие мелкой и общей моторики.
- Развитие внимания, памяти, мышления.
- Развитие звукового анализа слова.
Оборудование: картинки на тему «Цветы», разрезные картинки, цветные карандаши, листы с индивидуальными заданиями.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Оргмомент
Растаял снег, прошли морозы и не страшны нам
холода,
А всё это потому что, пришла в гости к нам весна.
Введение в тему
– Ребята, наступила весна, природа ожила, стало ярче светить солнце, снег растаял, скоро на полянках появится зелёная травка, и зацветут прекрасные … (цветы).
Знакомство с гостьей
– Сегодня мы с вами будем говорить о цветах:
вспомним их названия, из каких частей состоят и
многое другое. Но о цветах хотим всё знать не
только мы. К нам на занятие пришла девочка, чтобы
послушать то, о чём мы с вами будем говорить.
– Хотите узнать как зовут эту девочку? (Да)
– Выпишите буквы из верхнего ряда цветов в точно
такие же в нижнем ряду и прочитайте её имя. (Катюша)
– Давайте скажем Катюше как называются цветы,
которые мы видим на доске. (Василёк, роза,
одуванчик, подснежник, гвоздика, тюльпан, ландыш,
колокольчик).
Примечание: Логопед просит ребёнка назвать тот цветок, в название которого есть его автоматизированный звук.
Игра «Четвёртый лишний»
– Ребята, найдите в каждой строчке лишний цветок и объясните почему вы сделали такой выбор. (Василёк, тюльпан, подснежник, роза – все цветы ранние, весенние, а роза – поздний цветок и т. д.)
Игра «Чего не стало, что появилось»
– Посмотрите на картинки с цветами (колокольчик,
ландыш, подснежник, тюльпан), запомните их
порядок. Запомнили? А сейчас наступила ночь –
закройте глаза. (В это время логопед забирает
одну картинку из данного ряда и меняет на
другую).
– Чего не стало, а что появилось? (Нет ландыша, а
появился нарцисс).
Логопед спрашивает ребёнка с нарушением
шипящих звуков.
Части цветка
– Давайте расскажем Катюше какие части есть у
цветка. (Корни, стебель, листья, лепестки или
бутон)
– Назовите 3-й звук в слове корни.
– 1-й звук в слове стебель.
– 3-й звук в слове листья.
– 1-й звук в слове лепестки.
Развитие моторики
Вырос высокий цветок на поляне (ладони сжаты
перед собой, руки поднимаем вверх).
Утром весенним раскрыл лепестки (развести
пальцы рук).
Всем лепесткам красоту и питанье (движение
пальцами).
Дружно дают под землёй корешки (упр. «Корни»).
Закрепление
– А вы знаете, что есть цветы, которые
выращивают на балконе, в саду. За ними ухаживают,
поливают, берегут от холода, подкармливают
удобрениями. Это садовые цветы: роза, тюльпан,
нарцисс и т. д. Есть цветы, которые растут в поле.
За ними никто не ухаживает. Это полевые цветы:
василёк, одуванчик, лютик и т.д.
(На доске панно с полевыми и панно садовыми
цветами)
– У вас у каждого на столе есть картинки с
такими же цветами с цветами. Сейчас каждый
покажет свою картинку и скажет: название
цветка, полевой он или садовый. (У каждого
ребёнка цветы, в название которых есть
автоматизированный звук)
Игра «Один – много» (с этими же картинками)
Например, тюльпан – тюльпаны.
– Сейчас вы должны отгадать загадку про цветок:
У жёлтенького Солнышка лучи не горячи.
У жёлтенького Солнышка белые лучи. (Ромашка)
– Давайте запишем название цветка в тетрадь и
сделаем звуковой анализ этого слова. (Дети
цветными карандашами выполняют задание)
– Ребята, Катюша – наш гость, давайте ей подарим
цветы: один букет из полевых цветов, а другой из
садовых.
(2 ребёнка выходят к столу, где находятся
картинки с полевыми и садовыми цветами. Каждый
выбирает только свои цветы)
– Какие цветы вы будите дарить гостье? (Я дарю
василёк, я дарю…)
Итог:
– Катюше пара уходить. Давайте ей ещё раз
напомним названия цветов со звуком «Л», со звуком
«Ш», со звуком «Р».
– Мы сегодня много говорили о цветах, а для чего
нам нужны цветы, какая польза от них? (Для
лекарства, дают пищу насекомым, украшают нашу
жизнь)