Тип урока. Обобщение полученных знаний, умений и навыков.
Форма проведения урока. Нетрадиционный урок – математический детектив.
Цели урока.
- Общеобразовательные:
- Закрепить навыки умножения и деления десятичных дробей на натуральные числа;
- Отрабатывать знание и умение применять формулы для нахождения скорости, времени, расстояния, периметра и площади квадрата и прямоугольника;
- Отрабатывать навыки нахождения компонентов при решении уравнений.
- Развивающие:
- Выявлять творческие способности учащихся;
- Учить анализировать, строить умозаключения, делать выводы;
- Развивать интеллект учащихся;
- Способствовать развитию самостоятельности, проявлению лучших качеств личности.
- Воспитательные:
- Воспитывать любовь к предмету;
- Воспитывать чувство уважения к товарищам при фронтальной работе и работе в малых группах;
- Воспитывать аккуратность оформления работ в тетрадях и на доске.
- Социальные:
- Помочь адаптироваться ребенку в детском коллективе;
- Развитие коммуникативных качеств личности;
- Приобретение уверенности в себе.
Оборудование.
- Текст заданий для классной и домашней работы.
- Раздаточный материал для работы в парах, линейки.
- Карточки с ребусами.
- Карточки с буквами для шифровки слов для устной и письменной работы учащихся.
- Плакаты с формулами для нахождения площади и периметра квадрата и прямоугольника.
- Иллюстрация к задаче.
- Большой карандаш.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы
обобщим полученные знания по темам «Умножение
десятичных дробей на натуральные числа» и
«Деление десятичных дробей на натуральные
числа». Для этого повторим правила умножения и
деления десятичных дробей на натуральные числа и
закрепим их при решении конкретных задач.
А форма нашего урока будет своеобразная –
математический детектив. Ну чем же урок не
детектив? Здесь и погоня и расследование, и …
думаю, вы сами сможете найти общие черты.
А правила очень просты.
Цель детектива – не мрак, а свет!
Суть в простате!
Преступник в центре событий!
Прежде, чем преступить к расследованию пройдем тест на профпригодность.
II. Устный счет
Ну-ка в сторону карандаши.
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
1) Определить знак.
В древнем Египте вместо знаков «+» и «–» использовались знаки «» и «» («идущие ноги»). Среди этих равенств три правильных и одно неправильное. Определите, какой из знаков означает «+», а какой «–».
1. 0,33 0,61 =
0,94 0,33
+ 0,61 = 0,94
2. 1 0,8 =
0,2 1
– 0,8 = 0,2
3. 0,74 0,26 =
1,5 (неверное
равенство) 0,74 + 0,26 = 1
4. 0,26 0,02 =
0,24 0,26
– 0,02 = 0,24
«+» – «», «–» – «»
2) Злоумышленник стер цифры в примерах. Восстановите их:
(Задания раздаются каждому ряду, по окончании работы проводится взаимопроверка. <Приложение 1>)
**
,5
*6,*7
+ 2,***
*,0**
17,148
28,866
Верный ответ:
14,500
36,870
+ 2,648
8,004
17,148
28,866
3) Вычислите и узнаете фамилии известного сыщика.
1) 71,25 * 10 = 712,5
Х
2) 13,7 * 100 =
1370 О
3) 21 : 1000 =
0,021 Л
4) 3,2169 * 1000 =
3216,9 М
5) 63,2 : 10 =
6,32
С
Карта верных ответов:
712,5 | 0,021 | 321,69 | 1,37 | 6,32 | 3216,9 | 7,125 | 0,632 | 2,1 | 1370 |
Х |
Л |
П |
А |
С |
М |
У |
Р |
К |
О |
Верный ответ – Холмс.
III. Задача на движение
Какой же детектив без погони, поэтому решим задачу на движение.
(Иллюстрация к задаче и условие записаны на доске. <Приложение 2>. Один ученик решает задачу у доски.)
<Рисунок 1>
Условие. Из города на велосипеде выехал преступник со скоростью 13,4 км/ч. Через 2 ч вслед за ним выехал сыщик, скорость которого 17,4 км/ч. Через сколько часов после своего выезда сыщик догонит преступника?
v1 = 13,4 км/ч
t1 = 2 ч
v2 = 17,4км/ч
t – ? ч
Решение.
- 13,4 * 2 = 26,8 (км) – путь, который пройдет преступник за 2 часа.
- 17,4 – 13,4 = 4(км/ч) – скорость сближения.
- 26,8 : 4 = 6,7(ч) – время, за которое сыщик догонит преступника.
Ответ: 6,7 ч.
IV. Практическая работа в парах
Проведем следственный эксперимент, для этого нам понадобятся эксперты со своими инструментами. А что им надо делать, мы сейчас отгадаем. (Отгадывают ребусы).
Площадь <Рисунок 2> Периметр <Рисунок 3> Линейка <Рисунок 4>
Итак, мы должны измерять с помощью линейки
длину, ширину и находить периметр и площадь, да
еще работать с дробями.
Поэтому, необходимо повторить формулы для
нахождения периметра и площади прямоугольника и
квадрата.
Sп = ab,
Sк = a2
Pп = 2(a + b), Pк = 4a
Ход практической работы
Разложите содержимое конвертов перед собой на парте.
Раздаточный материал <Рисунок 5>
Таблицы для заполнения <Приложение 3>
|
Длина (a) |
Ширина (b) |
Периметр (P) |
Площадь (S) |
Сиреневый прямоугольник |
8 см |
5,7см |
27,4см |
45,6 см2 |
Голубой прямоугольник |
7,3 см |
4 см |
22,6 см |
29,2 см2 |
|
Сторона |
Периметр |
Сторона большого |
Площадь большого |
Площадь закрашенного |
Желтый закрашенный |
2,5 см |
10 см |
5 см |
25 см2 |
6,25 см2 |
- Измерьте ширину сиреневого прямоугольника, выразите ее в виде десятичной дроби.
- Найдите площадь и периметр сиреневого прямоугольника.
- Результат запишите в таблицу.
- Измерьте длину голубого прямоугольника, выразите ее в виде десятичной дроби.
- Найдите площадь и периметр голубого прямоугольника.
- Результат запишите в таблицу.
- Измерьте сторону закрашенного желтого квадрата, выразите ее в виде десятичной дроби.
- Результат запишите в таблицу.
- Найдите его периметр.
- Результат запишите в таблицу.
- Измерьте сторону большого желтого квадрата.
- Результат запишите в таблицу.
- Найдите его площадь.
- Результат запишите в таблицу.
- Какую часть площади большого квадрата составляет площадь закрашенного квадрата?
- Найдите площадь закрашенного квадрата.
- Результат запишите в таблицу.
V. Решение уравнений
А теперь проведем историческое расследование. Найдем неизвестное.
Легенда. Однажды в английском графстве Камберленд разразилась сильная гроза. Ветер вырывал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из таких воронок жители обнаружили какое-то черное вещество. Название этого вещества с течением времени затерялось, а остался только шифр, который сделал один преступник. Решая уравнения, мы будем получать ответы, а каждому ответу соответствует буква; из них получиться слово – название этого вещества. <Приложение 4>
Уравнения. (Первые 5 уравнений ученики решают у доски, а 6-е решает весь класс в тетрадях) <Приложение 2>
1. 87,4 : x = 23
x = 87,4 : 23
x = 3,8
Г
2. y : 17 = 15,3
y = 17 * 15,3
y = 260,1 Р
3. 5x + 2,3 = 3,8
5x = 3,8 – 2,3
5x = 1,5
x = 1,5:5
x = 0,3 А
4. 17 * (0,6 – x) = 3,4
0,6 – x = 3,4:17
0,6 – x = 0,2
x = 0,6 – 0,2
x = 0,4 Ф
5. x : 7 – 0,3 = 0,4
x : 7 = 0,4 + 0,3
x : 7 = 0,7
x = 0,7 * 7
x = 4,9 И
6. 2n + 5n + 3,18 = 25,3
7n + 3,18 = 25,3
7n = 25,3 – 3,18
7n = 22,12
n = 22,12 : 7
n = 3,16
Т
Полученное слово «ГРАФИТ»
Историческая справка. Кусочками графита пастухи стали метить овец, а торговцы делали надписи на корзинах и ящиках. Случилось это в 1565 году. У первых карандашей было два недостатка: они пачкали пальцы и быстро ломались. Кусочки графита стали обматывать тканью, тесьмой, а для прочности смешивали с серой, сурьмой, смолой. Позднее стали добавлять глину, и смесь обжигали в печи. Современный карандаш появился в конце 18 века. (Во время рассказа учащимся демонстрируется большой карандаш).
VI. Домашнее задание <Приложение 5>
1. Самостоятельная работа
В работе сыщиков иногда приходится прибегать к
детектору лжи.
Перед вами примеры с ответами, но среди них есть
решенные неверно. Найдите ошибки.
Вариант 1. Вариант 2.
1. 4,5 * 16 =
72 1.
5,6 * 35 = 19,6 (неверное, 196)
2. 177,1 : 46 =
3,85 2.
57,2 : 8 = 7,15
3. 23 * 18,07 = 4156,1 (неверное, 415,61) 3. 48 * 6,07 =
29,216 (неверное, 291,36)
4. 20 : 80 =
0,25 4.
19:40 = 0,475
5. = 0,5
(неверное,
0,75) 5. = 0,5
2. Задача о лжецах
Известный сыщик Э.Пуаро, расследуя одно
запутанное дело, допрашивал подозреваемых:
Пьера, Франсуа и Джеймса.
На допросе Джеймс сказал: «Я не преступник,
Франсуа – не преступник». Франсуа сказал:
«Джеймс не преступник, преступник – Пьер», а Пьер
сказал: «Я не преступник, преступник – Джеймс». В
ходе расследования Пуаро выяснил, что один из них
оба раза сказал правду, второй оба раза неправду,
а третий один раз сказал правду, а второй
неправду. Назовите имя преступника.
Ответ. Преступника зовут Джеймс.
VII. Подведение итогов
Еще раз повторяются правила умножения и деления десятичных дробей на натуральные числа.