Цель: продолжить знакомить учащихся с поэзией Н.М.Рубцова, с литературоведческими терминами; учить выразительно читать и понимать смысл произведения, проникать в глубину его замысла; развивать и воспитывать эмоционально-чувствительное отношение к родной природе, родным местам, родным людям.
Оборудование: портрет писателя, интерактивная доска, учебники, тетради.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Учитель: Стихотворение какого поэта мы читали на прошлом уроке?
Дети: Мы читали стихотворение Николая Михайловича Рубцова “Береза”.
Учитель: Вспомним это стихотворение. (Дети выразительно читают
стихотворение Н.М.Рубцова наизусть или с листа).
3. Постановка проблемного вопроса.
Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями Н.М.Рубцова.
– Как вы думаете, почему авторы учебника нас снова обращают к поэзии
Н.М.Рубцова?
Дети: Чтобы узнать, что любил поэт, чем восхищался. Каким он был.
На доске запись: Каким был поэт Н.М.Рубцов?
4. Работа по теме урока.
– Прочитайте название произведения, рассмотрите иллюстрацию и выскажите свое
предположение, на какую тему будет произведение.
Дети: Стихотворение Н.М.Рубцова будет о Родине.
– Что же такое Родина? Отечество? Отчизна?
– Как связаны эти слова?
На доске:
Родина – род, родной, родственник.
Родина – мать.
Отечество – отец.
Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна.
– Какое место вызывает у вас приятные воспоминания, где вы стремитесь бывать как
можно чаще? Это и есть наша маленькая родина.
– Бывает ли человек без Родины?
– Как вы думаете, а поэт Н.М.Рубцова, что считает своей родиной? (Свою деревню).
(Слайд 1). Приложение
Николай Рубцов родился в глухой вологодской деревне и рано остался сиротой.
Главное в его стихах – родная природа, которую он ощущал как тайну. Несмотря на
то, что поэт уехал в город, стал городским жителем, его родина – это деревня, и
его стихи – это повествование о глухом, нетронутом уголке России, это рассказ о
земле с ее деревенскими жителями, о широком, необъятном просторе.
(Учащиеся читают стихотворение молча)
Опрос после чтения.
– С каким чувством поэт говорит о своей “тихой родине”?
– О чем он вспоминает с грустью, с тоской?
– Что вспоминает с улыбкой?
– Как бы вы прочитали это стихотворение? (Чтение вслух)
– Какова главная мысль этого стихотворения? (Ответы ребят)
– Разгадайте ребус и вы узнаете, какая народная половица выражает главную мысль
и настроение стихотворения? (Слайд 2)
Справка: Каждому числу соответствует буква в той же ячейке.
Ответ: “Нет земли краше, чем Родина наша”.
5. Работа с каждой строфой.
Алгоритм:
- Чтение строфы, словарная работа.
- Наблюдение за ритмом, рифмой.
- Выделение выразительных средств.
(Эпитетов: тихая родина, жгучая связь;
сравнений: “ Словно ворона веселая, Сяду опять на забор!”). - Тренировочные упражнения в выразительном чтении молча и вслух.
6. Выразительное чтение вслух всего стихотворения.
Сначала дети пробуют читать выразительно, затем свой вариант выразительного чтения предлагает учитель.
7. Сравнение стихотворений Н.М.Рубцова “Тихая моя родина” и “Березы” (Слайд 3).
Фамилия автора | Заголовок | Тема | Рифма | Строфа | Чувства |
Н.М.Рубцов | “Тихая моя родина” | Детство родина |
перекрестные | четверостишие | Печаль радость |
Н.М.Рубцов | “Березы” | Родина Природа |
перекрестные | четверостишие | Грусть Любовь |
8. Работа в печатных тетрадях.
Поиск ответа на проблемный вопрос.
Текст с пробелами:
Н.М.Рубцов был _______________ и _____________ человеком.
Он ____________природу, __________ и _______________. В его стихах слышится __________.____________.__________________.
Слова для справок (слайд 4):
(Эмоциональный, творческий, злым, любящий, активный, знающий, любил, ненавидел,
уважал, понимал, ценил, животные, люди, цветы, призыв, уверенность, любовь,
щедрость души, восторг, восхищение, радость, гордость).
Учащиеся зачитывают свои выводы.
9. Рефлексия.
– Хорошим ли был человеком поэт Н.М.Рубцов? Почему?
– Хотели бы вы иметь такого друга?
– Кому понравился урок и он доволен своей работой на уроке – покажите зеленый
сигнал, а кто считает, что он мог и лучше сегодня работать – покажите красный
сигнал.
10. Домашнее задание.
Задание каждый выберет себе сам. Я предлагаю вам три варианта.
I вариант: выучить стихотворение наизусть.
II вариант: придумать вопросы к стихотворению.
III вариант: нарисовать рисунок и подтвердить его словами текста.