Цели:
- познакомить с отраслями растениеводства: полеводством, овощеводством, плодоводством, цветоводством;
- развивать речь, творческое мышление, воображение;
- воспитывать чувство бережного отношения к труду других людей, экономного отношения к продуктам питания.
Оборудование:
- предметные картинки (картофель, пшеница, роза, клубника, подсолнечник, морковь, лилия, свекла, смородина),
- лист ватмана с начерченным системным оператором,
- планы описания растения (по количеству парт с учениками), или ноутбук с презентацией, экран, проектор.
Ход урока
1. Введение в тему урока. На доске предметные картинки.
Учитель: – Что общего у всех этих объектов?
Дети: Растут, дышат, размножаются, нужны людям.
Учитель: Как их можно назвать одним словом?
Дети: Это растения.
Учитель: Какие это растения?
Дети: Культурные.
Учитель: Рассмотрим культурные растения через системный оператор. Приложение 1.
Системный оператор заполняется коллективно, заранее начерчена сетка экранов на доске или листе ватмана.
2. Изучение нового материала.
Учитель: Чем были культурные растения в прошлом?
Дети: Дикорастущими растениями.
Учитель: Чем они будут в будущем?
Дети: Разными отраслями растениеводства.
Учитель: Назовите подсистему дикорастущих растений.
Дети: Корень, стебель, лист, цветок, плод, семена.
Учитель: Назовите подсистему культурных растений.
Дети: Части те же, но измененный внешний вид растений, размер частей растения другой.
На ватмане появляется заполненный системный оператор. Приложение 1.
Учитель: Разбейте на группы по общему признаку объекты на доске.
Дети:
- Картофель, подсолнечник, пшеница, свекла, морковь растут на поле.
- Свекла, морковь, картофель – овощи.
- Лилия, роза – цветы.
- Смородина, клубника – ягоды.
3. Физминутка.
4. Творческая работа в парах.
Учитель: Используя метод “Фантастического сложения” возьмите по одному растению из каждой отрасли растениеводства и объедините в одно растение. Нарисуйте полученное растение и расскажите о нем по плану.
План:
- Название растения.
- Где растет (в закрытом или открытом грунте).
- Как используется человеком.
- Чем это растение лучше, чем его “родители”.
Пример выполнения задания детьми. Приложение 2.
5. Работа с учебником в группах.
1-я группа – Полеводство
2-я группа – Овощеводство
3-я группа – Плодоводство
4-я группа – Цветоводство
Задание: прочитать материал учебника и придумать загадку – образ про растение своей группы.
6. Обобщение по материалу урока.
Учитель: Как называют людей, которые занимаются каждой отраслью растениеводства? Как и почему нужно относится к труду этих людей? Чем растениеводство хорошо и чем плохо?
Дети:
Хорошо | Плохо |
– выведение новых сортов растений дает пищу для людей и животных | – в Сибири не вырастают некоторые виды растений из – за холода |
– можно получать крахмал из картофеля; льняное волокно, ткань из льна, хлопчатника; подсолнечное, кукурузное масло из подсолнечника, кукурузы | – оскудение земельных ресурсов |
– раннее получение весной овощей из теплиц | – при очень большом урожае заводы не успевают перерабатывать фрукты и овощи и урожай “пропадает” |
– заготовки на зиму (соленья, варенье) | – нужно много времени и сил затратить для получения урожая |
– выращивание цветов в теплицах круглый год | – выращенные зимой овощи долго не хранятся, портятся |
– плоды содержат витамины и микроэлементы необходимые нашему организму | – в ранних овощах и фруктах – нитраты – можно отравиться и попасть в больницу |
– овощи – фрукты дорого стоят |
7. Решение проблемной задачи.
В начале лета идет торговля свежими овощами и фруктами. Это первые витамины и их надо есть, но в этих плодах большое содержание нитратов , и не у всех есть деньги, чтобы их купить. Как быть?
8. Подведение итогов урока. Оценивание.
Домашнее задание: приготовить сообщение (интересные факты) о любом культурном растении.