Цели урока:
- повторить понятие прямоугольника, опираясь на полученные ранее знания учащихся;
- рассмотреть свойства прямоугольника как частного вида параллелограмма и научить учащихся применять их в процессе решения задач.
Ход урока
I. Организационный момент:
Сообщать цель урока, тему урока.
II. Актуализация знаний учащихся
1) Практическое задание:
Разделить данный отрезок на 7 равных частей.
2) Проверить Д/з №393(б),398
3) Решение задач на готовых чертежах.
Работа проводится с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала.
а) Найдите углы выпуклого четырёхугольника, если их градусные меры пропорциональны числам 1,2,3,4
б)
Докажите, что расстояния АМ и СN от вершин. А и. С параллелограмма ABCD до прямой BD равны.
в ) Найдите углы параллелограмма ABCD, если A = 3B
III. Изучение нового материала
1. Ввести понятие прямоугольника можно в процессе ответов на вопросы (работа парами 3-5 мин.)
а) Какой четырёхугольник называется прямоугольником?
б) Можно ли утверждать, что прямоугольник – это параллелограмм, и почему?
в) Чем отличается произвольный параллелограмм от прямоугольника?
г) Закончите предложение: «Прямоугольник – это параллелограмм, у которого…»
д) Сформулируйте свойства прямоугольника.
На доске кратко все ответы фиксируем.
2. Рассмотреть особое свойство диагонали прямоугольника:
а) (самостоятельно в группах по 4 человека)
Исследуйте стороны, углы и диагонали прямоугольника и заполните таблицу:
|
параллелограмм |
прямоугольник |
стороны |
1. 2. |
1. 2. |
углы |
1. 2. |
1. 2. 3 |
диагонали |
1. |
1. 2. |
3. Рассмотреть признак прямоугольника.
Как определить, является ли данный параллелограмм прямоугольником? Ответ обоснуйте.
(Работа в парах 3-5 мин. на обдумывание.)
Выберете верные утверждение (каждому даётся листок с вопросами).
а) Если в четырёхугольнике диагонали равны и делятся точкой пересечения пополам, то этот четырёхугольник – прямоугольник.
б) Если в четырёхугольнике противоположные стороны параллельны, а все углы прямые, то этот четырёхугольник – прямоугольник.
в) Если в четырёхугольнике диагонали равны, то этот четырёхугольник – прямоугольник.
г) Если в параллелограмме два прямых угла, то этот параллелограмм – прямоугольник.
д) Если в четырехугольнике два прямых угла и две стороны равны, то этот четырехугольник – прямоугольник.
е) Если в четырехугольнике диагонали равны, а один угол прямой, то этот четырехугольник – прямоугольник.
Ответы проверяем, ставим + или –
Что общего между свойствами параллелограмма и прямоугольника?
IV. Закрепление изученного материала.
№304
Дано: ABCD – прямоугольник
CAD = 30° АС = 12 см
Найти: РAOB
Решение:
∆АСD – прямоугольный, в нем CAD= 30°, значит СD = ½ АС = 6 см, тогда АВ = СD = 6 см.
В прямоугольнике диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам, т.к АО = ½ АС = ½ ВD = ВО = 6см
РAOB = АО + ВО + АВ = 6 + 6 + 6 = 18см
Ответ : РAOB = 18см
№ 401(б) – самостоятельно.
Проверить на доске этот номер.
V. Подведение итогов урока.
Выслушаем учеников.
Что нового мы узнаем, какие ошибки были в решении задач и в работе на листах.
Д/з п.45 в.12,13
№399, 401(а)