Цели урока:
- Познакомить учащихся с буквой мягкий знак, с двумя способами обозначения мягкости на письме, с ролью ь в словах.
- Развивать фонематический слух у учащихся, речь, умение соотносить слово с его звуковой моделью;
- Работать над повышением техники чтения учащихся;
- Обогащать словарный запас.
- Расширять кругозор учащихся.
- Воспитывать культуру делового общения, делового сотрудничества, дружбу, интерес к учению.
- Воспитывать патриотизм, любовь и гордость за свою Родину.
Оборудование:
- Наборное полотно, звуковые фишки, карточки для работы в парах,
- картинки с изображением Москвы,
- карточки для словарной работы мультимедийный проектор, экран, карта “Города Букв”,
- костюмы коробейников, презентация урока (ИКТ).
Ход урока
1. Организация класса.
– Вот звенит опять звонок. Он зовет нас на урок.
2. Мобилизующее начало урока.
На экране слоги: ме,ни, ре, дю, ку, вя. (Слайд 2)
Приложение
– Прочитайте слоги. Найдите лишний слог. Кто найдет – садитесь.
– Скажите мне на ушко, какой лишний слог? (ку) (Слайд 3)
– Обоснуйте свой выбор с помощью цветных фишек. (синий)
3. Практическая работа.
Сегодня мы с вами снова отправимся в город Букв. Представьте, что вы стали
буквами – жителями этого города. (У детей на столах буквы)
– На какие две группы можно разделить все буквы? (С. Г.)
– Покажите буквы, которыми обозначаем согласные звуки, …звонкие
согласные,…глухие согласные, …всегда твердые,…всегда мягкие.
– Какие буквы живут на улице твердых команд?
– Какие буквы живут на улице мягких команд?
– Кому они дают команды?
Однажды в городе произошла одна удивительная история. (Слайд 4)
Гласные, которые живут на улице мягких команд, совершенно не желая никому зла,
решили отдохнуть и уехали в отпуск. И тут такое началось…
– Как вы думаете, что могло случиться?
4. Сообщение темы и цели урока.
– Живет в любимой Азбуке в городе Букв один фокусник. С ним мы сегодня на
уроки познакомимся. (Слайд 5)
– Хотите узнать, почему его называют фокусником?
– Вот нам предстоит раскрыть тайну этого чудо – фокусника.
5. Работа над новым материалом.
– Какое– то слово построило себе звуковой домик и просит нас раскрасить его
комнаты. Поможем?! (Слайд 6)
– Сколько в этом слове гласных? Как узнали? (Слайд 7)
Появляются буквы Е, И (Слайд 8 )
– Какой звук живет в первой комнате? (Согл., мягк.)
– Почему так решили?
– А какой звук в третьей комнате поселился? (Согл., мягк.)
– Докажите! (Слайд 9)
– Я знаю точно, что есть в этом домике буквы Н, Т. Может быть кто – то
догадался, какое слово живет в этом домике? (Слайд 10 )
– Молодцы! Это слово – ТЕНИ.
– Чего не хватает в схеме? (Ударения. Слайд 10)
Из звукового домика срочно уехал последний звук. (Слайд11)
– Какое слово теперь живет в домике? Прочитаем по звукам. Правильно ли звучит?
– А теперь прочитаем по буквам. Верно, ли оно записано?
Буква И, которая обозначала мягкость предшествующего согласного уехала. -Кто же
вместо нее прикажет согласному : “ Читайся мягко!”?
Кроме гласных букв у нас есть еще один мягкий командир. Он творит чудеса там,
где не могут справиться гласные. Например, в конце слов. Вы, наверное,
догадались, о ком я говорю?
Мягкий голос,
Мягкий шаг.
Это буква…? (ь) (Слайд12)
Звук
|т ‘| обозначим буквой т.
| э| обозначим буквой е.
|н’| обозначим буквой н.
– А какой звук мы обозначим буквой Ь?
– Сколько звуков в слове ТЕНЬ?
– Сколько букв?
– Почему так получилось: букв больше, чем звуков?
(Ь звука не обозначает)
– Вот, оказывается, какой это фокусник!
6. Закрепление нового материала.
Давайте поупражняемся в чтении буквосочетаний с Ь.
Азбука стр.154
– Что делает Ь в этих сочетаниях?
7. Работа в парах.
Мягкий знак – хитрый знак,
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
– Вы сейчас вместе с Ь поработаете фокусниками. Слова, которые лежат у вас на столах, превратите в другое слово с помощью Ь. (Слайд 13)
Мол – моль
Угол – уголь
Был – быль
Пыл – пыль
Кон – конь
Шест – шесть
Кров – кровь
Ел – ель
Хор – хорь
8. Выборочное чтение
– Из слов второго столбика , которые вы только что образовали выберите слова,
которые подходят к схемам. (Слайд 14)
– Чего не хватает в схемах? (ударения, деления на слоги)
– Уточните схемы. (работа по вариантам I, II, III, IV) и самостоятельно
составьте схему слова ЛЕНЬ на наборном полотне. Проверяем (несколько человек
выходят к доске).
– Сколько букв в слове?...звуков? Почему букв больше, чем звуков?
9. Упражнение в чтении по учебнику.
А) Работа над лексическим значением слов.
– Прочитайте слова третьего столбика учебника самостоятельно. (Слайд 15)
– Назовите слова, которые обозначают здания для богослужения. (Собор, церковь)
разбираем значения этих слов.
СОБОР – главная и большая церковь в городе.
– Объясните значение слова КОЛОКОЛЬНЯ.(Башня с колоколами на здании церкви)
– Как вы думаете, почему площадь называется красной? (Красивая) (Слайд16)
– Что означает слово Кремль из толкового словаря узнала …..(Ф.И.уч-ся) (Слайд17)
– Почему слова Кремль и Красная площадь пишутся с заглавной буквы?
– Ребята, где находятся Кремль и Красная площадь?
(Интересное: состав камня, из которого вымощена Красная площадь до сих пор
неизвестен)
Б) Работа с текстом “Московский Кремль” (дети работают с карандашом в руках)
Ключевые слова: Москва, экскурсия. (Слайд 18)
– По ключевым словам, названию текста, иллюстрациям сделайте предположение, о
чем будет содержание текста?
В) Чтение текста по цепочке.
Г) Вопросы после чтения текста.
– Куда приходят люди на экскурсию, приехав в Москву?
– Как назван Кремль в тексте?
– Сколько лет Москве? Уже прошло время после того, как был написан учебник,
сведения устарели. Сейчас Москве …лет.
– Из чего были сделаны стены Кремля? (Слайд 19)
– Как называли Москву потом? Почему? (Слайд 20)
– Как выглядит современный Кремль? (Слайд 21)
– Какая башня самая старая в Кремле? (Тайницкая. Название башни связано со
словом ТАЙНА. Башня имела тайник– колодец. Этот тайник и дал название башне.)
(Слайд 22)
– Какая самая красивая башня? (Спасская башня. Бой башенных часов – курантов по
радио слышат каждый день люди всего мира.) (Слайд 23)
В тексте говорится только о двух башнях. Кремлевская стена включает всего 20
башен. О них мы с вами поговорим на уроках истории в 3-м классе.
– Как вы думаете, зачем в Москве сохранены Царь пушка и Царь колокол?
Рассказ учителя. (Слайд 24)
Жили-были в Москве пушечных дел мастера. Пушкам давали имена по тому зверю,
который украшал ее: “Лев”, “Орел” и т.д.
Андрей Чохов отливал самые хорошие орудия по тем временам. Вместе с другими
мастерами отлил он пушку, какой еще свет не видывал. Она была очень тяжелой,
стреляла каменной картечью. Поставили ее на возвышение для защиты Спасской башни
от крымского хана и его орды. Но хан не дошел до Москвы. Чоховскую пушку за
красоту и величие прозвали Царь – пушкой. И стоит она в Кремле как памятник
мастерства, а не войне.
– Где находится Красная площадь: в Кремле или у стен Кремля?
– Что видела Красная площадь?
– Почему дорого каждому жителю России Кремль и Красная площадь? (Это наша
история)
– Найдите в тексте слова с Ь.
10. Чтение текста “Имена московских улиц”
Кремль – это еще не вся Москва. Многие площади, улицы хранят историю в своих
названиях.
– Какие улицы в Москве вы знаете?
– А как появились улицы? Об этом мы узнаем, прочитав текст в учебнике “Имена
московских улиц”
Чтение текста вслух с комментированием по ходу чтения:
1-й абзац:
– Интересно, как жили без улиц, переулков?
2-й абзац:
– Перечислите названия улиц, которые запомнили из текста. Почему они получили
такие названия? (Слайд 25) Приложение
– Как называется главная улица Москвы?
Много интересного нам могут рассказать сохранившиеся названия улиц, переулков, площадей. Я уверена, что вы догадаетесь, как получили свое название следующие улицы: Гончарная, Мясницкая, Басманная, Каретный переулок, Колпачный.
Словарная работа.
В тексте встретились слова: Золотая Орда, ремесленники, гончар.
– Как понимаете значение этих слов.
11. Инсценировка “ Картины старой Москвы”
Мы сегодня говорили, что главным занятием людей была торговля. А для того,
чтобы товар раскупался, нужно было его как –то искусно предложить или как сейчас
говорят “ разрекламировать”. Вот сейчас мы с вами попадем в торговый центр
Москвы и посмотрим, как же шла торговля.
Под русскую задорную музыку выходят коробейники в народных костюмах.
1-й коробейник.
Подходи, подходи, честной народ!
Налетай, выбирай, покупай!
Вот мех пушистый, золотистый!
Вот нежный – белоснежный!
Вот темный – скромный!
К любому параду забирай все к ряду!
2-й коробейник.
Подходи, народ честной,
Покупай товар мясной.
Есть свежее, есть соленое,
Свиное, говяжье и копченое.
Покупай дружно, кому чего нужно!
3-й коробейник.
Миски, кувшины, горшки глиняные,
Свистульки, куклы на потеху ребятишкам.
Медники – котелки, посуда…
(Вместе исполняют отрывок из песни “Коробейники”)
– Вот так продавали свой товар гончары, мясники, кузнецы и другие продавцы. Торговали с телег, а то и просто из мешков и корзин. Шел великий торг.
12. Итог урока. Домашнее задание
– Найдите в тексте ““Имена московских улиц” слова с Ь.
– Какую же работу выполняет наш знакомый фокусник?
– Какие слова с Ь вы встретили сегодня на уроке?
– Придумайте дома слова с Ь на конце слова.
– О каком городе вы сегодня узнали много нового?
– В каком городе мы живем?
– Какие улицы есть в нашем городе?
– Будет очень хорошо, если вы на следующем уроке расскажите нам истории названия
улиц нашего города.
13. Оценки.