Большая буква в именах, отчествах, кличках животных, названиях городов, рек

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • показать, как письменная форма слов, которые одинаково произносятся, но по-разному пишутся, помогает понять их значение; выяснить, что заглавная буква в начале отличает их от слов, которые пишутся так же, но с маленькой буквы;
  • развивать речевые умения, память, внимание, мышление;
  • воспитывать интерес к предмету, культуру общения;

Оборудование:

  • таблички с названиями станций,
  • иллюстрации цветов (одуванчик, колокольчик, мак, астра, василек),
  • слайды.

Программа: УМК “Перспективная начальная школа”.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдем,
В чудный город попадем.

II. Чистописание.

1. Подготовка руки к письму.

По грибы

Раз, два, три, четыре, пять!
Мы грибы идем искать.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
– Тише, пальчик, не шуми!
Братиков не разбуди.
Встали пальчики. Ура!
В школу нам идти пора!

Попеременно сгибать пальцы, начиная с мизинца. Дети обращаются к большому пальцу, разгибают все пальцы.

2. “Самый внимательный”

– Посмотрите внимательно на эту запись:

– Кто догадался, какую букву будем писать?

– Почему ? Докажите.

3. Показ образца учителем.

Начинаем писать выше нижней линейки. Слева направо прописываем закругление, коснувшись ее. Ведем плавную линию до дополнительной линейки, отклоняясь вправо.

Вниз опускаем прямую, не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее. Плавную линию продолжаем до дополнительной линейки, отклоняясь вправо. Вниз пишем прямую, не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее.

4. Правила посадки и письма

– Как должны расположить тетрадь?

–Как правильно должны сидеть при письме?

– Что означают эти буквы? А К Г Ч

Пиши аккуратно, красиво, грамотно, чисто.

– Молодцы! Пишем заглавную букву М. Под самой красивой поставьте точку.

III. Сообщение темы урока.

– Какие секреты устной речи вам уже известны?

– Миша поинтересовался у Волшебницы: “ Какие секреты есть у письменной речи?”

– А вы, ребята, хотите узнать?

На доске записаны предложения:

У Маши красный шарик.
Миша дает команду Шарику.

– Прочитайте предложения. (Читаем вместе.)

– Что заметили? (Слова – названия предмета пишутся с маленькой буквы, а кличка – с большой.)

– Миша знает, как называются слова, которые пишутся с большой буквы. Найдите и прочитайте об этом в учебнике (с. 27).

– На уроке мы совершим путешествие по стране Собственных имен и больших букв.

IV. Изучение нового материала.

Звучит мелодия из песни “ Голубой вагон”.

1. Станция “Почемучкина”

Прочитаем все вместе.

На виду честного люда
Трусит с горки съехать Люда.
А у Сани, а у Сани
С горки сами мчатся сани.

Май пришел!
Снимай фуфайку!
Надевай-ка, Майка, майку!
Я.Козловский

– Какие слова в них произносятся одинаково, а пишутся по-разному. Почему? Объясните значение этих слов.

– Молодцы! Отправляемся дальше. Звучит мелодия .

2. Станция “Исследовательская”

– В какую страну мы отправились?

– Посмотрите на рисунок в учебнике ( с. 27). Это страна Больших букв.

– Какие жители этой страны? Опишите.

– Почему? Докажите.

– Что делает кот, собака?

Жители этой страны грустные и растерянные.Оказывается, в стране Собственных имен из слов пропали большие буквы. Теперь в стране нет порядка. Девочка с мальчиком забыли свои имена и не знают, на какой улице они живут. Доктор безуспешно ищет своего

пациента – мужчину, имя у которого исчезло. Кот и собака плачут, хозяева не зовут их обедать.

– А что дала Анишит Йокоповна Маше и Мише? (Волшебные карандаши.)

Если такими карандашами написать большие буквы в словах, то они останутся навсегда и вновь воцарится порядок. Но есть важное условие: можно ошибиться только один раз и обязательно исправить ошибку, иначе беспорядок останется навсегда.

– Миша считает, что нужно пользоваться правилом.

– Вы согласны?

– О каком правиле говорит Миша?

– Как правильно писать имена собственные?

– Придумайте имена взрослым людям по картинке.

– Можно ли доктора назвать тетей? Как называют взрослых на работе? (По имени, отчеству.)

– Придумайте имя, отчество доктору. Как запишите эти слова? Почему? Какая фамилия может быть у доктора? Как ее запишите, почему?

– Запишите фамилию, имя, отчество доктора в тетрадь.

Кутузова Ирина Владимировна – доктор. (Ученик работает у доски.)

– Почему поставили тире?

Гимнастика для глаз

Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведем глазами дружно.
Ну а дальше – будь здоров!

– Возьмите в руки бинокли, посмотрим, не виден ли остров?

Закрыли глазки и представили картину. Мы идем по дорожке, по ее краям растут удивительные цветы. Если мы присмотримся, то определенный вид цветов растет на своей улице.

На доске иллюстрации: одуванчик, колокольчик, мак, астра, морковь, василек.

– Какое слово лишнее? Почему?

– Расскажите все, что вы знаете про слово морковь. (В слове два слога, 7 букв, 6 звуков, отвечает на вопрос что?, обозначаем розовым прямоугольником , ударный второй слог, нужно запомнить безударную гласную “о”. )

– Как называется наша станция? (Цветочная.)

3. Станция “Цветочная”

– Догадайтесь, какие здесь улицы? (Одуванчиковая, Колокольчиковая, Маковая, Астровая, Васильковая.)

– Как записать названия улиц? Почему?

– Запишите в тетрадь названия улиц. (Комментируют дети с места , на доске пишет учитель.)

Улица Одуванчиковая, улица Маковая.

– Почему в первом случае слово улица с большой буквы, а во втором с маленькой?

Физкультминутка

От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход. (Движение рук назад , как на лыжах.)

Он назад поплыл сначала. (Три шага назад)
А потом поплыл вперед. (Три шага вперед)

И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразные движения руками.)
Набирая полный ход.
Опустили руки вниз,
И на место все садись.

4. Станция “Информационная”

– Что значит слово информация? Где можем узнать значение этого слова?

Информация – это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством. (Словарь Ожегова.)

Работа по учебнику. Упражнение 8 , с. 28. Чтение задания.

– Сколько частей в тексте? Как вы определили?

– Когда слова пишутся с большой буквы?

Работа в парах. Записывают по два предложения. Взаимопроверка.

Миша и Маша захотели рассказать вам о себе.

– В каком селе живут Маша и Миша? Какая у них протекает речка?

– В каком городе мы живем ? (В городе Кемерово.)

– Как называется наша речка? (Томь.)

– Как раньше назывался город Кемерово? (Село Щеглово.)

– Чем богат наш город? (Полезные ископаемые, уголь.)

Первооткрыватель кузнецкого каменного угля Михайло Волков.

На доске появляется запись:

Кемерово, село Щеглово

Томь

Михайло Волков

– Что общего в этих словах? (Большая буква.)

– Почему эти слова пишутся с большой буквы?

Звучит мелодия из мультфильма “ Бременские музыканты.”

5. Станция “Питомцев”

– Кто такие питомцы? Каких животных вы знаете?

Анишит Йокоповна решила помочь ребятам расколдовать животных.

На доске:  (Устно)

  • Кошка (б, Б)одун
  • Собака ( к, К)рикун
  • Петух ( п, П)ушинка
  • Бычок ( т, Т)ишка
  • Красотка-синичка,
  • Как напишете клички?

– Ой, а это кто идет по улице? (На доске: картинка – собака с воздушным шариком.) Как его зовут? (Пес Шарик, потому что он любит играть с шариком.)

Щенок _______ укусил шарик.
Лопнул _______, испугался ______.

– Какие слова напишем с большой буквы? Почему? (Вставляют таблички со словами у доски.)

Отправляемся дальше.

Расшифруйте слово Т И Р Н Г А И
3 1  4 2  6 7  5

– Что такое интрига? (Кого, чем подзадоривать, возбуждать любопытство.)

6. Станция “Интриги”

“– Раз вы такие умные, получайте еще одно задание – доброжелательно улыбнулась Волшебница”.

Слайд 1, 2. Приложение

Маша и Миша с вашей помощью навели порядок в стране Собственных имен. Волшебница приглашает вас на островок “Догадок”.

– Смотрим слайды.

VI. Итог урока.

7. Станция “ Конечная”

Объявление

В четверг объявление
Было в газете:
“Внимание, дети!
Внимание, дети!
Пропала собака
По кличке (б, Б)арбос.
Барбос без хвоста
И до носа оброс.
Он жил у вокзала
На улице (н,Н)овой,
В квартире 14
У (и, И)вановой”.

– Для чего нужны имена собственные? Назовите имена собственные.

–Какие секреты есть в письменной речи? (Большая буква в начале предложения, большая буква в именах собственных.)

– А разве в устной речи нет большой буквы в начале предложения?

– Можно ли в устной речи показать большую букву в именах собственных?

– А с помощью голоса, интонации можно показать большую букву в именах собственных?

Вывод: устная речь более выразительная, но она не может передать большую букву имени собственного или начало предложения.

– Наше путешествие завершилось. Мы показали, что многое знаем и умеем.

Возьмите листочек желтого цвета. Прочитайте предложения.

– Почему слова пишутся с большой буквы? Выберите верный ответ.

Красив город Санкт-Петербург. Он стоит на реке Неве. Летом Ольга Романовна повезет детей в Москву. Юра и Саша отправились в музей.

Варианты ответов:

  1. Начало предложения.
  2. Имена собственные.
  3. Ошиблись.

– Под каким номером правильный ответ?

Рефлексия.

– Кто испытывает затруднения при написании имен собственных?

– Нарисуйте горку и укажите на ней, с каким настроением вы пришли сегодня к окончанию урока.

– Урок окончен!