Цели:
- Расширить представления детей о взаимосвязи живой и неживой природы.
- Учить устанавливать связь между растительным и животным миром.
- Развивать любознательность, логическое мышление.
- Прививать любовь к природе, умение видеть прекрасное, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим необычное виртуальное путешествие. А куда? Вы должны угадать!
Нам в дождь и в зной поможет друг,
Зелёный и хороший-
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
Чтение стихотворения подготовленным учеником. (Приложение 1, Слайд 1-2)
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной грозовою?
Что там шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи.
Ты же видишь, мы – свои!
Идите в лес в мороз и в зной
Любите лес, как дом родной!
Он будет рад приветить вас
И чем богат – всё вам отдаст.
Идите в лес в мороз и в зной,
Храните лес, как дом родной!
- Теперь вам понятно, о чём мы будем говорить на этом уроке?
1-е задание (Приложение 1, слайд 3)
Рассказать об осенних изменениях в природе.
Игра «Кто больше ответит на вопрос «Почему?
- Почему осенью листья желтеют?
- Почему осенью листья опадают?
- Почему меньше стало птиц?
- Почему в лесу не видно насекомых?
- Почему стало холоднее?
- Почему дни стали короче?
2-е задание
Рассказать что такое лес. Каким его вы представляете? Кто в нём живёт?
Угадай загадки: (Приложение 1, Слайд 4)
- Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит,
Сядет – молчит.
Рисунок 1
- Я пятнистая букашка.
Если в руки попаду
Притворюсь больною тяжкой
В обморок я упаду.
Рисунок 2
- Он родня улитки нашей,
Только бедная родня
Ходит он без домика.
Рисунок 3
- Потеряла хвост под кручей
Ну да это не беда.
Есть в запасе хвост всегда.
Рисунок 4
- Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг
Мастер в шёлке знает толк.
Покупайте мухи шёлк.
Рисунок 5
- Маленький шарик
В лесах, в полях шарит
Что найдет, в свою нору несёт.
Рисунок 6
Привести свои примеры.
3-е задание
Беседа о птицах и об их роли в жизни леса. Угадай загадки: (Приложение 1, Слайд 5)
- Если встретит короеда
Станет грозен, станет хмур
Лечит он осины, кедры
Без таблеток и микстур.
Рисунок 7
- Днём слепа, ночью зряча,
Мышей ловит, а не кот.
Рисунок 8
- Спинкою зеленовата.
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
Рисунок 9
- Кто там прыгает, шуршит.
Клювом шишки потрошит?
Тем ещё известна птица.
Что мороза не боится:
Может в холод – самый злой
Деток вывести зимой.
Рисунок 10
- Длиннохвостая она,
Со спины черным – черна.
Брюхо белое, да плечи.
Тарахтенье вместо речи
Хоть кого увидит – вмиг
Подымает стрёкот – крик.
Рисунок 11
4-е задание
Беседа о животных, как они готовятся к зиме. Угадай загадки (Приложение 1, Слайд 6):
- Недотрога весь в иголках
Я живу в норе, под ёлкой
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не входят звери.
Рисунок 12
- Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге.
От мороза прячет нос.
Рисунок 13
- Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Рисунок 14
- Меньше тигра, больше кошки
Над ушами – кисти- рожки
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь.
Рисунок 15
- У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А то голода – кора.
Рисунок 16
- Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец
Ходит смело и легко.
Рога раскинув широко.
Рисунок 17
- Эти дикие зверюшки
Как домашние свинюшки.
Любят жёлуди они,
Ковыряют носом пни.
Рисунок 18
5-е задание (Приложение 1, Слайд 7)
Беседа о том, как же животные помогают лесу, а лес им.
Итог урока.
- Что вы узнали о связях в природе?
- Надо ли уничтожать вредных насекомых и некрасивые растения? Почему?
Чтение стихотворения Б.Заходера «Про всех на свете».