Цель:
- систематизация и обобщение знаний учащихся о теме.
- Развитие умений обобщать, сравнивать, выделять главное.
- Воспитание чувства коллективизма.
Ход урока
1.
Учитель: Ребята! Три месяца мы с вами
изучали стереометрию, завершили изучение темы
“Параллельность прямых и плоскостей”. Сегодня у
нас геометрический турнир, где вы должны
показывать чему научились, каждый в ответе не
только за себя, но и за работ команды. Сейчас мы
создадим 4 команды (каждый вытаскивает карточку с
номером команды). Выбрать капитана, турнир будет
проходить в 6 этапов. В каждом этапе команду
представляет 1 участник, кого назначит капитан 1
этап – конкурс решения задач, 2 этап – лучший
теоретик, 3 этап – проверка домашней работы, 4
этап – демонстрация теоремы на модели. 5 этап –
кроссворд, 6 этап- собрать теорему из карточек.
Пожелания командам:
- “Есть единственная форма счастья – честно трудиться, уважать друг друга и жить в мире”
- “Счастья от бесконечности до бесконечности”
- “Миллион вам надежд на лучшее”
- “Плохое настроение умножьте на 0”
2.
1-й этап. Конкур решения задач
По 1 человеку с команды выходят к доске.
- Сумма всех ребер параллелепипеда 120 см. Найти каждое ребро если АВ/ВС = 4/5, ВС/ВВ = 5/6.
- Через середину ребра SC тетраэдра SABC проведено сечение параллельно плоскости АВС. Найти площадь сечения, если площадь АВС – 44 см в кв.
- Продолжения сторон треугольника MAB пересекают плоскость альфа в точках А1 и В1, МА – АА1, МВ – ВВ1, А1В1 = 30см.
1) как расположены АВ и плоскость альфа?
2) Найти длину АВ
- Даны параллелограмм АВСД и трапеция АВЕК с основанием БК не лежащие в одной плоскости.
А) АВ – 10,5 см, ЕК = 8,5 см.
1-я группа оценивает – 2 – 3 – 4 – 1 группу.
2-й этап. Конкурс на лучшего теоретика
С каждой команды по одному теоретику, на столе 25 карточек с вопросами, по очереди вытаскивают карточку и отвечают на вопросы, каждый ответ – 1 балл, если помогает команда 0,5 балла
Помощники считают баллы и подводят итог, результаты заносят в таблицу.
3 Этап
Проверка домашней работы (по одному представителю с команды)
1) 2 стороны параллелограмма параллельны
плоскости альфа. Как расположены плоскости
параллелограмма и плоскость альфа?
2) 2 стороны трапеции параллельны плоскости альфа.
Как расположены плоскость трапеции и плоскость
альфа?
3) 2 прямые параллельны плоскости альфа. Как эти
прямые расположены
4) Прямая а параллельна альфа. Верно ли, что прямая
а:
А) не пересекает ни одну прямую плоскости альфа.
Б) параллельна любой прямой плоскости альфа.
В) параллельна некоторой прямой плоскости альфа.
1 команда оценивает – 2 – 3 – 4 – 1
(3 балла)
Дома: № 116–117
4 Этап
Демонстрация теоремы на модели (по одному представителю).
1) признак параллельности прямой и плоскости
2) признак параллельности 2 плоскостей
3) признак скрещивающихся прямых
4) признак перепендикулярности прямой и плоскости.
Оценивание: 1 – 2 – 3 – 4 – 1 (по 2 балла)
5 Этап
Разгадать кроссворд.
По вертикали:
5. Прямые, которые не лежат в одной плоскости.
6. Основная фигура в пространстве.
7. Раздел геометрии, изучающий фигуры в пространстве.
8. Чему равен угол между параллельной прямой и плоскостью?
9. Элемент треугольника.
10. Сколько пар, скрещивающихся ребер, имеет тетраэдр?
По горизонтали:
1. Две непересекающиеся прямые плоскости.
2. Вспомогательная теорема.
3. Любое множество точек.
4. Количество прямых, проходящих через точку вне данной прямой, параллельно ей. (4 балла).
6 этап. Составить из карточек теорему
На каждой карточке одно слово, расположить карточки так, чтобы получились теоремы.
1) Если 2 прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны.
2) Отрезки параллельных прямых заключенные между параллельными плоскостями, равны
3) Если 2 прямые перпендикулярны к плоскости, то они параллельны.
4) Через 2 пересекающиеся прямые проходит плоскость и притом только одна.
7 этап. Подведение итогов
Капитан ставит оценки каждому (сдает листок учета). Помощники считают общий балл команды, за все конкурсы. Оценки.