Особенности работы с детьми с нарушением интеллекта

Разделы: Работа с дошкольниками


Дети с проблемами в развитии – обобщенное понятие. В эту группу входят более 10 подгрупп с различными отклонениями в развитии. У нас в детском саду воспитываются дети с нарушениями интеллекта.

Основная задача групп для детей с нарушениями интеллекта – обеспечить каждому ребенку максимальный уровень физического, умственного и нравственного развития; организовать учебно-воспитательную работу, направленную на коррекцию, компенсацию и предупреждение вторичных отклонений в развитии и подготовке детей к обучению в школе с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка.

В нашем ДОУ функционируют три группы для детей с нарушением интеллекта. Группы разновозрастные, смешанные (от 3 до 8 лет), круглосуточные. Дети поступают к нам по решению областной ПМПК и, конечно, с согласия родителей.

Особенностью поступающих детей является нарушение интеллектуального развития, нарушение системы психической деятельности. У всех поступающих детей отмечается отклонение в приеме и переработке информации. Некоторые дети сильно возбудимы, другие вялые. Общее у наших детей – это стойкое необратимое нарушение интеллектуального и психического развития.

ПМПК выявляет отклонения в развитии, определяет их характер и выбирает оптимальный образовательный маршрут ребенка.

Дети поступают к нам с направлением и определенным диагнозом. При поступлении детей в ДОУ мы проводим стартовое психолого-педагогическое обследование детей.

Прежде всего, знакомимся с заключением ПМПК:

-медицинскими картами, т.к. изучение медицинской документации является важным методом диагностики, и это помогает понять причины и характер интеллектуальной недостаточности;

-с педагогической характеристикой (если ребенок из другого детского сада).

Особенностью проведения диагностики наших детей является то, что основная роль отводится дефектологу. Он диагностирует: речевое, познавательное, социальное развитие, игру. В своей работе использует специальную диагностику Е.А. Стребелевой и Е.А. Екжановой. Затем к диагностике подключаются специалисты: психолог, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель.

Результаты обследования служат основанием для определения зоны ближайшего развития каждого ребенка (учитывая возрастные особенности, структуру дефекта, возможности ребенка) и определения эффективности коррекционно-развивающего воздействия.

Результаты диагностики обобщаются и заносятся в “Диагностико-эволюционную карту” . На основании этих результатов разрабатывается индивидуальный образовательный маршрут для каждого ребенка.

Обучение детей с интеллектуальной недостаточностью осуществляем по специальной программе дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями интеллекта Е.А. Екжановой и Е.А. Стребелевой “Коррекционно-развивающее обучение и воспитание детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта”. Особенность этой программы: материал в ней распределен по 4 этапам обучения. Сроки работы по каждому этапу предлагаются ориентировочные и могут быть:

  1. от 6мес. до 1 года;
  2. от 1 года до 1,5 лет
  3. 1,5 года.

Мы жестко не привязываемся к годам обучения, с определением конкретных сроков ее выполнения, как это принято для нормально развивающихся детей.

Перевод на следующий этап обучения производится лишь после усвоения программы следующего этапа.

В нашей Программе для детей с нарушением интеллекта выделен специальный раздел “Социальное развитие”, который подготавливает ребенка к адекватной ориентировке в окружающей среде.

Основополагающим содержанием этого раздела является формирование сотрудничества ребенка со взрослым.

Особенность Программы также предполагает и специальный режим дня, учебный план, сетку занятий.

В режиме дня определено место специалистам, создана модель целостного коррекционно-педагогического процесса.

Учебный план определяет содержание коррекционного обучения:

  • базисные компоненты коррекционного обучения;
  • содержание коррекционной работы вне занятий;
  • распределение занятий между специалистами.

Дефектолог проводит все занятия по познавательному развитию (сенсорные, формирование мышления, математике, ознакомлению с окружающим, развитию речи, обучению грамоте) и игре.

Задача дефектолога – обучить детей способам действия по самообслуживанию, по обследованию предметов и объектов. Воспитатели организуют практическую деятельность детей.

Сетку занятий строим на основе учебного плана с учетом возраста, соблюдения санитарных норм, быстрой утомляемостью детей, равномерного распределения умственной, двигательной активности и отдыха.

Если дефектолог проводит занятия с 1 подгруппой по математике, – воспитатель со 2 подгруппой детей – ИЗО. Через перерыв идет смена занятий, т.е. воспитатель и дефектолог проводят занятия параллельно. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной.

Каждое занятие представляет собой комплекс познавательной деятельности, речи, моторики, различных видов гимнастики.

Некоторые задачи коррекционно-развивающей работы решаются в процессе традиционных для дошкольного воспитания форм и видов деятельности. Примером могут служить занятия по музыкальному и физическому воспитанию. Но, используя основы диагностических данных, занятия обогащаются коррекционно-развивающими заданиями.

В то же время в структуре педагогического процесса выделяются специальные коррекционные занятия. С детьми проводится целая система коррекционных занятий-упражнений, направленных на:

  • привитие КГН и навыков самообслуживания;
  • на развитие интереса к окружающему, через предметную, игровую, изобразительную, конструктивную и трудовую деятельность;
  • на формирование всех психических процессов;
  • на развитие сенсо-моторных навыков;
  • на формирование речевого общения, исправления недостатков речевого развития.

Для успешного проведения коррекционного процесса в ДОУ создана коррекционная среда, которая подразумевает совокупность условий:

  • щадящий охранительный режим;
  • увеличение длительности прогулок детей на свежем воздухе;
  • увеличение длительности дневного сна;
  • разработка для каждой группы содержания режима дня;
  • пересмотр организации физкультурного воспитания детей (игровой характер, включаем больше игр, направленных на формирование психических процессов, самоконтроля).

Организация коррекционной работы, коррекционной среды невозможна без общего руководства, которое осуществляет руководитель. Целью управленческой деятельности здесь является:

  • сбор информации, ее переработка, принятие управленческих решений;
  • координация деятельности всех участников коррекционной работы и создание необходимых условий для результативного проведения коррекционного процесса.

Создание специальной коррекционно-развивающей среды предусматривает систему условий. К таким условиям относится:

  • создание психологического климата;
  • уровень подготовленности кадров (своевременная курсовая подготовка, обучение в детском саду – методические объединения);
  • материально-техническая база;
  • систематическая оценка результатов развития ребенка.

Проанализировав содержание и организацию коррекционного процесса, была поставлена следующая цель:

  1. Преодолеть в работе специализированных групп междеятельностную раздробленность и воссоединить в единую педагогическую систему труд специалистов и воспитателей.
  2. Создать систему работы воспитателя и специалистов.

Было принято решение ввести такую форму работы, как малые педагогические советы, где обсуждаются результаты динамического наблюдения за продвижением в развитии каждого ребенка всеми участниками коррекционного процесса.

Для проведения коррекционно-воспитательного процесса педагогический коллектив каждой группы создал специальную развивающую среду, подобрал оборудование и игрушки, которые отвечают не только требованиям безопасности и эстетики, но и имеют коррекционно-развивающую направленность.

Заместитель заведующей по воспитательной работе подбирает методический материал для обследования детей и реализации основных направлений коррекционной работы согласно Программе.

В ДОУ разработаны основные нормативные документы, в которых отражаются организация жизнедеятельности детей с нарушением интеллекта, их воспитания и обучения.

В настоящее время назрел вопрос о создании специальной методической службы:

  • создание “Совета по коррекционной работе”;
  • банка данных для методического сопровождения коррекционно-развивающей работы (коррекционно-развивающие методики, специальная литература).

Одной из важнейших задач ДОУ является привлечение к активному сотрудничеству семей из коррекционных групп, т.к. в психолого-педагогической поддержке нуждаются не только воспитанники, но и их родители.

Каждый специалист знает, что успешность коррекционно-развивающей работы во многом зависит о того, насколько родители понимают состояние ребенка, принимают его таким, какой он есть и стремятся помочь. Некоторые родители, приведя ребенка в специальные группы нашего детского сада, остаются убежденными в том, что развитие их ребенка не отстает от нормы, и у него нет особых проблем.

У некоторых родителей снижена социальная ответственность за судьбу ребенка. Они не интересуются, чем с ребенком занимаются педагоги, безразлично относятся к его успехам и неудачам. Поэтому мы проводим консультирование родителей по проблемам развития их детей, обучаем родителей доступными им методам и приемам оказания коррекционной помощи детям в условиях семьи.

Основные направления взаимодействия с семьей, формы организации психолого-педагогической помощи семье, в основном, носят традиционный характер:

  • коллективные (собрания, тематические занятия, праздники);
  • индивидуальные (анкетирование, опросы, беседы, консультации специалистов, “Служба доверия”;
  • наглядные (стенды, тематические выставки, выставки работ и т.д.)

“Служба доверия” работает по персональным обращениям и пожеланиям родителей. Все желающие получают консультативную помощь.

В школу детей выпускаем через школьную ПМПК.

Анализ результативности работы наших групп показал, что у наших детей-выпускников после 2-3 лет пребывания в коррекционных группах, отмечаются успехи в продвижении. Значительно улучшается психический статус, дети становятся социально адаптированными к окружающей среде, появляется интерес к школе и учебной деятельности.

Такие результаты мы имеем благодаря совместным усилиям в работе педагогического коллектива, специалистов, родителей.

Система работы с детьми с нарушением интеллекта

Цель: научно-обоснованная организации коррекционно-педагогического процесса с едиными требованиями к ребенку с целью своевременной коррекции речевых, сенсорных, моторных нарушений, профилактики школьной неуспеваемости, социальной дезадаптации в условиях ДОУ.

Задачи:

1. Диагностический блок. Организация комплексного медико-психолого-педагогического изучения ребенка с целью его реабилитации.

Цели, задачи и содержание:

  • изучение качественных особенностей психологического развития ребенка;
  • выявление “уровня обучаемости” (степени владения знаниями, умениями и навыками в соответствии с возрастными возможностями);
  • определение характера динамики обучаемости;
  • дифференциация сходных состояний на основе длительного психологического наблюдения.

2. Коррекционно-развивающий блок. Развитие компенсаторных механизмов становления деятельности ребенка, преодоление и предупреждение вторичных отклонений.

Цели, задачи и содержание:

  • развитие и коррекция недостатков эмоционально-волевой сферы и формирующейся личности;
  • развитие познавательной деятельности и целенаправленное формирование высших психических функций;
  • развитие речи, коммуникативной деятельности и коррекция их недостатков;
  • формирование ведущих видов деятельности.

3. Здоровьесберегающий блок. Совершенствование функций формирующего организма ребенка.

Цели, задачи и содержание:

  • создание условий для сохранения и укрепления здоровья, для полноценного физического развития детей;
  • медицинский контроль и профилактика заболеваемости;
  • включение оздоровительных технологий в педагогический процесс;
  • специально организованные занятия с физкультурным работником в спортзале по формированию двигательных навыков у детей.

4. Воспитательно-образовательный блок.

Становление нравственных основ личности, социально– приемлемого поведения в обществе. Развитие ориентировочной и познавательной деятельности, укрепление взаимосвязи между основными компонентами мыслительной деятельности.

Цели, задачи и содержание:

  • социально-нравственное развитие;
  • познавательное развитие;
  • эстетическое развитие;
  • формирование и развитие основных видов деятельности детей дошкольного возраста.

5. Социально-педагогический блок.

Цели, задачи и содержание:

  • коллективные формы взаимодействия с семьей;
  • индивидуальные формы работы с семьей;
  • формы наглядного информационного обеспечения;
  • решение организационных вопросов;
  • информирование родителей по вопросам взаимодействия ДОУ с другими организациями и соц. службами.

Принципы:

  • Системный подход:
  • Единство диагностики и коррекции развития ребенка;
  • Развивающий характер обучения с учетом сензитивных периодов развития ребенка;
  • Целостность подходов к коррекции развития, сохранения и укрепления физического, психического, духовного здоровья ребенка;
  • интегрированность, взаимодополняемость всех компонентов коррекционно-педагогического процесса;
  • расширение пространства детства.

Аналитическая деятельность.

  1. Мониторинг системы лечебно-оздоровительной работы;
  2. Результативность по исправлению нарушений по заключениям МПМК;
  3. Исследование коммуникативных способностей образного мышления и психологической готовности к школьному обучению.

Программно-методическое обеспечение

  1. Программа дошкольных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями интеллекта “ Коррекционно-развивающее обучение” Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева.

Психолого-медико-педагогическое сопровождение.

а) медицинское воздействие

  • профилактические мероприятия,
  • симптоматическое медикаментозное лечение,
  • мониторинг здоровья,
  • медицинское обследование узкими специалистами,
  • здоровьеукрепляющая деятельность.

б) коррекционно-педагогическое воздействие

  • познавательное развитие,
  • коррекция вербально-двигательных процессов,
  • коррекция речевого развития,
  • становление игровой деятельности,
  • формирование элементов трудовой деятельности,
  • здоровьесохраняющая деятельность (валеологическое образование),
  • коррекция сенсомоторных нарушений.

в) психолого-педагогическое и психофизическое воздействие

  • формирование мотивации к познанию,
  • формирование психических процессов,
  • формирование ручной и тонкой ручной моторики,
  • развитие коммуникативных способностей.

Участники коррекционно-педагогического процесса

  • врач-педиатр,
  • психиатр,
  • учитель-дефектолог,
  • педагог-психолог,
  • музыкальный руководитель,
  • руководитель по физвоспитанию,
  • медсестра,
  • воспитатель,
  • родители.

Модель выпускника детского сада группы с нарушениями интеллекта

  1. Социально адаптированный, с хорошими навыками самообслуживания.
  2. С развивающимися и элементарными познавательными интересами, потребностью и умением общаться со сверстниками и взрослыми.
  3. С устраненными или сведенными к минимуму отклонениями в сенсорной, моторной и интеллектуальной сферах и речевом развитии.
  4. С обобщенными представлениями об окружающем мире, способствующими к дальнейшему развитию и совершенствованию охранных анализаторов.
  5. Ребенок, освоивший все виды деятельности, предусмотренные программой обучения и воспитания детей с нарушенным интеллектом.
  6. Психически подготовленный к обучению в специализированной школе.
  7. Достаточность уровня физического развития.