Речь – основа всякой умственной деятельности, средство коммуникации. Умения учеников сравнивать, классифицировать, систематизировать, обобщать формируются в процессе овладения знаниями через речь и проявляются также в речевой деятельности. Логически четкая, доказательная, образная устная и письменная речь ученика – показатель его умственного развития.
Развитие речи не только принцип, но и составная часть содержания начального курса русского языка, а следовательно, и составная (практическая часть) уроков чтения и грамматики.
Названия основных разделов программы по русскому языку (обучение грамоте и развитие речи; чтение и развитие речи; грамматика, правописание и развитие речи) подчеркивают, что развитие речи – необходимая составная часть содержания и то звено, которое органически связывает все части начального курса родного языка и объединяет их в единый учебный предмет – русский язык. Наличие этого связующего звена открывает реальные пути, осуществляет межпредметные связи в создании системы занятий по развитию речи, единой для уроков чтения, грамматики и правописания.
Речь возникает из потребности высказаться. Научить правильно строить предложения, т.е. не пропускать слова, ставить слова в определённой последовательности, правильно согласовать их друг с другом и правильно произносить слова, а потом это все оформлять письменно. При обучении связной речи необходимо давать детям теоретические сведения, т.к. навыки и умения формируются успешнее, когда они осмысленны. Учащиеся с первого класса постепенно знакомятся с требованиями, которые предъявляются к их речи, в процессе выполнения различных упражнений осознают, что значит говорить на тему, раскрывать основную мысль, говорить по порядку, связно.
Правильно подобранные тексты, картины являются хорошим средством воспитания у учащихся любви к природе, способствуют расширению их кругозора.
Тема: Работа с деформированным текстом.
Цель: конструировать предложения на основе деформированного текста.
Задачи:
- Развитие письменной речи на основе конструирования предложений, умения составлять логическую связь между словами в предложении; закрепление полученных знаний по нахождению грамматической основы предложения.
- Расширение кругозора учащихся, активного словарного запаса.
- Воспитание доброты, любви к природе.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Сегодня у нас увлекательный, но в тоже время сложный урок – урок закрепления темы. Настроимся на него : создадим на своем лице искренний добрый смайлик, подарим его своим друзьям и пожелаем друг другу удачи.
2. Тема и цель урока
– Сегодня мы будем конструировать, составлять предложения, работать со словарными словами и узнавать новое.
3. Запись числа, минутка чистописания
– Открываем тетради, запишем число.
– Аня, прокомментируй, пожалуйста.
____________26 ноября.__________
_________Классная работа.________
Звучит фонограмма «Песенка Винни-Пуха» из м/ф «Винни-Пух и все, все, все…»
– Знакома эта песенка? Из какого произведения этот герой? Автор? (А.Милн «Винни-Пух и все, все, все…»)
Иллюстрация Винни-Пуха
– Вспомните, кем оказался тот «страшный Бука»,
за которым следили Вини-Пух и Пятачок? (Их же
следы)
– Вот и сегодня, идя к нам на урок, Вини-Пух так
напетлял, что получилась вот такая красивая
цепочка. Давайте повторим ее в тетрадях.
4. Словарная работа
– Что за зверь такой – Винни-Пух? (Медведь)
– Это новое словарное слово.
МЕДВЕДЬ |
– Назовите орфограмму. (Непроверяемая
безударная гласная Е)
– Есть ли здесь еще опасное место – орфограмма?
(Парная согласная Д, проверочное слово – медведи)
– Произнесите орфографически.
– Какой частью речи является это слово? (Имя
существительное)
– Какого рода это существительное? (М.р.)
– Образуйте от него имя существительное ж.р.? (Медведица)
МЕДВЕДИЦА |
– В этом слове появилась еще одна
непроверяемая гласная в суффиксе, которую нужно
запомнить. Произнесите орфографически.
– Запишите оба слова через запятую, подчеркнув
орфограммы.
__________________
Медведь,медведица,
– Давайте продолжим этот ряд однокоренными словами.
_____________________________________
Медведь, медведица,медвежонок,медвежий.
– Почему это однокоренные слова? (Один смысл и
один корень)
– Выделим корень. Что произошло в двух последних
словах? (Чередование согласных)
5. Беседа о медведях
– Винни-Пух пришел к нам не с пустыми руками. Он
принес свой горшочек, но не с медом, а с
конвертами.
– Давайте заглянем в первый конверт.
Рассказ учителя о видах медведей и местах их обитания (Приложение)
6. Физкультминутка
Топай, Мишка, хлопай, Мишка.
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись.
7. Работа с текстом
– Вскрываем второй конверт. Задание этого конверта – на доске.
На, вывалилась, берег, медведица,
большая.
Медвежата, ней, выбежали, за.
Барахтаться, в, стали, воде, медвежата.
Мать, сердито, на, зарычала, медвежат.
– Винни-Пух написал что-то, давайте прочтем.
– Можно ли назвать это предложениями?
Почему?
– Составим их.
– Можно ли назвать это текстом? Почему?
– Чего не хватает этому тексту?
– Как можно озаглавить текст?
– Запишем название.
Мать-медведица.
– А теперь с комментированием запишем весь текст.
Вывалилась на берег большая
медведица.
За ней выбежали медвежата.
Стали медвежата барахтаться в воде.
Мать сердито зарычала на медвежат.
8. Грамматический разбор предложения
– Найдите грамматическую основу первого
предложения.
– Определите часть речи каждого слова второго
предложения.
9. Индивидуальная разноуровневая работа
– Задание последнего конверта от Вини-Пуха.
- «Сильные» дети – красные карточки: собрать фразеологизмы.
На, медведь, ухо, наступил.
Шкуру, делить, медведя, неубитого.
- «Средние» дети – зеленые карточки: собрать пословицы.
Медведь, да, грозился, в, свалился, яму.
Спросонья, кажется, и, медведем, блоха.
- «Слабые» дети – синие карточки: собрать отрывки из детских стихов.
Пол, на, уронили, мишку, По, косолапый, мишка, лесу, идет,
Мишке, лапу, оторвали. Собирает, песенки, поет, шишки.
10. Проверка разноуровневых карточек
11. Итог урока, оценка
– Чем занимались на уроке?
– Что нового узнали?
12. Последняя новость от Вини-Пуха
– В московском зоопарке до сих пор не спят
медведи – причина теплая продолжительная осень.
– А если лесной медведь не уснул вовремя,и всю
зиму бродит по лесу – это медведь-шатун.
МЕДВЕДЬ-ШАТУН |