Цели урока:
- Образовательная: формирование алгоритма деления на десятичную дробь с учетом ранее изученного материала (деление на натуральное число, основное свойство частного).
- Воспитательная: воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, умения учащихся обосновывать свое мнение, уважения к мнениям других.
- Развивающая: формирование качеств мышления (сравнение, обобщение, анализ), развитие умений применять знания на практике, умения планировать действия, инициативы и уверенности в своих силах.
План урока:
- Организационный момент.
- Повторение ранее изученного материала.
- Появление проблемы и нахождение способов ее решения.
- Отработка навыков деления на десятичную дробь.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов урока (рефлексия).
Ход и содержание урока:
1. Организационный момент
2. Найдите значение числового выражения
((8,94 + 9,39) : 3) : (7,57 – 1,4 * 2,05)
1) 8,94 + 9,39 = 18,33
2) 18,33 : 3 = 6,11
3) 2,05 * 1,4 = 2,87
4) 7,57 – 2,87 = 4,7
5) 6,11 : 4,7 = ?
3. При выполнении последнего действия у учащихся возникают затруднения.
– Почему вы не можете выполнить 5 действие? (Не
умеем делить на десятичную дробь.)
– Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?
(Научиться выполнять деление на десятичную
дробь.)
Учитель формулирует цель урока.
– Цель сегодняшнего урока: получить алгоритм
деления на десятичную дробь, используя ранее
изученный материал, и применить его для ответа на
задание, сформулированное в начале урока.
– На что вы уже умеете делить? (Умеем делить на
натуральное число.)
– Что бы вы хотели увидеть в делителе 5-го
действия, чтобы разрешить проблему? (Натуральное
число.)
– Как из числа 4,7 получить число 47? (Умножить 4,7
на 10.)
– Не «обидится» ли при этом число 6,11? (Его тоже
нужно умножить на 10.)
– Что при этом использовали? (Основное
свойство дроби.)
– Вспомним основное свойство дроби. Для тех, кто
забыл стр. учебника* 5.
– Каким равенством можно заменить частное 6,11 : 4,7?
а) 6,11 : 47;
б) 61,1 : 47;
в) 611 : 47;
г) 0,611 : 47.
(Равенством под буквой б.)
– Попробуйте сформулировать алгоритм деления на
десятичную дробь.
Сравните получившееся правило с правилом,
предлагаемым в тексте учебника на стр.131.
Сделайте вывод.
Итак, зная алгоритм деления на десятичную дробь,
найдите значение выражения, предложенного в
начале урока.
5) 6,11 : 4,7 = 61,1 : 47 = 1,3.
4. Установите соответствие между первым и вторым частными.
1. 1,75 : 1,4 А 205,4 : 65
2. 0,273 : 3,64 Б 175 : 14
3. 3,5 : 0,04 В 350 : 4
4. 20,54 : 6,5 Г 3220 : 4
5. 322 : 0,4 Д 27,3 : 364
Е 35 : 4
Ж 17,5 : 14
З 3,22 : 4
(1 – Ж; 2 – Д; 3 – В; 4 – А; 5 – Г)
Найдите значения частных. Если вы верно выполните действия, то прочтете слово.
805 – ь
8,75 – м
1,25 – д
31,6 – е
0,075 – р
80,5 – в
87,5 – о
0,125 – а
3,16 – б
0,75 – с
Сравните, не вычисляя. Ответ обоснуйте.
3,5 : 7 и 3,36 : 3,2;
1,11 : 0,3 и 0,025 : 0,2;
7,8 : 0,4 и 0,092 : 0,16.
5. Домашнее задание: п.20 (пр.4, 5), № 449(а-е) или № 474(а-е).
6. – Чему вы научились сегодня на
уроке? Что для этого нужно сделать? (Делить на
десятичную дробь. Для этого нужно применить
алгоритм деления на десятичную дробь.)
– Зачем вам это?
(По ответам учащихся можно судить о мотивации учебной деятельности и в соответствии с этим планировать дальнейшую работу.)
* Математика. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений/ Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, И.Ф.Шарыгин и др.