Знание только тогда знание, когда оно
приобретено усилиями своей мысли,
а не только одной памятью.
Л. Толстой
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели.
- Заинтересовать учащихся.
- Расширить представления о предмете речи.
- Соотнести литературный материал и жизненный опыт.
- Научить работать с дополнительным материалом.
Задачи.
- Обосновывать свой выбор.
- Аргументировать своё мнение.
Оборудование: наглядность (таблицы, пословицы).
Приёмы: поисковая деятельность, проблемная ситуация.
ХОД УРОКА
Учитель: времена годы, возрастные периоды в жизни человека, жанры фольклора тесно связаны между собой.
- Весна – рождение – колыбельные песни.
- Лето – детство – сказки.
- Осень – взросление – песни, плачи.
- Зима – старость – загадки, пословицы, поговорки.
Поговорим о пословицах. Мудрость – это образующаяся с годами способность поступать правильно. Мудрость – это разное отношение к жизни? Почему?
Задание: продолжать пословицы:
- Отвяжись, худая жизнь… (привяжись хорошая).
- Была бы охота… ( заладится любая работа).
- Маленькое дело… (лучше большого безделья).
- Плох тот солдат… (который не мечтает стать генералом).
- Лучше с умным потерять… (чем с дураком найти).
- Из одних слов… (шубу не сошьешь).
Работа по карточкам (подобрать синонимичные пословицы)
I группа пословиц
- Век прожить – не поле перейти.
- Весна да лето – пройдет и это.
- Нет худа без добра.
- От своей судьбы не уйдёшь.
II группа пословиц
- Жизнь дана на добрые дела.
- На веку – не на боку.
- От скуки бери дело в руки.
III группа пословиц
- Всякая работа мастера хвалит.
- Дело мастера боится, а иной мастер – дела.
- Из одной печи, да не одни калачи.
- Дураков работа любит.
IV группа пословиц
- Где много слов, там мало правды.
- Не спеши языком, торопись делом.
- Многословие – не без пустословия.
- Слово – серебро, молчание – золото.
V группа пословиц
- Глупым словам – глухое ухо.
- С умным браниться – ума набраться, с дураком мириться – свой растерять.
- В умной беседе быть – ума прикупить, а глупо – и свой растерять.
VI группа пословиц
- Выше себя не прыгнешь.
- Берись за то, чему ты годен.
- Взлетел орлом – прилетел голубем.
Учитель: У каждого человека свое жизненное кредо. Его можно сформулировать по-разному. Пословица является удобной формой выражения жизненной философии.
Задача: Выразить свою жизненную позицию, используя для этого пословицы.
- Не стыдно не знать – стыдно не учиться.
- Кто аккуратен, тот и людям приятен.
- Язык мой – враг мой.
- Снеси яйцо, а потом кудахтай.
- Под лежачий камень и вода не течет.
- Зачем беспокоиться – над нами потолок еще не валится.
- Бестолкового учить – только себя трудить.
- Веселье – от всех бед спасенье.
- Дружба дружбой, а служба службой.
- Мало хотеть, надо уметь.
- Язык до Киева доведет.
- Чем больше терпенья, тем умнее человек.
- Что ни делается, все к лучшему.
- Один в поле не воин.
- Правду говорить – не всякому угодить.
- Глаза боятся, а руки делают.
- Выспишься – помолодеешь.
- Не боги горшки обжигают.
- Больше верь своим очам, нежели чужим речам.
Учитель: У разных народов есть пословицы.
Задача: К каждой пословице подобрать русский аналог.
- Вылетевшее слово и на четверке лошадей не догонишь.
- Перо сильнее меча.
- Молчаливость лучше многословия.
- Друга узнаешь в опасности.
- Не суди о человеке по внешности.
- За стаей фазанов погнался – ни одного не поймал.
- Что на уме, то и на лице.
- Если есть дым, есть и огонь.
- Из иголки делают палку.
- Много людей, много и мнений.
- Торопливым людям не хватает мудрости.
- И живи до старости, и учись до старости.
- Потихоньку далеко пойдешь, а с пляской скоро устанешь.
Учитель: Мы видим, что разные народы мыслят одинаково. Очевидно: мудрость одна.
Задача: Что позволяет пословице сохраниться без изменений?
Вывод: Краткость, ритмичность, определенная жизненная ситуация в каждой ее части.
Работа в малых группах.
Задача: В каждой группе пословиц найти общее. Какое значение эти пословицы имеют для вас?
1 группа:
Первую дочь бери по отцу и матери, а вторую по сестре.
Родители берегли дочь до венца, муж должен беречь ее до конца.
Воля и добра мужа портит.
Дитятко – что тесто: как замесил, так и выросло.
Богатство родителей – порча детям.
Птица в гнезде – до осени, а дели в дому – до возраста.
Без догляда и дерево не поднимется.
2 группа:
На красивого мужа глядеть хорошо, а с умным жить легко.
Платье не делает монахом.
Не все то золото, что блестит.
Криво зеркало, да яблоки сладки.
Дело не в названии, а в содержании.
3 группа:
Проживешь жизнь долгую, если ярость удержишь.
Пить до дна – не видать добра.
Береги честь смолоду, а здоровье под старость.
Всякая болезнь идет к сердцу.
Дай боли волю, она в дугу согнет.
Тот здоровья не ценит, кто болен не бывал.
Учитель: Проблема: Для чего нужно изучать пословицы?
Вывод: Для того чтобы понять жизнь, принять ее и стать мудрее.