Интегрированный урок в 4-м классе по теме "Наши пернатые друзья"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Закрепление изученного в начальной школе, развитие интереса обучающихся к предметам естественного, математического и филологического цикла

Задачи урока:

  • закрепление знаний по русскому языку, математике и окружающему миру, проверка осознания и усвоения программного материала основного курса математики, русского языка и окружающего мира на уровне применения знаний, умений, навыков в новых условиях;
  • развитие научного стиля мышления обучающихся;
  • формирование комплексного подхода к учебным предметам;
  • расширение кругозора обучающихся.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация PowerPoint, карточки с заданиями.

Ход урока:

Сегодня у нас будет необычный урок. И, хотя, сегодня первое апреля – День шуток и розыгрышей, наш урок будет серьёзным, так как первого апреля отмечают ещё один праздник. Вы знаете какой? (ответы детей)

Слайд 1

Ежегодно 1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц. В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц.

С 1924 года День птиц отмечается в нашей стране. В этот день мы вспоминаем о наших друзьях и помощниках, готовим им новоселье. Накануне праздника мы с вами были на экскурсии в замечательном Парке птиц «Воробьи».

Слайды 2, 3, 4

Его экспозиция включает в себя не только экзотических птиц, но и птиц нашей родины - хищных, лесных, домашних и водоплавающих. Экскурсовод рассказывал нам о птицах очень много интересного, вот вы запомнили:

  • какая птица, не садится ни на землю, ни на ветки, ни на воду (стриж)
  • у каких птиц птенцы появляются на свет чаще всего в середине зимы (клесты)
  • какую птицу называют “пернатой кошкой” (сова)
  • какая птица, по пословице, постоянно хвалит свое место обитания (кулик)
  • а какая птица является символом мира и чистоты (голубь)

Ещё мы узнали, что с каждым годом все больше видов птиц исчезает с лица планеты. Помните об этом, не обижайте братьев наших меньших. Берегите птиц, и мир станет еще прекрасней! Птицы, как и цветы, принадлежат к тем творениям природы, которые словно и существуют для того, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом нашего восторга и симпатий.

Не пугайте резвых птичек!
Пусть они вокруг порхают.
Крылья их при ярком свете,
Словно радуга сверкают.
Вы послушайте их песни,
Что поют они на воле!
Ведь певуньи украшают
Нам леса, сады и поле.
И в работе очень важной
Нам полезны эти крошки:
Истребляя на растеньях
Червяков и вредных мошек,
И сады, и нивы наши
Нам они оберегают.
Не пугайте ж резвых птичек!
Пусть они вокруг летают!
(С. Степанов)

Ребята, к встрече наших пернатых друзей старшеклассники приготовили сюрприз. А какой, вы узнаете, если зачеркнёте повторяющиеся буквы

юспуюкзвпоурзпеючзнуик (скворечник)

Слайд 5

Раздаётся стук в дверь. Входит ученик в костюме «скворца».

Разыгрывается сценка

- Здравствуйте, дорогой Скворец! Поздравляю вас с благополучным возвращением на родину.

Скворец. Спасибо! Я сам очень рад.

- Довольны ли вы новым скворечником, который для вас смастерили ребята?

Скворец. Очень! Хорошо, что ребята не стругали ту сторону доски, которая обращена вовнутрь. По шершавой доске удобней выбираться из гнезда. Приятно, что дом снаружи выкрашен темной краской.

- Крепко ли забиты гвозди, хорошо ли проконопачены щели.

Скворец. Ужасно, когда квартира качается из стороны в сторону, но на этот раз все в порядке.

- Где и когда вы дадите свой первый концерт?

Скворец. Сегодня на крыше своего нового скворечника. Вы ведь знаете, у меня особый дар: перенимать чужие голоса и звуки. Я могу квакать, как лягушка, скрипеть, как телега, свистеть, как дрозд.
В свою сегодняшнюю программу я включу звуки, которые подслушаны на зимовке в Африке.

Звучит грамзапись "Скворец" (минута релаксации).

- Ребята, вы обратили внимание на то, как произносится слово скворечник?

Запишем его так, как слышим, т.е. сделаем его транскрипцию.

([cквар’эшн’ик])

Слайд 6

-Какие орфографические задачи мы должны решить, чтобы это слово писать без ошибок?

(Надо подобрать проверочное слово. Чтобы проверить безударный гласный в корне- скворушка)

-В какой части слова есть ещё безударный гласный? Требуется ли здесь проверка?

(В суффиксе-НИК-,проверять не надо).

-Назовите слова, в которых есть такой же суффикс.

(курятник, осинник , дворник)

-Есть ли ещё в этом слове орфограмма?

(В сочетанииЧН мягкий знак не пишется)

-Как мы должны произносить в этом слове сочетание ЧН по правилам орфоэпии?

(ШН)

-В каких словах это сочетание по правилам орфоэпии вы будете произносить также?

(КОНЕЧНО, СКУЧНО, СКВОРЕЧНЯ)

Слайд 7

-Перед вами два слова СКВОРЕЧНИК ЖДЁТ . Можно ли назвать их словосочетанием?
(Нет. Это простое нераспространённое предложение).

-Распространите его
(Старый скворечник в берёзовой роще ждёт пернатых друзей.)

-Чем выражена грамматическая основа?
(Подлежащее- имя сущ. В И.п., сказуемое- глаголом в настоящем времени).

-Составьте предложение , в котором слово СКВОРЕЧНИК стоит в В.п.
(Дети повесили скворечник)

-Назовите грамматическую основу.

Каким членом предложения является существительное СКВОРЕЧНИК?
(Дополнением)

-Какие науки о русском языке помогли нам проанализировать слово СКВОРЕЧНИК?
(Фонетика, орфоэпия, орфография, синтаксис, морфология)

Слайд 8

Физминутка

Ребята, я думаю, вы немного устали. Давайте встанем и отдохнем.
(под мелодию из передачи «В мире животных»)

Слайд 9

Птицы летят,
(ходьба на месте с подниманием рук через стороны вверх и вниз)

Крыльями шумят,
(наклон вперед, прогнувшись, руки в стороны)

Прогнулись над землей,
Качают головой,
(поворот головы)

Прямо и гордо умеют держаться,
(выпрямиться, руки за спину – проверить осанку, пауза 3-4 сек.)

И очень бесшумно
(руки вниз – потянуться вверх)

На место садятся…
(сесть на место, держаться прямо)

-А сейчас наука «математика» нам поможет ответить на вопрос, который связан с темой нашего занятия (тест). Возьмите листочки. Найдите I задание. Надо подняться на вершину пирамиды, выполнив все математические вычисления. Верно выполнив вычисления, вы сможете найти правильный ответ на вопрос теста.

Слайд 10

Как птицы узнают о времени перелета?

а) чувствуют понижение температуры воздуха – 98
б) определяют, что дни становятся короче – 63
в) не находят достаточно корма - 81

Пирамидальная диаграмма

Слайд 11

Проверка задания

Слайд 12

-Птицы улетают на юг, так как не могут найти достаточно корма. Птицы довольно устойчивы к холоду. Например, канарейка способна жить на морозе – 45 градусов, если у нее достаточно пищи.

- А как называется наука, которая изучает птиц?

Слайд 13

Орнитология – (от греч. ornitos — птица и λόγος — наука) раздел зоологии, изучающий птиц

- II задание – это задача от орнитолога.

Слайд 14

Скворцы Яша и Паша вылетели из Африки, где они зимовали, в Россию. Расстояние между континентами 3 000 км. Яша летел со скоростью 600 км/д.

С какой скоростью летел скворец Паша, если он потратил на 1 день больше?

  • Прочитайте задачу.
  • Запишите решение по действиям.
  • Проверка решения задачи.

Слайд 15

Вам понравился наш необычный урок? Вы молодцы, спасибо.