"Выбор букв о-ё после букв, обозначающих шипящие согласные звуки" (наблюдение). Урок обучения грамоте

Разделы: Начальная школа


Цель: формирование умения действовать при выборе букв о-ё после шипящих.

Задачи:

  • уметь выделять сочетания звуков шипящий + [о];
  • отрабатывать умение моделировать;
  • ввести знак вопроса - символ поставленной орфографической задачи;
  • проверить умение действовать при выборе буквы

Тип урока: комбинированный (урок решения частной практической задачи на уточнение общего способа действия/ моделирование)

Оборудование: букварь, тетрадь для печатания, карточки слов "крючок, жир, чёрный, чайка, шёпот, шорох, лужок, жёлтый", картинка "пчёлка", звонок, плакат "сач?к, пришёл, ш?рох, ш?р, чёлка", маркеры, листочки, модель

Этапы Виды деятельности Содержание Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный

Задача: сделать акцент на модель , созданную на прошлом уроке

  Вчера мы договорились с вами, что вы дома поделитесь с вашими родителями новыми знаниями.

Чему вы их научили?

Фиксирую то, что дети говорят Дети делятся информацией о том, чему они научили родителей, делают акцент на модель
2. "Ситуация успеха"

Задача: находить место в слове с шип. + [о]

фронтальная 1. Прочитайте слова.

Крючок, жир, чёрный, чайка, шёпот, шорох, лужок, жёлтый

Вывешиваю на доске слова. 1. Маша читает 1 слово, Катя читает 2 слово, :
2. Прочитайте только те слова, в которых встречается Шип. + [о]

Крючок, жир, чёрный, чайка, шёпот, шорох, лужок, жёлтый

Ребенок читает, а учитель слово-карточку ставит во второй ряд.

На доске:

жир, чайка

Крючок, чёрный, шёпот, шорох, лужок, жёлтый

Если ребенок читает не то слово, то требую объяснения

2. Дети читают слова

Крючок, чёрный, шёпот, шорох, лужок, жёлтый, жир, чайка

Разрыв. Рефлексия

Задача: установить границу знаний и незнаний

"Квазиисследование" 1. Отгадайте загадку

Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком.

- Как можно ласково назвать?

Читаю загадку, вывешиваю картинку-отгадку Пчела

Пчёлка

2. В тетрадях для печатания запишите печатными буквами слово пчёлка. Наблюдаю, какие варианты слов написали дети В тетрадях дети печатают слово пчёлка.
3. Записать разные варианты написания слова пчелка на доске. И вызываю к доске тех детей, у которых написано:

пчёлка

пчолка

пчо/ёлка

пч?лка

пч_лка

????

Ребенок пишет на доске свой вариант написания слова пчелка. (одновременно несколько детей)
4. Моделирование

Задача: зафиксировать проблему выбора буквы о-ё после шип в слове.

  4. Что у нас получилось?

1вариант.

Что мы знаем?

А чего мы не знаем?

2 вариант.

О чём спрашивает твой вопрос?

1 вариант.

Фиксирую внимание детей на проблеме

1. Написали слово по-разному.

2. Знаем: в сочетании шип. и звука [о], звук [о], обозначаем буквами о или ё

3. Не знаем: какую букву выбрать о или ё?

2 вариант.

Если дети поставят знак вопроса в записи слова сразу, то выяснить почему?

2.

Мы не знаем какую букву о или ё писать после шипящего, т.к. шип + [о].

5. Физминутка

Задача: дать возможность детям отдохнуть в виде игры

  А сейчас мы с вами поиграем. Я назову слово, если в слове услышите шип. + [о] - вы его ловите ( хлопок)

Щёчка, шоколад, жаба, чёлка, шапка

Молодцы, а сейчас, если услышите шип + [о] - вы топните.

Шёпот, лужок, щука

Объясняю смысл игры,

Обращаю внимание на модель

Шип. + [о]

о ё

Если ребёнок ошибается, то обращаю внимание на шипящий и гласный звук после него в слове и модели

Стоя дети выполняют хлопок, топают ногой.

Дети дают объяснения с опорой на модель

6.Применение практического действия.

Задача: пронаблюдать освоили ли дети действие постановки вопроса при выборе букв.

А) Работа в группах

Задача: дать возможность всем детям проверить

умение действовать при выборе буквы.

Б) Самостоятельная работа

Задача:

Проконтролировать как дети освоили действие постановки вопроса при выборе букв о-ё

после шипящих

Групповая

Индивидуальная

1. Задание выполните в группах. По моему сигналу разделитесь на группы и покажите, что вы готовы . 1. Подаю сигнал - колокольчик. 1.По моему сигналу делятся на группы
2.Дети 1-а класса выполнили задание так : сач?к, пришёл, ш?рох, ш?р, чёлка 2.Читаю задание.

Показываю плакат:

сач?к, пришёл, ш?рох,

ш?р,

чёлка

2. Слушают
3.Проверьте, если найдете ошибки, исправьте красным маркером. 3.Отвечаю на вопросы 3. Задают вопросы на понимание
4. Выполнение работы в группе Наблюдаю за ходом работы в группах. Дети работают в группах и вывешивают свою работу на доску.
5. Обсуждение

А) Посмотрите на все работы.

Б) Все ли ошибки исправили дети в разных группах?

1. Молодцы, я думаю со следующим заданием, вы, легко справитесь.

Выслушиваю высказывания детей А) Смотрят

Б) Проговаривают те слова с опорой на модель, в которых не исправлены ошибки.

2.Возьмите листочки, напишите свое имя.

- Запишите слова печатными буквами.

Шов, шёл, шина, щёки.

Диктую слова 2.На листочках самостоятельно выполняют дети задание: ш?в, ш?л, шина, щ?ки
3. На полях начертите оценочные линеечки, оцените своё умение действовать при выборе буквы о-ё после шип.   Дети оценивают свою работу
7.Обобщение урока

Задача: сформулировать задачу урока

  - Какова задача урока?    
8. Обработка навыка чтения

Задача: поставить задачу на следующий урок

фронтальная 1.Откройте буквари на с. 41

2. Прочитать текст.

3.Из какого произведения этот отрывок?

4.Почему в слове встречается пропущенная буква?

Это задача следующего урока.

Слушаю чтение детей Читают индивидуально

К.И.Чуковский "Муха-Цокотуха"

Эту букву мы будем изучать на следующем уроке.