Тема: Согласные звуки [п], [п’ ], буквы П, п
Форма урока: интегрированный.
Программа: традиционная.
Тип урока: приобретение новых знаний, умений и навыков.
Учебник: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская " Русская азбука"
Цель урока: знакомство с новыми согласными буквами и звуками.
Задачи урока:
- Образовательные: Познакомить с новыми согласными буквами и звуками, формировать навыки орфоэпического правильного слогового, сознательного, выразительного чтения, развивать умение работать с текстом.
- Развивающие: Развивать речь, внимание, фонематический слух, расширять кругозор, интерес к истории России.
- Воспитательные: Воспитывать интерес к чтению, любознательность и пытливость в процессе учения.
- Оборудование: Учебник "Русская азбука", сказочные герои, магнитная доска, буквы, слоги, предметные картинки, Пропись №3.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!
Подравнялись, подтянулись,
Сели тихо, улыбнулись.
II. Актуализация знаний. Повторение букв (по ленте букв). На какие две группы делятся все буквы?
(Гласные и согласные буквы).
В чём заключается отличие гласных букв от согласных?
(Гласные буквы обозначают гласные звуки, которые поются и произносятся при помощи голосовых связок. При произношении согласных звуков мы испытываем затруднение, препятствие. А ещё гласные буквы на письме обозначают твёрдость и мягкость звуков.)
Какие гласные буквы вам уже знакомы?
Какие звуки они обозначают?
Используя ленту букв, расскажите всё об изученных согласных звуках.
А о чём вот эта загадка?
Чёрные птички
На каждой страничке
Молчат, ожидают,
Кто их отгадает.
(Буквы)
III. Постановка темы и цели урока.
Фонетическая зарядка.
Определите с какими звуками будем сегодня знакомиться.
Как пыхтит каша? (П-п-п)
Как пищат птенцы? (Пи-пи-пи)
IV. Работа над новым материалом.
1. Беседа по иллюстрации на стр. 82-83.
Слово учителя. Вы видите Петра I (его ещё называли Великим) – русского царя (правил с 1689 г.) первого российского императора (с 1721 г.). Он был основателем новой столицы – Петербурга, основоположником кораблестроения в стране.
На иллюстрации вы видите императора в рабочей одежде, потому что он, помогая рабочим, сам выполнял плотницкие работы.
Учащиеся рассматривают иллюстрацию и называют предметы, в названиях которых встречаются звуки [п], [п’ ]. (Петр, топор, парта, пила, шляпа, парус, плотник и др.).
б) Слого-звуковой анализ слов
- плотник
- пила
На классной доске заранее начерчены схемы к этим словам, они открываются.
Выделяются согласные звуки [п] и [п’], указывается отличие от гласного.
Ученики находят новую букву у себя в кассе. (табличка)
Физкультминутка
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
2. Чтение слогов, слов с буквой "п":
ап |
|
|
па |
|
|
пал |
|
|
пла-ток |
оп |
|
|
по |
|
|
пел |
|
|
плот |
уп |
|
|
пу |
|
|
пол |
|
|
плут |
ып |
|
|
пы |
|
|
пыл |
|
|
лип-ка |
ип |
|
|
пи |
|
|
пул |
|
|
лап-ка |
Работа в прописи №3 стр. 3, буква п,па,пы,пу,пила,пела.
б) Слогозвуковой анализ слов пила, пела.
в) Чтение на стр. 83. Объясните, как вы понимаете пословицы.
Хороший плотник и в поле работник.
При хорошем плотнике у плохого руки трясутся.
Плотника не шуба греет, а топор.
г) Чтение текста на с. 84 "Скоро конкурс".
Вопросы:
- Что скоро будет в классе?
- Что нарисовала Вера?
- А Павел?
- Что нарисовал Виктор?
- А Полина?
Назовите все имена собственные, которые встретились в тексте. Как они пишутся?
3. Работа в прописях, стр. 3. Добавить слова в предложения. Запись предложений после анализа и составления на наборном полотне. Учим печатные буквы превращать в письменные.
4. Появляются сказочные герои, они приготовили детям загадки.
- Одежды себе не шью,
А ткань всегда тку. (Паук)
Приложение № 1 - Не мотор, а шумит,
Не пилот, а летит,
Не гадюка, а жалит. (Пчела)
Приложение № 2 - Что это за птица -
Из яйца родится,
Яиц не несёт? (Петух)
Приложение № 3 - Кровь пью, а жизнь даю. (Пиявка)
Приложение № 4 - Не царь-царёк,
Себя властью облёк,
На серенькую спину
Мантию накинул.
На мантии-алмазы,
Рубины да топазы,
На голове - венец,
А сам глупец. (Павлин)
Приложение № 5
Что объединяет все слова-отгадки?
(В них есть звук [п], [п’ ], они относятся к одушевлённым предметам). Итак, с какими новыми звуками ознакомились? Охарактеризуйте их. (Глухие согласные могут быть твёрдыми или мягкими). Отчего зависит мягкость и твёрдость согласных звуков?
Физкультминутка (под музыку)
5. Кто больше запомнит слов с новым звуком.
Пошёл петух путешествовать. По полю погулял. Поклевал пшеницу. Пруд по пути попался. Поостерёгся петушок. Покупался в песке. Попрыгал. Пескарей попугал. Поглядел - полдень. Пёрышки почистил.
(Л. Яхнин)
V. Работа в рабочей тетради. Анаграммы-логарифмы.
(Анаграммы - это загадки с перестановкой букв в слоге.
Логарифмы - это тоже загадки, но в которых задуманное слово получает различное значение от выбрасывания или прибавления буквы).
Легко дыша в моей тени,
Меня ты летом часто хвалишь,
Но буквы переставь мои-
И целый лес ты мною свалишь.
(Липа - пила)
Записываем слова отгадки в тетрадь.
Я дерево в родной стране
Найдёшь в лесах меня ты всюду,
Но слоги переставь во мне,
И воду подавать я буду.
(Сосна - насос)Взлетев, горю звездой в ночи,
Но угасаю очень рано,
А переменить "е" на "и" -
И я кустом зелёным стану.
(Ракета - ракита)
VI. Ребята! После урока нам надо будет подкрепиться.
Куда мы пойдём? (В столовую)
А кто нам готовит еду? (Повар)
Как легко приготовить обед!
Ничего в этом трудного нет.
Это проще простого:
Это раз - и готово!
(Если мама готовит обед).
Но бывает себе варим мы сами.
И тогда
(Не пойму, в чём секрет!)
Очень
Трудно
Готовить
Обед!
Б. Заходер
б) Сейчас мы будем читать рассказ, который называется "Повар", как зовут повара. (Елена Петровна).
Учащиеся читают рассказ по цепочке стр. 87.
Беседа.
- Как зовут повара?
- Где она стоит?
- Что варит?
- Как зовут повара в нашей школе?
- На чём повар варит обед? (На плите)
На наборном полотне слово - плитка.
Предметные картинки, на которых изображены облицовочная плитка, кухонная плитка, плитка шоколада. Слово одно, а сколько значений!
Повар - это профессия.
А кем хотите вы стать?
К следующему уроку принести иллюстрации, на которых изобразите кем вы мечтаете стать.
VII. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Что особенного запомнилось?
Что вызвало затруднение?
Приложения вы можете получить у автора статьи.