Понятие о прямой речи. Русский язык, 4-й класс, программа "Школа-2100"

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель:

  • познакомить детей с новой конструкцией предложения
  • показать роль предложений с прямой речью в речи;
  • развитие умения пунктуационно оформлять такие предложения,
  • развитие умения производить синтаксический разбор простого и сложного предложения,
  • продолжение обогащения словарного запаса детей,
  • развитие связной устной и письменной речи учащихся .

Ход урока

I. Оргмомент

Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок,
Посмотри вокруг скорей
Сколько среди нас гостей
Улыбнись им веселей
И садись за стол ровней.
Посмотри, все ли в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка.
Вижу я что ты готов
Поскорей начать урок.

Кто назовет, из каких этапов будет состоять наш урок.

  1. Минутка чистописания.
  2. Знакомство с новыми словами.
  3. Лингвистическая задача.
  4. Ее решение.
  5. Парная работа.

Молодцы!

II. Тренировка в чистописании

Как обычно, на нашем уроке- минутка чистописания, которая подготовит вас к красивому письму на уроке. Сегодня мы повторим соединения букв:

р ре ни еи ше ер ин еи

задание: из букв и их соединений собери слово и ты узнаешь с каким новым словарным словом ты познакомишься на уроке.

III. Знакомство со словарным словом, Актуализация прежних знаний

Решение – Что означает это слово ! (высказывание детей)

– А вот, что записано в большом толковом словаре русского языка.

Решение – это
1. обдуманное намерение сделать что-либо, заключение, вывод из чего либо;
2. то, что принято в результате обсуждения, постановление.

– Какие однокоренные слова вы можете образовать от этого слова?

Решить
Решенный

В каких значениях может употребляться слово “решение”? (ответы детей)

Посмотрите на карточку №1, прочитайте первое предложение и объясните значение словарного слова. (итог)

Второе предложение – постановление.

Третье предложение – решение, ответ

Карточка №1

  1. Трудно было прийти к окончательному решению.
  2. Наконец-то прочитали решение суда.
  3. Многие ребята в классе правильно оформили решение задачи.

Вывод: слово “решение” – многозначное, имеет много значений

Запишите в тетрадь только то предложение, к которому подходит эта схема.

Дайте характеристику этому предложению. (Повеств., невосклиц., простое, распр.)

IV. Возникновение интеллектуального затруднения

А теперь запишите под диктовку новое предложение.

Учитель сказал: “Многие ребята в классе правильно оформили решение задачи”.

– Не знаете, как записать?

– Почему?

– Что необычного?

– Проведем исследование этого предложения.

(ответы детей)

Слышим два предложения

  1. учитель сказал
  2. что сказал учитель(предложение передает слова учителя)

– Это не два, а одно предложение.

– Как можно назвать учителя? (автором)

– А то, что он сказал?(это его речь)

– Кто может сказать,как называется такое предложение? (предложение с прямой речью)

– О чем же мы будем говорить на уроке?(о предложениях с прямой речью)

– Как назовем тему урока?(Прямая речь)

– Какие цели и задачи поставим перед собой?

– Научиться записывать предложения с прямой речью;

– Находить такие предложения;

– Грамотно их записывать;

– Молодцы!

– Оказывается, предложение, которое я попросила вас записать, – это предложение с прямой речью. Оно не относится ни к категории простого или сложного предложения. Это особый вид предложения.

– Но почему же речь называют “прямой”?

Обратимся к словарю.

Прямая речь – в грамматике: чужая речь, переданная без изменения от лица говорящего. (словарь Ожегова с.546, на доске)
Обратимся к вашему опыту. Вы много читаете, вспомните, как в художественных текстах оформляются предложения с прямой речью? (прямая речь заключается в кавычки)
Кавычки – знак, который выделяет чужую речь.
Двоеточие – знак который обозначает, что дальше следует.

– Если, прямая речь это чужая речь, как можно назвать говорящего? (автором)

– какую букву используем для схемы предложения? (А)

– А саму прямую речь? (П)

– Составим схему . А: ”П”.

– Посмотрим, как об этом говорится в учебнике, убедимся в том, правильно ли все сделали (стр. 57 правило)

V. Проверка высказанных гипотез по учебнику (чтение правила)

Молодцы! Оказывается, вы были абсолютно правы в своих предположениях

– Что же такое прямая речь?

– Как оформляются на письме предложения с прямой речью?

– Попробуем записать наше предложение в тетрадь и на доске.

Учитель сказал: “Многие ребята правильно оформили решение задачи”.

Рядом запишите схему этого предложения.

– А если бы учитель захотел узнать о том, как ребята решили задачу

– Как бы прозвучало это предложение? (с чувством, это отражение особой интонации, вопросительной, она принадлежит другому лицу)

– Какой знак вы бы поставили после прямой речи? (?-он будет стоять до кавычек)

– А если бы учитель похвалил детей, которые правильно оформили решение задачи, как бы прозвучала прямая речь? (! Знак стоит до кавычек)

– Почему же в первом предложении стоит точка? (Она означает только конец предложения и передает чужую речь)

А:”П?”, А:”П!”, А:”П”.

– Напишем опорные слова, которые нам помогут запомнить правило “Что же такое прямая речь”

прямая речь

  • дословно (передается дословно)
  • чувство (выражает чувство)
  • интонация (передает интонацию)

VI. Применение полученных знаний на практике

– Попробуем потренироваться в составлении предложений с прямой речью. А для этого вам нужно будет найти слова автора и саму прямую речь, то есть то что передали эти авторы .Но вся трудность состоит в том, что предложения “рассыпались” и их нужно восстановить. Работать вы будете в парах.

Предложения

  1. Учитель опять обратился к классу: “Это доказательство приведено в учебнике”.
  2. Таратар успел только вставить: “В древности теорему Пифагора знали лишь отдельные ученые, теперь ее учат все”.
  3. Сыроежкин читает стихи:
    “И ныне теорема Пифагора
    Верна, как и в его далекий век ”.

Проверка

Прочитайте первое предложение, назовите слова автора и прямую речь.

  • 2-е предл.
  • 3-е предл.

– Кто узнал, из какого произведения эти предложения? (Евгений Велтистов “Приключения Электроника”)

Вспомните последовательность событий. Расставьте эти предложения по порядку.

– Прочитайте.

– Какие глаголы подсказали вам то, что это слова автора?

– Поищите их в предложениях, которые вы записали и составили

обратился
читает
сказал
забормотал
подтвердил
крикнул
подумал

– Эти глаголы называют глаголами речи.

– Как вы думаете, почему? (после них идет прямая речь)

– Что передают эти глаголы? (речь, чувства, мысли)

– Запишите глаголы в тетрадь, подчеркните проверяемую безударную гласную.

Проверка

VII. Синквейн

А сейчас мы подведем итог урока, используя синквейн, где вы запишите самые важные слова. Пользуясь материалом нашего урока, придумайте и запишите

  1. одно существительное (речь)
  2. два прилагательных (прямая, чужая, дословная)
  3. три глагола (передавать, сказать, говорить, записать)
  4. одну фразу из четырех слов (Я понял прямую речь)
  5. Одно существительное или другую часть речи.

– Прочитайте,что у вас получилось?

– Молодцы!

– Какое исследование провели?

Те задачи, которые перед собой поставили, решили?

Спасибо за урок.