Цель: Способствовать развитию речи учащихся, насыщению активного словарного запаса.
Оборудование: пьеса П.И. Чайковского «Апрель» из цикла «Времена года», пословицы о весенних месяцах на доске, деформированные (разрезанные) предложения, иллюстрация с изображением ранней весны
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас урок развития речи.
- Вы сидите группами и работать будете в группе. Я желаю вам удачи, будьте друг к другу внимательны и работайте дружно.
II. Сообщение темы урока.
- Для того, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, я предлагаю послушать стихотворения.
Звучит пьеса П. И. Чайковского «Апрель», дети читают стихи.
А. Плещеев «Весна»
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.Ф. Тютчев «Весенние воды»
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..М. Исаковский «Весна» (фрагмент)
Весна, весна кругом живет и дышит,
Весна, весна шумит со всех сторон!..
Взлетел петух на самый гребень крыши,
Да так поет, что слышит весь район.Раскрыты окна. Веет теплый ветер,
И легкий пар клубится у реки,
И шумно солнцу радуются дети,
И думают о жизни старики.
- Итак, о чем же мы будем говорить на уроке? (о весне)
- Мы совершим путешествие в мир красок и звуков весны.
- Но прежде, давайте подготовимся к этом путешествию.
Физминутка
Летит с юга первый гусь (машем руками)
И кричит: «На Русь! На Русь!»
А за ним летит другой
И кричит: «Домой! Домой!»
И на эти голоса отозвались небеса (руки через стороны)
Все услышали кругом –
Загремел из тучи гром (топаем)
Воздух дождиком умылся (потираем ладони)
И всем радугой явился (рукой показывается дуга)
Солнце нитью золотой (руки вверх-вниз)
Сшило небеса с землей (шьем)
И от этого огня – ярче свет день ото дня (жмем ладони)
III. Изучение нового материала.
1.Знакомство с весенними месяцами
- А теперь, ребята, отгадайте загадку из сказки «Старик-годовик».
«Махнул Старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка птиц. Снег стал таять, на полях показались цветы».
- Назовите этих волшебных птиц (весенние месяцы: март, апрель и май).
- Три долга у весны, три завета:
Первый – тьму зимнюю одолеть, с этим март справляется.
- Итак, какой первый месяц весны? А сейчас, прочитаем о марте на доске и объясним смысл записанного:
Март с водой, апрель с травой.
- Что записано на доске? (пословица) Как вы ее понимаете?
- Какими красками расцвечивается природа в марте? Какие звуки мы слышим, запахи?
- А сейчас, мы узнаем, откуда произошло название месяца «март» и что оно означает.
Ученик у доски от первой группы.
В Древнем Риме март был первый месяц года и весны, и посвящался он богу Марсу, покровителю полей и стад. В честь него месяц так и назвали.
Второй долг у весны – снег согнать, землю разбудить и отогреть, для этого апрель ее из ручьев живой водой отпаивает.
- Итак, какой второй месяц весны? (апрель) Найдем на доске и прочитаем пословицу об апреле.
В апреле земля преет.
- Объясните смысл этой пословицы. Что значит, земля преет?
- Какие краски у апреля? Звуки? Запахи?
- А сейчас, узнаем, откуда произошло название апреля.
Ученик у доски от второй группы.
Родина слова «апрель» - Древний Рим. Оно означает «теплый», «солнечный».
Третий долг у весны – теплую землю в зелень убрать. Он достается маю, который лес наряжает, лето в гости ожидает.
- Прочитаем пословицу о мае, третьем месяце весны.
Ай, ай, месяц май:
Тёпл, а голоден!
- Как понимаете смысл пословицы? В какие краски раскрашен май? Какие звуки мы слышим в мае, запахи?
- А теперь, узнаем происхождение слова май.
Ученик у доски от третьей группы.
Название третьего весеннего месяца – май. Оно произошло от собственного имени Майя. Так в Древнем Риме звали богиню земли и плодородия.
Физминутка
Говорит Весна:
- Сестра, уходить тебе пора! (пальцем погрозить)
А зима Весне в ответ:
- Нет, нет, нет (головой покачать)
Говорит Весна тогда:
- С крыши капает вода (пальцами по столу)
- Да, да, да (головой кивок)
- Тают горки во дворах (рукой показать движение вниз)
- Ах, ах, ах (головой покачать)
- А на речке треснул лед (хлопок в ладоши)
- Ох, ох, ох (головой покачать)
2. Работа по картинке
- Вот мы и узнали о всех трех месяцах весны.
- А теперь, посмотрите на картинку на доске (изображение весенней природы). Как вы думаете, какой месяц изображен на иллюстрации? (март-апрель) Объясните, почему вы так подумали? Какое небо, деревья, снег изображены на этой иллюстрации? Каких животных видим?
- Какие краски преобладают на картинке? (неяркие, блеклые)
- А теперь, представьте, что вы находитесь в этом лесу. Какие звуки вы слышите, запахи?
- А сейчас, каждой группе дается такое задание.
1 группа – запишите как можно больше слов о небе на этой картине.
2 группа – запишите слова о деревьях, изображенных на картине.
3 группа – слова о снеге на картинке.
- А теперь, прочитайте слова, которые вы записали.
3. Составление текста.
- А сейчас, мы составим текст по этой картине. У вас на столах лежат по два комплекта слов. Из каждого комплекта нужно составить предложения.
1 группа
Наступила весна. Снег начал таять.
2 группа
На земле появились проталины. Набухли на деревьях почки.
3 группа
Небо стало высокое и ясное. Как хорошо весной!
- Итак, сейчас по очереди каждая группа прочитает получившиеся предложения.
Собранные предложения учитель прикрепляет на доску, при этом собирается текст. Давайте прочитаем получившийся текст.
На доске
Наступила весна. Снег начал таять. На земле появились проталины. Набухли на деревьях почки. Небо стало высокое и ясное. Как хорошо весной!
- Молодцы, ребята.
V. Итог урока.
- Итак, ребята, какие звуки весны вы сегодня услышали? Какие краски и запахи весны почувствовали? Спасибо вам за работу. Урок окончен.