Информационные технологии позволяют создать уникальную атмосферу научности, наглядности и в тоже время простоты и доступности для изучения как теоретических, так и практических вопросов информатики. Изучение скучных, на первый взгляд, теоретических тем базового курса информатики, таких как "Информация. Свойства, виды, единицы измерения информации", "Измерение информации - алфавитный и содержательный подходы к измерению информации", "Количество информации и вероятность" можно превратить в увлекательнейшее занятие, используя мультимедийные презентации и программы, установленные на компьютере.
Предлагаю вашему вниманию урок по информатике, проведенный в 8-м и 9-м классах на тему "Алфавитный подход к измерению информации".
Итак, Тема: "Алфавитный подход к измерению информации"
Цели урока:
- Закрепить и обобщить понятие "информация", полученное на предыдущем уроке.
- Уметь классифицировать различные виды информации по способам представления, передачи и восприятия не только человеком, но и технической системой.
- Различать виды и свойства информации.
- Закрепить знание единиц измерения информации.
- Освоить количественный подход к измерению информации.
- Освоить понятия "алфавит", "мощность алфавита", "информационный вес символа", "информационный объём сообщения"
- Научиться решать задачи на определение информационного объёма сообщения, составленного из символов некоторого алфавита
ТСО: проектор, интерактивная доска, компьютеры учащихся и учителя
Программная поддержка: Microsoft Office PowerPoint 2003, Калькулятор
ХОД УРОКА (СЦЕНАРИЙ)
Организационный момент
Повторение и закрепление материала, пройденного на прошлом уроке.
Учитель: На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что мы живём в мире информации. Мы привыкли к таким словам и фразам как, "информационный процесс", "информационный кризис", "информационное общество", "информационная защита" и др. Мы попытались определить, что же такое "информация"? Что есть "информация" для человека, и что есть "информация" для технической системы, в частности для компьютера. Давайте коротко повторим-
- Каковы должны быть свойства информации, представленной в форме сообщений, знаний?
- Каковы должны быть свойства информации, распространяемой СМИ?
- Каковы должны быть свойства информации, которую вы получаете на уроке?
- А какими свойствами должна обладать информация, распространяемая через Интернет?
Опрос сопровождается показом слайдов 1-2-3-4-5 Презентации 1 (идёт повторение)
Молодцы, всё вспомнили и понесём эти знания дальше.
Итак, информация измеряема. Каковы единицы измерения информации?
Учащиеся - отвечают. Ответ подтверждается показом слайдов 6,7 Презентации 1.
3. Новый материал
Учитель: А теперь давайте попробуем ответить на вопросы - Как определить информационный объём сообщения? От чего он зависит?
Нам известно, что одна и та же информация может существовать в различных формах. И удобнее всего использовать для представления информации знаковые системы. Знаковая система состоит из определенного набора знаков и правил работы с ними. Более привычными для нас с вами понятиями являются - ЯЗЫК и АЛФАВИТ. Итак, рассмотрим АЛФАВИТНЫЙ ПОДХОД к измерению информации.
Демонстрация слайдов Презентации 2.
Показ слайдов сопровождается краткими комментариями учителя, содержание слайдов кратко конспектируется учениками.
Слайд 1 | Учитель: Самые известные знаковые
системы - это языки. Любой язык имеет свой алфавит (набор знаков) и правила работы с ним. Языки делятся на естественные (русский, китайский и т.д.) и формальные (азбука Морзе, языки программирования, язык математики, язык записи музыки- ноты) |
Слайд 2 | Учитель: Для техники - информация - это последовательность некоторых сигналов, доступных и понятных для приёма, передачи, преобразования. И это - язык техники. |
Слайд 3 | Учитель: Попробуем запомнить основные понятия, которые в дальнейшем пригодятся нам для решения различных задач. |
Слайд 4 | Учитель: Приведём примеры из нашей жизни. |
Слайд 5 | Учитель: Вот теперь, когда мы назвали
вещи своими именами, попробуем усложниться и
перейти от простого к сложному. Запомните эту формулу!!! |
Слайд 6 | Учитель: Коль скоро это так, то можно
говорить об информационном объёме текста,
составленного из символов некоторого алфавита. Запомните эту формулу!!! |
Слайд 7 | Учитель: А теперь, как всегда - ЗАДАЧИ! Решим СОВСЕМ ПРОСТЫЕ ЗАДАЧИ! Ученики: решают, объясняя своё решение. Учитель сверяет ответ с ответом слайда. |
Слайд 8 | Учитель: Это тоже СОВСЕМ ПРОСТАЯ ЗАДАЧА! Ученики: решают. |
Слайд 9 | Учитель: А это уже НЕ СОВСЕМ ПРОСТАЯ
ЗАДАЧА!!! На самом деле она тоже простая, только
требует вашей внимательности при чтении
условия!!! Ученики решают. |
Слайд 10 | Учитель: И эта задача тоже простая! |
Слайд 11 | Если осталось время, то эти задачи можно
решить прямо на уроке, используя, Калькулятор. Учитель: А вот на дом я задам вам СОВСЕМ НЕПРОСТЫЕ ЗАДАЧИ. Решить эти задачи вам поможет программа Калькулятор. Мы много раз ею пользовались. Вперёд! |
Слайд 12 | Проверяем ход решения и ответ |
Слайд 13 | Учитель: Жду ваших ответов и надеюсь - они будут верными! До следующего урока! |
В работе использованы материалы базового курса информатики из учебника под редакцией И.Семакина, а также задачи из задачника - практикума к этому же учебнику.