Тема: Жалость или помощь? (По рассказу Е.И.Носова «Трудный хлеб»)
Цели:
- познакомить с краткими сведениями из биографии Е.И.Носова;
- развивать внимание, логическое мышление, речь школьников;
- формировать интерес к творческой работе;
- формировать коммуникативные качества личности и умение работать в коллективе;
- формировать умение сопоставлять близкие по теме произведения в соответствии с поставленной проблемой.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя о писателе Е.И.Носове (работа со стендом «Писатели курского края»)
Мы не раз говорили с вами о
том, что писатели, поэты часто обращают наше
внимание на то, чему мы просто не придаём
значение в повседневной жизни. Им, как никому
другому, дан особый дар – умение всматриваться,
вслушиваться в тайные причины поступков.
Сегодня нам предстоит познакомиться с рассказом
одного такого писателя. Это Е.И. Носов. (Рассказ о
писателе)
Мы будем читать рассказ «Трудный хлеб».
III. Индуктор (наведение).
Прежде чем начнём читать, я хочу познакомить вас с отрывком из одной газетной статьи.
1. Чтение статьи.
«В собачьей практике тоже бывает полное
служебное несоответствие. Случается это реже,
чем у людей, собаки более ответственны…
Небольшую экспедицию из Москвы на Алтай в
охотничьем хозяйстве приняли очень радушно и
гостеприимно. Хозяйка дома, где остановились
гости, метала из печи на стол разные охотничьи
яства, одновременно рассказывая про свой дом, быт
и житьё.
– Вот этот пушистый коврик… мы его очень любим.
Правда, красивый?.. Это у нас была собака-лайка
Ролик, очень тоже любимая, это в память о ней.
Ласковая была до невозможности, право, как
пуделёк. Представляете, на лося не пошла,
пожалела. Пришлось мужу её пристрелить.
– А что делать? – посетовал охотник. – Я не могу
содержать тунеядца, хоть он и ласковый. У меня
работа, мне помощник нужен.»
«Известия», 08. 09. 1995.
2. Обсуждение.
– Мне хотелось бы узнать ваше отношение к поступку охотника.
IV. Самоконструкция
Чтение рассказа Е. Носова «Трудный хлеб».
Перед чтением задать вопрос:
– Что объединяет этот рассказ с тем фрагментом из газеты, который обсуждали в начале урока?
V. Социолизация
1. Обсуждение вопроса на сравнение двух текстов.
2. Беседа по рассказу Е. Носова.
- Оба охотника вынуждены были решить для себя проблему: что делать с собакой, от которой на охоте мало проку. Как хозяин Чанга обращался с ним во время охоты?
- Ощущалось ли со стороны, что собака была слепа?
- Давал ли охотник почувствовать собаке, что она теперь – неполноценный помощник для своего хозяина?
- Как могла сложиться судьба Чанга, окажись он у иного хозяина?
- Почему охотник продолжал брать Чанга на охоту, а не оставлял дома?
На одном из уроков возникли предположения:
– Должна быть от собаки хоть какая-то польза!
– Собака тосковала бы дома без хозяина.
– Хозяину с собакой в лесу не так скучно.
– Хозяин Чанга очень хотел, чтобы пёс чувствовал
себя настоящей охотничьей собакой.
3. Работа в группах.
1 группа. Кому из отвечавших тебе хотелось
возразить? Приведи доводы в защиту твоей позиции.
2 группа. С кем ты мог бы согласиться? Приведи
доводы в защиту твоей позиции.
- Как вы думаете, почему рассказчик «уже не жалел убитую птицу» после того, как узнал историю Чангу?
- Как вы понимаете смысл названия рассказа «Трудный хлеб»?
- Важно ли, какой «хлеб» есть: трудный, честно заработанный, или лёгкий, не требующий от вас никакой отдачи?
- Какой из афоризмов более всего соответствует
главной мысли рассказа?
- Лучший способ сохранить своих друзей – не предавать их. (У. Мизнер)
- Не богатство – друг, а друг – богатство. (И. Стобей)
4. Работа в парах.
Вывод. Помощь бывает разной. Одно дело помочь в чём-то повседневном, привычном. Другое – оказать помощь тому, кто остро в ней нуждается. И в такой ситуации важно подумать, не унижает ли его такая помощь.
VI Рефлексия
Работа в группах.
На что похоже слово жалость? (1 группа)
На что похоже слово дружба? (2 группа)
VII. Домашнее задание
Написать письмо-отклик на газетную статью,
которую обсуждали в начале урока.
Прежде чем писать, решите для себя:
Кому оно будет адресовано?
– Хозяину убитой собаки.
– Коллективу редакции газеты.
– Автору статьи.
– Детям охотника.
Чего ты хочешь добиться своим письмом?
Какие мысли, возникшие по ходу чтения и
обсуждения рассказа Е. Носова, можно было бы
использовать при написании такого письма?