Внеклассное мероприятие по географии "Большое путешествие по Русской равнине"

Разделы: География


Велика и поразительна область географии.
Где найдутся предметы, сильнее говорящие
юному воображению! Какая другая наука
может быть прекраснее для детей, может
возвысить поэзию младенческой души их.
Гоголь Н.В.

Познавательный интерес к предмету формируется не только на уроках, но и во внеклассной работе. Внеурочное время позволяет использовать самые разнообразные формы работы.

Трудно сказать какой другой предмет обладал бы таким же широким диапазоном межпредметных связей как география. Именно география имеет огромное разнообразие форм и средств обучения, которые не всегда, к сожалению, реализует учитель на своих уроках. Одной из них стала ежегодная муниципальная игра "Большое путешествие"

Задачи данного мероприятия не только в том, чтобы проверить, насколько прочны знания по географии, но и расширить их кругозор, заинтересовать познанием нового, привить навыки самостоятельной работы с дополнительными источниками информации. Именно такая работа позволяет развивать смекалку, находчивость, умственные способности школьников, учит наблюдательности, помогает глубже понять сущность отдельных явлений и процессов, позволяет интегрировать знания по географии с историей, литературой, биологией, физикой.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, музыкальный центр, физическая карта России, географические атласы, коллекции горных пород.

Ведущий (презентация 1. "Ландшафты Русской равнины")

-Просторы Русской равнины - это зона лесов от карельской и печорской тайги до среднерусских дубрав, необозримые тундровые пастбища и зерновые житницы в черноземных степях. Перед нами земля с богатейшими ресурсами, густо заселенными территориями, арена величественных исторических событий, во многом уже преобразивших облик ее природы. Земля, напоминающая о былом, - на ней развертывалась более чем тысячелетняя история старой Руси и сегодняшней России. Тут находится колыбель русского народа, здесь веками развивалась культура и хозяйство многих народов. Русская равнина - театр эпических победных битв, видевший на своих полях и немецких рыцарей, и татаро-монгольские нашествия, и полчища Наполеона, и орды гитлеровцев. Равнина, на которой развернулись главные события современности.

Природа Русской равнины дорога нам и как мир, вдохновлявший своей красотой творчество исполинов отечественной культуры: Пушкина и Гоголя, Лермонтова и Паустовского, Толстого и Тургенева. Мы любим Русь наших предков и Русь есенинскую, любим природу, воспетую в живописи Левитана и Поленова, Куинджи и Рериха, Нисского и Ромадина, Грицая и Щербакова, в музыке Бородина и Мусоргского, Римского- Корсакова и Чайковского:

Недаром средь таких широт
Под стать простору и народ
Любую даль не чтит далекой
Он весь в тебя, родная ширь,
Широкоплечий богатырь
С душой, как ты сама, широкой!

- В Большом путешествии по Русской равнине принимают участие команды :.. школ.

В каждой команде по три участника, среди которых выбран капитан.

Наше путешествие по просторам Русской равнины будет проходить по пяти турам, среди которых будут и теоретические и практические задания. Прежде чем начать путешествие проверим вашу готовность.

Разминка. "Один - за всех и все - за одного"

Вопросы задаются каждой команде по очереди. Право начинать игру разыгрывается с помощью жеребьевки. За каждый правильный ответ командам начисляется один балл (выдаются жетоны). Если какая-либо команда не отвечает на вопрос, ответить и заработать балл дополнительно может другая команда. Продолжительность выполнения работы - 1 минута.

1. "Страна озер и гранита"

Ответ: Карелия

2. "Бараньи лбы"

Ответ: отполированные ледником гранитные скалы

3. "Русская Швейцария"

Ответ: озерно-холмистая местность Валдайской возвышенности.

4. "Золотое кольцо России"

Ответ: древнерусские города Центральной России с памятниками архитектуры и культуры мирового значения. Москва - Загорск - Сергиев Посад - Переславль - Залесский- Ростов - Ярославль - Кострома - Суздаль - Владимир.

5. "Из варяг в греки"

Ответ: торговый путь из Балтийского моря в Черное море.

6. "Главная улица России"

Ответ: река Волга

7. "Карман России"

Ответ: город Нижний Новгород

8. "Окно в Европу"

Ответ: город Санкт - Петербург

9. "Серебряное кольцо"

Ответ: древнерусские города и монастыри Севера России - памятники архитектуры мирового значения. Санкт- Петербург - Петродворец-Петергоф - Павловск - Гатчина - Царское Село - Великий Новгород - Псков.

10. "Третий Рим"

Ответ: Москва. После разгрома турками - османами Византии со "вторым Римом" - Константинополем - Москву стали считать центром православия, а вместе с тем и "третьим Римом"

11. "Северная Пальмира"

Ответ: город Санкт - Петербург

12. "Черное золото"

Ответ: так называют плодородные почвы черноземы.

13. "Орхидея" Русской равнины

Ответ: озеро Селигер - главное сокровище Валдая. Его контур напоминает цветок орхидеи.

14. "Северная Венеция"

Ответ: город Санкт - Петербург. Этот крупнейший исторический центр страны стоит на 101 острове, которые соединяют 500 мостов. По числу островов Санкт - Петербург уступает лишь Венеции, а по числу мостов занимает первое место в мире.

15. "Главный колодец" России

Ответ: на Валдайской возвышенности. Отсюда берут начало реки Волга , Западная Двина, Днепр и другие реки.

16. "Гнилые камни"

Ответ: Камень "сгнил" под влиянием лишайников, которые на нем поселились. Ударьте такой камень палкой, и он рассыплется, превратится в красноватую труху. Такие камни встречаются в Карелии.

Тур 1. Картографический. " Кто ищет, тот всегда найдет"

Свое путешествие мы начнем со знакомства с местностью. Каждой команде предлагается определить географические объекты Русской равнины, предусмотренные программой. Географические объекты отмечены на контурной карте под номерами (1-25).

Продолжительность выполнения работы - 10 минут

Тур 2. "Книга рекордов Русской равнины"

Командам выдаются карточки с вопросами, в которых отражены объекты - рекордсмены Русской равнины и ответы по двум параметрам. Следует найти правильную цепочку. За правильный ответ (рекорд) начисляется 1 балл. Продолжительность-3 минуты. (Приложение 1)

Тур 3. Геологический.

"С молотком и компасом" (теоретический этап)

Этот тур посвящен прошлому Русской равнины и ее современному состоянию. Каждой команде по очереди будут задаваться вопросы.

Продолжительность обсуждения вопроса - 1 минута. Командир команды отвечает. Если команда не справляется с заданием, то команды - соперники имеют право ответить.

Вопросы:

1. Юго-западныйный выступ Русской платформы.

Ответ: Воронежский массив, Украинский щит.

2. Возраст Русской платформы.

Ответ: Более 1,6 млрд. лет.

3. Северо-западный выступ Русской платформы.

Ответ: Балтийский щит.

4. Эпоха горообразования Тиманского кряжа.

Ответ: Байкальская.

5. Где на Русской равнине можно увидеть на поверхности древний кристаллический фундамент из гранитов?

Ответ: На Балтийском щите.

6. Самое мощное оледенение, наблюдавшееся на Русской равнине.

Ответ: Днепровское оледенение. Крайняя граница оледенения проходила по южной части Русской равнины - Окско-Донской и Днепровской низменностями.

7. Рыхлые глинистовалунные ледниковые отложения.

Ответ: Морена.

8. Самое последнее оледенение.

Ответ: Валдайское оледенение завершилось 10 тысяч лет назад. Южная граница проходила до Валдайской возвышенности.

9. Где в России добывается самая тяжелая нефть?

Ответ: Ярегское месторождение тяжелой нефти в Республике Коми. Добывают ее, как уголь, шахтным способом.

10. Какова глубина сверхглубокой скважины, пробуренной на Кольском полуострове?

Ответ: 15 километров

11. Почему Курская магнитная аномалия получила такое название?

Ответ: КМА - крупнейший железорудный бассейн России. Она занимает площадь 120 тыс. кв. км, мощность залежей до 300 метров. Стрелка компаса в местах выходов руд на поверхность значительно отклоняется в сторону от направления на магнитный полюс, т. е. ведет себя аномально.

12. Горная порода - заменитель стекла в старые времена.

Ответ: Слюда.

13. Какой минерал дал название городу на Кольском полуострове?

Ответ: Апатит. Город Апатиты. Открыл это крупнейшее в мире месторождение минералог Александр Евгеньевич Ферсман. Апатит - удивительный минерал, в переводе с греческого - "обманчивый". Он ценен потому, что является сырьем для производства фосфорных удобрений.

14. Какой полуостров называется "полуостровом сокровищ"?

Ответ: Кольский полуостров. Под лишайниками, мхами и болотами, под скудной почвой, заваленной огромными валунами и поросшей чахлыми деревцами, кроется такое разнообразие и обилие полезных ископаемых, какое очень редко можно встретить на нашей планете. За исключительное богатство недр полуострова его часто называют "полуостровом сокровищ". Здесь открыто более 100 крупных месторождений различных полезных ископаемых.

"Подарок гостям" (практический этап)

Командам раздаются коллекции полезных ископаемых. Участники должны определить, что это за полезное ископаемое, где может осуществляться его добыча на территории Русской равнины. Ответы заносятся в таблицу. Продолжительность - 10 минут. (Приложение 2)

Тур 4. Историко-литературный.

"По крупицам"

Этот тур посвящен историческим событиям, которые происходили на территории Русской равнины, известным людям (великим полководцам, русским правителям, писателям, поэтам). Каждой команде по очереди будут задаваться вопросы. Продолжительность обсуждения вопроса - 1 минута. Командир команды озвучивает ответ. Если команда не справляется с заданием, то команды - соперники имеют право ответить. (Приложение 3)

Тур 5. Натуралистический.

"Попади в цель!"

Капитаны команд отвечают на вопросы ведущего по теме "Леса Русской равнины".

Ответы перед всеми написаны на плакате.

Задача капитанов команды попасть точно в цель.

  1. Какой зверек "вьет" гнездо на траве и в кустах? (мышь - малютка)
  2. Какая птица может двигаться по вертикальному столбу вверх и вниз головой? (поползень)
  3. Какой зверек всю зиму спит вниз головой? (летучая мышь)
  4. У какой птицы тело в течение жизни пропитывается смолой? (клест)
  5. Какой зверек на зиму становится весь белым, кроме кончика хвоста? (горностай)
  6. Кто крупнее бурундук или белка? (белка)
  7. У каких наших певчих птиц самцы красные, а самки зеленые? (клесты)
  8. Какая самая маленькая птица наших лесов? (королек, он меньше стрекозы)
  9. Какая птица двигается по стволу дерева только головой вверх? (дятел, пищуха)
  10. Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (тетерев)
  11. Какое дерево в воде не гниет, но тонет? (лиственница)
  12. Какому растению в Древней Руси поклонялись, считая его матерью всех духов и богатства земле? (береза)
  13.  Дерево из древесины которого получают уголь для приготовления зубных паст, а из коры изготавливают мочало, лыко. (Липа)
  14. Мехом этого зверька оторочена шапка Мономаха - один из символов самодержавия в России. (Соболь)
  15. Какие птицы устраивают по несколько гнезд на одном дереве? (грачи)
  16. Голый плоский чешуйчатый хвост этого зверя и водный образ жизни дали основание средневековым монахам причислить его к рыбам и включить в монастырское меню во время постов, когда скоромное есть, не разрешалось. Что это зверь? (Бобр)
  17. Самое крупное наземное млекопитающее Русской равнины? (Зубр)
  18. Птица, издающая звуки, похожие на рев быка. (Выпь)
  19. Этот ночной хищник смеется, как человек. (Филин)
  20. Самое высокое хвойное дерево на Русской равнине, шишки которого растут вверх. (Пихта)
  21. У какой лесной птицы в момент стресса обильно выпадают перья? (Рябчик)
  22. У каких птиц птенцы появляются в самые сильные морозы? (Клесты)
  23. Самое "музыкальное" хвойное дерево. (Ель)
  24. Самое гибкое дерево, "лесная балерина". (Рябина)
  25. Самое морозоустойчивое, пугливое, говорливое дерево. (Осина)

Конкурс для зрителей. "Гонка за лидером" (Приложение 4)

Зрители отвечают на вопросы. Победитель конкурса - награждается грамотой "Самый эрудированный зритель"

Подведение итогов игры.

Приложение 1, приложение 2, приложение 3, приложение 4, приложение 5.