Тема: Отцы и дети сегодня.
Цели:
- Знакомство с особенностями взаимоотношений взрослых и подростков («отцов и детей»).
- Вырабатывать умение критического отношения к важной проблеме.
- Воспитание нравственных понятий справедливости, честности, взаимного уважения детей и взрослых.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Отцы и дети сегодня.
Уж много лет без утомленья
Ведут войну два поколенья…
И в наши дни в любой газете
Вступают в бой «Отцы» и «Дети»,
Разят друг друга те и эти,
Как прежде, в старину.Д. Минаев
Смотрят дети, начиная жить,
И молчат, и никакими криками
Их молчания не заглушить.Р. Рождественский
2. Слово учителя
Проблема взаимоотношения старшего и
молодого поколений волновала во все времена.
Мы с вами только что познакомились с
произведением И.С. Тургенева «Отцы и дети».
Автор рассказывает не только о политических
убеждениях героев, но и показывает нам
взаимоотношения между Аркадием Кирсановым и
его отцом, Николаем Петровичем, Базаровым и его
родителями. Взаимоотношения героев с
родителями складываются довольно сложно.
– Как вы думаете, волнует ли сегодня проблема
взаимоотношения родителей и детей? (Конечно,
ведь взрослые и дети часто не могут найти
общий язык. До сих пор очень трудно идёт процесс
взаимопонимания между отцами и сыновьями и
дочерьми.)
– Известный поэт XX века Роберт Рождественский в стихотворении «Наши дети» так об этом писал:
Жизнь то радует, то настораживает,
Но вдыхая наш табачный чад,
Дети ни о чём у нас не спрашивают,
Только смотрят, смотрят и молчат.
Не пронять их спорами и криками.
Смотрят дети, начиная жить,
И молчат, и никакими криками
Их молчания не заглушить.
3. Словарная работа
– Доверие – уверенность в чьей-то
искренности, в правильности чего-нибудь и
основанное на этом отношение к кому-нибудь
(чему-нибудь).
Взаимопонимание – взаимное понимание и
согласие.
4. Дискуссия
– Почему проблема взаимоотношения взрослых и детей так актуальна сейчас?
– Есть нормы уважения к человеку. Зачем нужны ещё специальные нормы уважения к старшим? (Такие нормы просто необходимы. Если мы соблюдаем общие нормы , то уж гуманное отношение к старшим в этом отношении просто необходимо).
– На чём основан конфликт поколений?
Учитель. Молодёжь, вступая в
жизнь, часто видит неприглядную картину
социальных отношений: лицемерие и ложь,
расхождение между делом и словом, обывательскую
приниженность идеалов. Вместе с неуважением к
этому миру у молодёжи рождается неуважение к
старшему поколению. Кроме того, расхождение во
взглядах между поколениями в нашей стране
касаются и вопросов «второстепенных» - вкусов,
одежды, внешнего вида, характера развлечений. В
последнее время очень часто появляются в
молодёжных журналах вопросы, которые задают
читатели-подростки: «Сейчас мне 15 лет, но я этого
никак не ощущаю, - пишет один юноша, - я не понимаю,
что такое самостоятельность, но лично для себя я
представляю это так: исполнилось 16 лет, я получил
паспорт, теперь я вроде приобрёл право
распоряжаться своим временем. Раньше я мог
ходить на тренировки, гулять со своими
товарищами, но всё это было в школе. По окончании
девятого класса я поступил в техникум, и тут
начались разные выслеживания, проверки,
расспросы. Не могу свободно и шагу шагнуть.
Буквально каждый шаг мой проверяется родителями:
если я задержался в техникуме или у товарища, я
должен досконально изложить весь ход моих
действий «от и до» перед моим отцом, если я не
сделаю этого, то он пойдёт в техникум и будет
узнавать всё обо мне или позвонит родителям
моего товарища, узнает у его родителей, правда ли,
что мы с ним занимались. Конечно, после этого
никто не согласится со мной общаться. Постепенно
я отошёл от бывших своих друзей, я не могу
поехать на день рождения к другу, так как домой
должен прийти не позже 11 часов. А кто же
расходится в это время?! А вот строчки из другого
письма: «Как многие понимают взрослость? Если мне
16, значит, я должен иметь мотоцикл и магнитофон, и
карманные деньги, и тому подобное. А подерусь я в
парке – что с меня спрашивать – ребёнок!
Взрослым можно быть и в пятнадцать, ребёнком
остаться и в пятьдесят. Всё зависит от того, могу
ли я отвечать за свои поступки, критически ли
отношусь к себе». Определение взрослости
подросток даёт так: «Взрослость – это переход от
внешнего управления к самоуправлению.
Взрослые утверждают: «Нынешняя молодёжь
привыкла к роскоши. Она отличается дурными
манерами, презирает авторитеты, не уважает
старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают
еду и изводят учителей». Согласны ли вы с
такими утверждениями взрослых людей? Обоснуйте
свою точку зрения. (Если бы родители честно
признавались в своём невежестве и
некомпетентности, то в этом случае с подростками
возникли бы доверительные отношения.
Родители и подростки могут сотрудничать на
основе общих интересов.)
Был случай с юношей, который не посещал школу.
Родители тщетно уговаривали его, даже пугали, но
толку от этого не было. Выяснилось, что родители
не имеют законченного образования и они
поклялись сделать всё, чтобы сын его получил. Они
хотели дать ему то, чего не получили сами. Ими
руководила любовь к сыну, но те способы, которыми
они заставляли его учиться, воспринимались
мальчиком как проявление насилия. В процессе
психотерапевтической работы между родителями и
сыном возникло доверие, и они стали
прислушиваться друг к другу. Выяснилось, что цель
у всех одна – чтобы мальчик получил образование.
И когда сыну стали понятны опасения родителей, он
стал доверять им и направил все усилия на учёбу,
но уже потому что он сам хотел этого, а не потому,
что его заставляли учиться.)
– За что мы уважаем своих родителей? (За
доброту, понимание, любовь и
требовательность)
– Как выражается уважение к старшим у вас в
домашних условиях?
Безответственность взрослых детей по отношению
к родителям, родительская безответственность
по отношению к детям - какая здесь взаимосвязь?
– Что стало с древней семейной традицией
почитания старших, заботы друг о друге?
– Как могло получиться, что в нашей стране
появились такие факты, описанные в статье… (Обсуждение
статей, подобранных самими учащимися.)
5. Возможные варианты статей
1-я история
Это произошло в Москве. Жила обычная
семья без забот. Но вот муж стал пить и бить жену
на глазах у десятилетнего сына. Отец забросил
работу и каждый день сильно напивался и избивал
жену. Жена много работала и приходила поздно, а
сын, чтобы не попадаться на глаза отца, до
позднего вечера гулял на улице. Сергей – так
звали сына – был тихим, спокойным мальчиком,
учился хорошо и никогда не грубил родителям.
Однажды отец Сергея, сильно напившись, начал
сильно избивать свою жену. Наконец, Сергей не
вытерпел и заступился за мать. Отец запер жену в
комнате и телевизионным кабелем начал избивать
Сергея со словами: «Будешь знать как перечить
отцу!». Более ста ударов было нанесено Сергею.
Соседи услышали шум в квартире напротив и
позвонили в милицию. Когда приехала милиция, она
увидела окровавленного Сергея на полу и отца с
кабелем в руках.
Те же соседи вызвали скорую помощь, но мальчик
скончался до их приезда.
Отец Сергея был осуждён на 20 лет лишения свободы.
Но этим невозможно вернуть Сергея к жизни.
2-я история
– Папа, а почему пиво такое горькое? Я
думал, это как лимонад. А оно невкусное. И зачем ты
его пьёшь?
– Подрастёшь – узнаешь, – усмехается папа.
Этот диалог я услышал на троллейбусной
остановке. Рядом – питейное заведение с вывеской
«Пивной зал». Решил заглянуть туда.
В насквозь прокуренном подвале, за деревянными
столами, покрытыми рыбными очистками и
объедками, идут оживлённые разговоры.
Раскрасневшиеся любители более «серьёзного»
напитка настороженно осматриваются, пряча
запретный стакан, зорко следят, не появился ли
милиционер.
Неожиданно из-под стола выкатывается игрушечный
грузовик, а за ним появляется его хозяин –
румяный карапуз лет пяти-шести.
– Иди сюда, – зовёт его отец и суёт солёную
сушку, а сам продолжает прерванный разговор.
Мальчик берёт за верёвочку машину и шагает к
соседнему столику, где «добрые дяди» уже
протягивают ему хвост солёной рыбы…
Увы, дети в пивных – довольно привычная картина.
И никого она не смущает. Ну что тут особенного? –
рассуждают некоторые. Отправился отец с сыном
погулять, зашёл выпить кружечку-другую пива, не
бросать же ребёнка на улице?! Пусть поиграет,
никто его не тронет.
Но вот в зале появляются милиционеры. Они-то не
пройдут мимо! Нет, убедившись, что всё спокойно,
дружинники и милиция удаляются.
Стоит ли удивляться, что, став постарше, дети уже
сознательно тянутся к кружке, а потом и к рюмке, и
горькое пиво кажется уже им вкусным и приятным…
К чему весь этот разговор? Детям, разумеется,
не место в пивной. Это должны уяснить прежде
всего их родители...
А. Фёдоров, Москва
3-я история
Письмо в журнал.
Здравствуйте!
Уже десять лет я встречаюсь с вами на страницах
журнала. Однажды уже писала. Но, оказывается, те
мои проблемы были маленькими проблемами. Моей
дочери 15 лет. Кратко дам ей поверхностную
характеристику: седьмой класс закончила на
отлично (все пятёрки), успешно сдала экзамены в
гуманитарный класс, сейчас занимается спортом,
учится в музыкальной школе. Но вот друзей себе
заводит (выбирает)… Её вечно окружают развязные,
наглые мальчишки, которые не стесняются при ней
ругаться матом, говорить всякие гадости. С
другими ей скучно. На все мои запреты
отвечает: «Тебе, мамочка, в детстве друзей не
выбирали». Сама пыталась найти ей друга. «Фу, он
краснеет, он скучный!» запрещала гулять, спокойно
сидит дома, а как выйдет на улицу – опять её
окружают те же мальчики. Дома она находится в
очень благоприятной обстановке. Почему ей нужны
только такие друзья, не знаю.
Панина Надежда Юрьевна, г. Тверь
Давайте проведём своеобразный заочный
диалог, который, как знать, осуществись он в
действительности, возможно, снял бы многие
недоразумения у противостоящих друг другу
сторон? Итак, фантазия на тему о том, что можно
было бы услышать в ответ, если задавать эти
вопросы.
– Что значит для тебя быть пятнадцатилетней?
– О, я уже хорошо поняла, что я будущая женщина!
– И поэтому ты всё время водишься, как говорят, с
компаниями мальчиков!
– А я хочу знать, кто же это они – будущие
мужчины?
– Ну и как?
– Они такие разные. Есть нытики и хлюпики, это
которые краснеют. Я их не люблю. Это не настоящие
мужчины.
– А каков же настоящий мужчина?
– Настоящий? Не знаю ещё. Но думаю такой, который
никого не боится, смелый, решительный, в общем, не
маменькин сынок.
– А как насчёт ума?
– Ума? Это чтобы в школе учиться? Так мне и моего
хватает. Я хорошо учусь, можете у мамы спросить.
– А как мама относится к твоим знакомым
мальчикам?
– Да как все мамы, наверное. Ну не их мамы,
конечно, а чужие. Она говорит, что они развязные и
наглые.
– А тебя их развязность, их мат разве не
оскорбляют?
– Знаете, любопытство сильнее. Я потом, когда
присмотрюсь, буду выбирать таких, чтобы и матом
не ругались, и смелыми были!
– А вдруг не найдёшь?
– Ну, что вы! Мне ещё только пятнадцать. Да и
мама поможет.
– Остановим здесь воображаемый диктофон,
хотя в реальном диалоге остановка скорее всего
произошла бы раньше, возможно, с первой фразы.
Почему-то многим родителям трудно узнать, как в
действительности взрослеют дети.
Обсуждение статей.
6. Итог урока
7. Домашнее задание
– Напишите сочинение на тему «За что я уважаю своих родителей».