Алгебра – главный хайямов трактат.
Теперь уравнения люди решат.
Омар Хайям.
Тема урока: Решение показательных уравнений.
Цели урока:
- систематизировать знания и умения учащихся по теме «Показательная функция и ее свойства» и «Решение показательных уравнений»;
- рассмотреть основными алгоритмическими приемами решения показательных уравнений как базового уровня так и уровня повышенной сложности.
Оборудование к уроку: индивидуальные карточки, тестовые задания для работы учащихся с компьютером.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сообщение темы урока
II. Повторение
Повторить тему «Показательная функция, ее свойства и график»
1. Какую функцию называют показательной?
Определение. Показательная функция – это функция вида у = aх где а – заданное число, а > 0, а =/= 1
2. Перечислить свойства показательной функции
а) область определения – М множество всех
действительных чисел;
б) множество значений – множество всех
положительных чисел;
в) график проходит через точку (1; 0);
г) функция возрастающая при а > 1; убывающая
при 0 < a < 1.
3. Работа по индивидуальным карточкам устно
1. График какой функции изображен на графике?
2. На одном из рисунков изображен эскиз графика функции у = 3х + 1. Укажите номер этого рисунка.
3. На одном из рисунков изображен эскиз графика функции у = – 1
Укажите номер этого рисунка.
4. На одном из рисунков изображен эскиз графика функции у = 2х – 2. Укажите номер этого рисунка.
5. Какое из следующих чисел не входит в множество значений функции у = () – х – 1?
1) 1 2) 0 3) –1 4) 2
6. Какое из следующих чисел входит в множество значений функции у = 7 – ?
1)
6
2)
7
3)
8
4)9
7. Какое из следующих чисел не входит в множество
значений функции у = – ?
1) (–1;) 2) (–; 0) 3) (0;) 4) (–; 1)
8. Какое из следующих чисел не входит в множество значений функции у = 2х + 7?
III. Повторить тему «Решение различных видов показательных уравнений»
При решении показательных уравнений пользуются свойствами показательной функции.
1. Если а > 0, а =/= 1, то равенство ах1 = ах2 выполняется тогда и только тогда, когда х1 = х2.
Вопрос. Какие уравнения называются простейшими?
Простейшими показательными уравнениями – это
уравнение вида ах = в.
При в > 0 уравнение имеет единственное
решение х = logab.
При в < 0 уравнение не имеет решения.
Вопрос. Как решить уравнение, если в = 1?
При в = 1 уравнение можно решить используя свойства показательной функции.
Пример. 2х2 – 5х + 6 = 1. х2 – 5х + 6 = 0, х = 2, х = 3.
Ответ: 2; 3.
Вопрос. Как решить уравнение, если в = ах?
При в = ах аналогично.
Пример 1. Найти наибольший корень уравнения 5х = .
Так как = 5, то х2 –х = или 7х2 – 5х – 2 = 0. х = 1, х = –.
Ответ: 1.
2. Решить уравнение 3 . 2x + 1 + 5 . 2х – 2х + 2 = 21.
Пусть у = 2х, у > 0. Тогда уравнение примет вид 6у + 5у – 4у = 21, 7у = 21, у = 3. 2х = 3, х = log23.
Ответ: log23.
Пример 2. 32 – х = 3х – 8.
Пусть у = 3х, у > 0. Получим
уравнение = у
– 8 или у2 – 8у – 9 = 0; у = – 1, у
= 9. Поскольку у > 0, то 9 = 3х; х = 2.
Ответ: 2.
3. Метод уравнивания показателей
Пример. Решить уравнение 212х – 1 – 46х – 1 + 84х – 1 – 163х – 1 = 1280. Приведя уравнение к основанию 2, получим 212х – 1 – 212х – 2 + 212х – 3 – 212х – 4 = 1280. При вынесении общего множителя из левой части уравнения имеем 212х – 4 (8 – 4 + 2 – 1) = 1280, 212х – 4 = 256, отсюда 12х – 4 = 8, 12х = 12, х = 1.
Ответ: 1.
4. Метод введения новой переменной
Уравнения с помощью подстановки ах = у обращается в обычное квадратное уравнение.
Пример. Решить уравнение 52х – 3 – 2.5х – 2 = 3. Пусть 5х – 2 = у, у > 0, тогда 52х – 4 = у2. Уравнение примет вид: 5у2 – 2у – 3 = 0, у1 = – у2 = 1. Так как у > 0, то 5х – 2 = 1, х – 2 = 0, х = 2.
Ответ: 2.
5. Уравнения с помощью подстановки ах = у обращается в обыкновенное квадратное уравнение.
Вопрос. Как решить уравнение вида Аа2х + Вах + С = 0?
Пример. Решить уравнение: 52х – 3 – 2 · 5х
– 2 = 3.
Введем обозначение 5х – 2 = у, у > 0,
тогда 52х – 4 = у2, откуда 52х – 3
= 5 у2. После чего уравнение примет
вид: 5у2 – 2 у – 3 = 0, у1
= – ; у2
= 1.
Вернемся к первоначальной переменной 5х
– 2 = 1, х – 2 = 0, х = 2, а 5х – 2 = – не имеет решения.
Ответ: 2.
Вопрос. Как решить уравнение вида Аа2х + Вахвх + Св2х = 0?
Пример 1. Найти произведение корней
уравнения 3 · 16х + 2 · 81х = 5 · 36х;
3 · 42х + 2 · 92х = 5 · 4х · 9х;
Так как 9х0
получим 3 · + 2 = 5 ·
,
Полагая у = приходим
к уравнению 3 у2 – 5 у + 2 = 0.
у = 1, у = .
=; 2х = 1; х =; = 1, х = 0.
Ответ. 0.
6. Функционально-графический метод
Пример 2. Решить уравнение: 6х – 2х
= 32. Не трудно заметить, что уравнению
удовлетворяет значение х = 2.
Докажем, что других корней у этого уравнения нет.
Перепишем уравнение так: 3х – 1 = . Правая часть является
убывающей функцией, левая – возрастающей.
Следовательно, х = 2 единственный корень
этого уравнения.
Пример 3. Сколько корней имеет уравнение: хх2
– 5х + 6 = х2.
Рассматриваем только х > 0. Так как при х
= 0 функция, стоящая в левой части, определена и
равна нулю и правая часть равна нулю, 0 является
корнем уравнения. При х > 0 данное
уравнение равносильно уравнению (х2 –
5х + 6)lgx = 2lgx, откуда либо lgx = 0,
то есть х = 1, либо х2 – 5х + 6 = 0,
то есть х = 2, х = 3.
Ответ: 4.
IV. Разноуровневая самостоятельная работа
Карточки для учащихся невысокого уровня знаний.
Карточка №1
1. Решить уравнения
а) 0,35 – 2х = 0,09;
б) 3х – 2 – 3х – 3 = 6;
в) 25х + 4 · 5х – 5 = 0; стр. 5 02.01.2010
г) 4х + 6х = 9х.
2. Решить графически уравнение
3х = 2х + 1
Карточка №2.
1. Решить уравнения
а) 4 – 3х
= 27;
б) 4х – 3 + 4х = 65;
в) 9х – 10 · 3х + 9 = 0;
г) 3 · 4х + 2 · 9х = 5 · 6х.
2. Решить графически уравнение 2х = – х
Задания выполняют на индивидуальных досках.
Карточка №1.
Решить уравнения:
а) 23х · 3х – 23(–1)3х – 1 = 675;
б) 8х + 9 · 2х + 27 · – х + 27 · 8 – х = .
Карточка №2
1. Решить уравнения
а) 53х – 2 · 53х – 1 – 3.53х – 2 = 300;
б) 3 · 16х + 2 · 81х = 5 · 36х.
Задания повышенной трудности
Карточка №1
1. Решить уравнения . В ответе запишите корень уравнения или произведение корней, если их несколько. Определите количество корней уравнения
Карточка №2.
1. Найдите все значения переменной х, при которых числа 3 · 52 х и 5 · 3 равны. Если таких значений несколько, в ответе запишите сумму.
2. Определите наибольшее значение переменной х, при котором числа 16х2 и равны.
V. Проверка заданий, решенные на индивидуальных досках, с комментариями
VI. Итог урока и комментарии по домашнему заданию