Фестиваль национальных культур "Я, ты, он, она. Вместе — дружная семья"

Разделы: Начальная школа


Плакат на доске: «Я ты он, она – вместе целая страна».

Слова на доске:

У каждого на свете есть, наверно,
Любимый уголок земли, такой,
Где листья по- особому на вербе
Склонились над задумчивой водой.
Где небо выше и просторы шире
И так привольно и легко дышать,
Где ко всему в прекрасном этом мире
По детски чисто тянется душа…

Вадим Неподоба.

Слово учителя: Каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа. Важно знать и уважать обычаи народа, живущего рядом.

Нам посчастливилось жить на Кубанской земле. Работать и учиться в школе поселка Северного №65. Наша школа распахнула двери для детей всех национальностей.

Сегодня мы познакомимся с национальными культурами ребят нашего класса. Слово предоставляется русским ребятам.

1. Выходит Екатерина читает указ:

Указ Императрицы Екатерины II.

Я, Императрица Екатерина II повелеваю: Черноморскому казачьему войску даруются кубанские земли в благодарность за усердную службу.
Повелеваю казачьему войску владеть и охранять пограничную зону.

30 июня 1792 г.

2. Выход казаков (под музыку «Ехали казаки»).

Чтение стихов.

Краснодарский край родной –
Дивный, чудный, неземной
Ты живешь в нем и растешь-
Малой родиной зовешь.

Главный город на Кубани
Славный добрый Краснодар.
Ты живешь в нем и растешь-
Малой родиной зовешь.

Дивный есть поселок в крае,
Раньше звался он «Сады»
Ты живешь в нем и растешь-
Малой родиной зовешь.

3. Демонстрация костюмов.

1) Рассказ о костюмах казаков.

Старинная казачья одежда очень древняя костюм казаков складывался веками. Рубахи были двух видов – русская и бешмет. Русскую заправляли в шаровары, бешмет носили на выпуск. В узких штанах на коня не сядешь, поэтому казаки носили широкие шаровары.

Традиционный женский костюм состоял из юбки и кофточки. Назывался «парочка». Женский костюм это целый мир. Не только каждое войско, каждая станица и даже каждый казачий род имели особый наряд, который отличался от иных если не совершенно, то деталями. Замужняя женщина или девушка, вдова или невеста, какого она рода и даже сколько у женщины детей – это определялось по одежде.

Многочисленные народные песни, былины, пословицы, поговорки звучат в наши дни.

«Где казак, там и пляска».

2) Танец.

4. Демонстрация блюда.

Выходят все ребята.

1-й: «Всякому нужен и обед, и ужин».

2-й: «Без блина – не масленица,»

3-й: «Без пирога – не именины»

4-й: «С маслом да со сметаной»

5-й: «С творогом, с картошкой ешь вареники большой ложкой»

6-й: «Жирок да сахарок сделают пирожок».

7-й: «Выпей чайку – забудешь тоску».

Слово учителя: Ученые относят курдов к древнейшим народам планеты. А подробнее нам расскажет Садикова Элиза.

Курдистан – историческая родина курдского народа, где проживает его подавляющая большинство. Ряд исследователей относят курдов к древнейшим этносам планеты, связывая их с известными еще по шумерским надписям, куртиям, занимавшими район среднего течения реки Тигр.

Согласно официальной статистике, в России проживает более 132 наций и народностей, представители которых являются гражданами России. И именно это нас и объединяет! Наша интеллигенция сегодня умна, грамотна, мы вносим свою лепту в возрождение и процветание той страны, в которой мы живем.

Мы хотим сохранить нашу курдскую культуру и историю.

Поэт и мудрец Салех Саяди писал:

О люди! Не творите бед!
Едины мы – пути другого нет!
Мы многолики то природы дар!
Пускай нас не сметет вражды пожар!

Танец «Гаванд – Сэпек».

Стихи о курдском языке.

Песня «Моя любовь». В ней влюбленный юноша признается в любви девушке, говорит ей, как она прекрасна.

Ведущий 1: Уважаемые гости, сегодня мы представляем свою армянскую нацию. Многие из нас не знакомы с нашей культурой, историей, обычаи и мало что знают о наших блюдах. Сегодня нам представлена честь, рассказать о них вкратце.

Армянский народ один из древнейших современных народов. Армения древнейшая страна, первое в мире христианское государство и одна из самых ранних на земле стран вообще уже в 9-6 вв. до н.э. на территории Армении существовало мощное государство Урарту. С тех пор все эпохи прокатившееся над этой древней землей оставили на ней свои следы. Поэтому по количеству памятников истории и культуры эта страна может считаться одной из самых интересных в Старом Свете. Основные достопримечательности находятся в окрестностях Еревана одного из древнейших городов мира, а также разбросанных по всей территории страны.

Герб Армении был принят 23 августа 1990 года Верховным Армянским Советом. В основу был положен герб первой Республики Армении (1918-1920), который был разработан архитектором Александром Таманьяном и художником Хогпом Коджояном. Герб составляют следующие элементы. Щит – в центре – гора Арарат, которая является символом армянской нации, на ее вершине ноев ковчег, поскольку согласно библейской легенде ковчег после потопа остановился именно на этой горе. Щит разделен на четыре секции.

Ведущий 2: Современный армянский семейный быт и жизненный уклад народа, замечательным образом сохранили в себе определенную традиционность, при которой всякое новое – всего лишь забытое старое. Попробуем описать некоторые подробности жизненного уклада, которые и сегодня находятся в фундаменте общественной организации армянской семьи. Традиционно у армян особое уважение к старшим, с мнением которых, особенно в вопросах семейной жизни, очень считаются.

Довольно строго соблюдаются внешние знаки внимания к старшим: если в дом входит пожилой человек, то молодые люди встают и садятся только после приглашения старшего в доме; при старших стесняются громко разговаривать, как правило, не курят.

Причем у армян древний обычай гостеприимства, гость в доме всегда желанен: Во многих сельских семьях сохранилась традиция содержать для гостей специально предназначенную комнату, обставляя ее лучшей мебелью, коврами и постелью.

Стойко сохраняется обряд одевания невесты. Утром, перед свадебным пиром в доме невесты, являются кавор и каворкин, сопровождаемые близкими родственниками жениха, несущими платье и фату невесты. Невесту одевают в соседней комнате и выводят к гостям. Затем гости поднимаются и в сопровождении мелодии дхола и зурны отправляются в дом жениха, где и продолжается свадебное торжество.

Танец.

Демонстрация блюда.

Ведущий 1: Цыгане на протяжении ряда веков оставались для науки своеобразной загадкой. Столетия минули с тех пор, как, покинули они свою древнюю родину и разбрелись по всему свету, и теперь едва ли отыщешь государство, где бы они ни проживали. Они прошли десятки стран, соприкоснулись с десятками народов перед тем, как, одни из представителей этой загадочной нации попали на Урал. Но кто они? Каково их происхождение? Окруженный ореолом загадочности цыганский народ был недоступен для исследователей, пытавшихся его изучать. Многие вопросы, связанные с происхождением цыган. До недавнего времени оставались без ответа. Это объяснялось как отсутствием надежных источников, так и территориальной разбросанностью цыган.

Когда более пятисот лет назад европейцы впервые встретились с этими незнакомыми смуглолицыми людьми, они услышали, как те не без гордости называли себя потомками египетских фараонов. При этом вожаки цыганских таборов именовали себя герцогами и графами Малого Египта. Загадочное племя, будто в поисках земли обетованной, бродило из страны В страну, преодолевало моря и океаны, проникало в Австралию и Африку. Где бы ни появлялись цыгане, они колдовали, гадали, пели и плясали до упаду, заклинали змей, занимались ремеслом коновалов и кузнецов. Один из русских ученых писал: «Племя цыганское вообще с богатым задатком на счастливую и спокойную жизнь, которой они не имеют. Цыгане способны, понятливы, в характере их легкость, гибкость, они от природы добры и уступчивы. Но все эти прекрасные задатки опошлены вечным рабством и презрением; цыгане, понимая, что они общественные парии, унижаются, раболепствуют, не верят ласкам. Но тот же цыган совсем другой на свободе: и весел, и доволен, когда его оставляют в покое…»

История народа полна загадок, путаницы, окружена ореолом таинственности, который создан самими цыганами.

Танец.

Демонстрация блюда.