Цели урока:
- Познакомить учащихся с насекомыми, показать их многообразие и красоту.
- Совместно с учащимися выявить важнейшие признаки насекомых и научить пользоваться ими для определения принадлежности животного к данной группе.
- Развивать интеллектуальное мышление (сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы).
- Воспитывать любознательность, любовь к природе.
Оборудование:
- учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас»;
- рисунки с растениями, картинки с насекомыми, кроссворд;
- аудиозапись «Звуки живой природы», «Удивительный мир насекомых».
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Прозвенел звонок. Начинается урок.
Я рада видеть умные, любознательные, внимательные лица своих учеников. Нас ждёт сегодня на уроке много загадок и тайн.
2. Повторение пройденного.
Учитель: Внимательно послушайте мелодию и скажите, куда мы сегодня с вами отправляемся. Докажите.
Включается кассета «Звуки живой природы» – слышно пение птиц, жужжание насекомых.
- Как вы догадались? Сегодня мы с вами поговорим о живой природе.
- Что входит в живую природу? (Человек, животное, растение.)
- Что общего у всех растений? (Корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами.)
Учитель открывает на доске карточки.
Далее учитель прикрепляет на доску нарисованный луг с вырезанными пятью цветами (пять учеников выходят к доске).
Учитель: На лугу растут красивые цветы. Опишите луг. Пришла Маша взяла один цветок, Даша второй, Антон третий, Аделина четвёртый и Илья пятый цветок.
- Что стало с нашим лугом? (Ответы учеников.)
- Что нам сделать, чтобы луг вновь стал нарядным? (Вернуть цветы на место.)
- Можно ли в жизни так же просто сорвать цветок и вернуть его на место? Почему? (Ответы учеников.)
Учитель: Прочитайте молча по моей указке.
(Ученик читает стихотворение наизусть Ившина А.).
«Я сорвал цветок – и он завял,
Я поймал жука – и он умер у меня на ладони...
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте, можно только сердцем.»
- Кто хочет озвучить эти слова? Сделайте вывод. (Ответы учеников.)
- Как понимаете слова, что прикоснуться к красоте можно только сердцем?
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
3. Физкультурная минутка.
Учитель включает музыку «Детские песни», ученики танцуют под музыку.
4. Введение в тему урока.
Включается магнитофонная запись «Удивительный мир насекомых». Идёт знакомство со сказочным героем Чивостиком и дядей Кузей.
- Откуда берётся мёд? (Спрашивает дядя Кузя у Чивостика). Этот вопрос адресуется ученикам.
Далее учитель снова включает магнитофон с записью. Как называют летающие существа, шестиногие, двухкрылые. Назовите тему сегодняшнего урока. (Учащиеся отвечают на вопрос.)
5. Работа над новой темой.
Учитель открывает на доске тему урока «Удивительный мир насекомых».
- Кто такие насекомые? Почему называют удивительный мир насекомых? (Учащиеся отвечают на вопрос.)
Учитель: Муравей спросил у Мудрой Черепахи: «Как же узнать, какое из животных – насекомое?» Их разговор услышала бабочка. Она сказала: «Посмотри на меня. Я – насекомое». Давайте и мы рассмотрим бабочку на рисунке. (Ученики открывают учебник на стр. 20.)
Ученики находят у бабочки голову, грудь, брюшко. На голове они видят усики, глаза, хоботок, с помощью которого бабочка пьет нектар. На груди бабочки школьники находят крылья и ноги.
Бабочка говорит: «Посмотрите на мои красивые крылья. Обо мне сочинили загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, –
Он вспорхнул и улетел.
- С чем сравнили крылья бабочки? Сколько их?
- А мы сколько видим? Почему?
- А теперь посчитаем, сколько у бабочки ног. (Шесть.)
Учитель открывает карточку со словом – шестиногие.
Учитель: Послушайте рассказ о насекомых. Ответьте на вопросы.
Ученики закрывают глаза и представляют услышанный рассказ.
- Где живут насекомые?
- Чем питаются насекомые?
- Какие признаки у насекомых?
- Что в моей схеме лишнее?
- Почему паук и червяк не относятся к насекомым? Докажите.
Учитель: Хотя насекомые очень разные, у них одни и те же части тела, и у всех насекомых шесть ног. Значит, чтобы узнать, какое животное – насекомое, а какое – нет, надо посчитать его ножки.
6. Разгадывание кроссворда.
Работа в группах. Каждой группе нужно разгадать одну загадку о насекомых.
На доске висит кроссворд, в котором зашифровано ключевое слово – насекомые.
1. На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик.)2. Самого не видно
А песню слышно. (Комар.)3. На ромашку у ворот
Опустился вертолет.
Золотистые глаза
Кто же это? (Стрекоза.)4. Он шнырял, шуршал в шалфее,
Он ужасный шум затеял
Сколько дел он натворил
Даже муху разбудил. (Шмель.)5.Чёрен – да не ворон
Рогат – да не бык
Шесть ног – да без копыт. (Жук.)7. Целый день летает
Всем надоедает
Ночь настанет
Тогда перестанет. (Муха.)8. Долговатая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделиться медком. (Пчела.)
Учитель: На следующем уроке мы с вами попытаемся ответить на вопросы:
- Почему кузнечик зеленый, а шмель пестрый?
- Какое животное самое прожорливое? Волк, коза, стрекоза.
- Узнаем насекомых, которые занесены в Красную книгу.
6. Итог урока.
Учитель: Продолжи высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал...
- Сегодня на уроке я научился...
- Сегодня на уроке я удивился...
7. Рефлексия.
Учитель: На полях тетради нарисуй лицо человека и покажи, с каким настроением ты заканчиваешь урок.
Ученики с помощью цветных карандашей выполняют работу.