Урок чтения по теме "Сказка про Илью Муромца"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: Обобщение и закрепление полученных знаний.

Образовательная программа “Школа 2100”

Цель: Обобщить и углубить знания учащихся о русском богатыре Илье Муромце.

Задачи урока.

Обучающая.

- Формировать умения формулировать основную мысль текста, пересказывать текст.

Развивающая.

- Развивать умение находить в тексте слова, предложения для характеристики героя, составлять устный рассказ о герое.

- Совершенствовать культуру речи, способствовать обогащению словарного запаса.

Воспитательная.

- Воспитывать чувство гордости за свою Родину, привлечь внимание к силе добра, уважительное отношение к старшим.

Оборудование: Репродукция картины М. В. Васнецова “Богатыри”, видеозапись: мультфильм “Илья Муромец”, рисунки детей, рабочие тетради.

Ход урока

  1. Организационный момент. Артикуляционная гимнастика.
  2. Вступительное слово. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке чтения мы продолжим работу со “Сказкой про Илью Муромца”.

Будем учиться пересказывать сказку. А выполнение каких заданий поможет нам в этом?

- Составление плана к сказке и рисование словесного портрета главного героя.

Начнем работу с разминки: выберите любой отрывок из сказки и читайте шепотом. Так вы вспомните содержание произведения и потренируете технику чтения. Я постараюсь каждого послушать.

3. Первый шаг в подготовке к пересказу – составление плана.

1 часть – Что нас огорчило?

2 часть – Что здесь произошло?

3 часть – В каком предложении заключена главная мысль сказки?

План готов:

  1. Горе стариков.
  2. Помощь старцев.
  3. Илья защитник.
  4. Физпауза.
  5. Второй шаг – рисование словесного портрета главного героя.
  6. - Мы знаем, что в сказке один главный герой. Как он выглядит?

    Рассмотрите Илью Муромца в репродукции картины Васнецова, на рисунках ребят и в мультфильме.

    - Почему все изображения Ильи Муромца так похожи?

    Все художники пользовались текстом сказки.

    Выборочное чтение:

    - Найдите и выпишите слова, предложения, которые помогли художникам рисовать портрет Ильи Муромца.

    Какие ключевые слова возьмем для рисования словесного портрета?

    добрый

    внимательный

    веселый

    смелый

    работящий

    послушный

    сильный

    вежливый

    Выступления учащихся.

  7. Пересказ сказки по плану.
  8. Итог урока:

Повторили сказку, приготовили ее пересказ.

- Чему можно научиться у главного героя этого произведения?

- Какая пословица подчеркнет главную мысль сказки? Докажи.

  • Доброе дело два века живет.
  • Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
  • Жизнь дана на добрые дела.