Способы описания объекта на уроках информатики в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  • закрепить представления о многоуровневой схеме состава,
  • о записи адреса составной части предмета, о массиве объектов.

Задачи урока:

Обучающая: закрепление знаний учащихся по теме "Способы описания объекта".

Развивающие:

  • развитие памяти, мышления;
  • эстетическое развитие обучающихся;
  • создание условий для развития логического мышления учащихся, формирование
  • его неординарности;

Воспитательные:

  • воспитание толерантности;
  • воспитание эстетического вкуса;
  • воспитание самостоятельности в работе.

Тип урока: урок обобщения, систематизации и контроля знаний.

Ход урока

1. Актуализация опорных знаний.

Урок начинается с того, что каждый ребёнок показывает "солнышко" – картинку, соответствующую его настроению.

Учитель объявляет тему урока, его цели.

Схема состава объекта. Адрес составной части.

Групповая работа.

Выполнение вариантов домашних заданий.

Смотреть приложение 1

Рисунки 1, 2, 3.

Отметить.   На схеме состава можно указать не только названия составных частей, но и отличительные признаки предмета и его частей.

2. Признаки объекта и его составных частей.

Составные части объекта могут иметь не только свои собственные части, но и свои собственные отличительные признаки.

Опиши состав и отличительные признаки человечков на рисунке.

Учебник с.40, з. 17.

Смотреть приложение 2

Рисунок 4

Чем отличаются человечки на рисунке? (Рост, рубашки, брюки, улыбаются ли?)

Состав:

Какие отличительные признаки есть у самого человечка? (Рост, улыбается ли.)

Какие отличительные признаки есть у рубашки? (Цвет, количество карманов.)

Какие отличительные признаки есть у брюк? (Цвет, длина.)

На схеме состава можно указать не только названия составных частей, но и отличительные признаки предмета и его частей.

Игра "Признак целого, признак части".

Учитель называет или указывает на объект и просит учеников назвать признаки всего объекта и признаки его частей.

Объект

Признак целого

Признак части

Комнатный цветок

Место в комнате

Лепесток- цвет форма; лист- цвет, форма; горшок- цвет, размер

Книга

Автор, цена, количество страниц

Обложка- цвет; страница- наличие рисунка; рисунок- размер

Автомобиль

Год выпуска, цена, имя владельца, пробег, скорость

Двигатель- мощность, объем; кузов- цвет

3. Действия объекта и его составных частей.

На схеме состава можно указать не только названия составных частей и признаки, но и действия предмета и его частей.

Учебник с.42, з.20.

Смотреть приложение 3

Рисунок 5

Впиши на схеме состава действия, которые можно выполнить с кокосовым орехом и его частями.

Воспроизвести на доске схему состава кокосового ореха.

Названия каких составных частей не хватает на этой схеме? 

Самостоятельно записать действия, которые можно выполнить с кокосовым орехом и его составными частями (работа в парах). Проверить результаты.

Игра "Действия целого, действия части".

Учитель называет или указывает на объект и просит учеников назвать действия всего объекта и действия его частей.

Объект

Признак целого (с целым)

Признак части(с частью)

Комната

Отремонтировать, проветрить, убрать

Стена - покрасить;
стол - передвинуть;
дверь - открыть;
окно - помыть;
ковёр - почистить

Автомобиль

Ехать, тормозить, поворачивать

Двигатель - заводиться;
руль – поворачиваться;
колесо – крутится поворачиваться;
фары - загораться

Человек

Ходить, разговаривать, брать предметы

Нога - сгибаться, разгибаться;
рот - открываться, закрываться; рука - сгибаться, разгибаться;

Физ. минутка.

Вывод. Сегодня на уроке мы говорили о способах описания объекта. Вспомнили о схеме состава объекта, адресе составной части, о признаках объекта и его составных частей, о действиях объекта и его составных частей.

4. "Эстафета".

Задание: расшифровать текст телеграммы. Заполнить бланк телеграммы.

Обучающиеся работают в группах. Определяется победитель.

Во время выполнения эстафеты звучит детская классическая музыка.

Приложение 4

5. Итог урока.

Что повторяли, закрепляли сегодня на уроке?

Что нового узнали сегодня на уроке?

Покажите одно из "солнышек ", определите своё отношение к прошедшему уроку.

Домашнее задание с. 45 з.24,26.