Программирование на языке Паскаль. Оператор присваивания
Тип урока:
- обучающий. Учащиеся знакомятся с новым оператором языка Паскаль;
- повторение темы «Внутренняя память компьютера»;
- закрепляющий приобретенные знания.
Тема урока: «Программирование на языке Паскаль. Оператор присваивания».
Цели:
- Ввести понятие «Оператор присваивания».
- Различать операции, допустимые для целых и вещественных чисел.
- Правильно составлять и вычислять выражения с использованием оператора присваивания.
- Писать программы для простейших задач.
Длительность урока: 1 час 30 минут.
ХОД УРОКА
|
Первый урок |
| 1. Повторение темы предыдущего урока «Типы данных». Примеры
использования одинаковых по звучанию слов, но имеющих разные
смысловые значения.
Учитель и обучающиеся работают в форме «вопрос-ответ» (10 минут). |
| 2. Учитель объясняет новую тему, используя мультимедийный
урок-презентацию «Программирование на языке Паскаль. Оператор
присваивания». Дается определение понятия «оператор
присваивания», приводится общая и структурная форма оператора.
Прежде, чем рассмотреть работу оператора присваивания, вспоминаем и
повторяем тему «Оперативная память, свойства Оперативной памяти».
Сопровождается показом презентации. Приложение 1 (15 минут). |
| 3. Обучающиеся работают самостоятельно, читая и конспектируя новую тему (урок-презентация предварительно записан на компьютеры обучающихся, вопросы для конспектирования определены учителем). Здесь же ученики могут познакомиться с текстами программ, в которых используется оператор присваивания Приложение 2 (20 минут). |
|
Второй урок |
| 4. Обучающиеся работают у доски, выполняя упражнения (12-15 минут). |
| 1. Учитель проводит контроль знаний в форме теста. Программа-тест предварительно записывается на компьютеры обучающихся. Оценка выставляется программой. Приложение 5 (10 минут). |
| 5. Ученики выполняют небольшую самостоятельную работу по карточкам, либо пишут и отлаживают программу на АЯП Паскаль, в которой используется оператор(ы) присваивания (учитель называет номера карточек с заданиями). За работу учащиеся получают оценку. Приложение 3. Приложение 4 (15 минут). |
| Домашнее задание. Ученикам предлагается написать текст простой программы на АЯП Паскаль, в которой используется оператор(ы) присваивания (для тех учеников, которые не успели выполнить задание в классе). |
Выводы:
- Через блок 1 повторение темы предыдущего урока.
- Через блоки 2, 3 и 4 дается и закрепляется новая тема «Оператор присваивания».
- Через блоки 5 и 6 выполняется контроль знаний.
Программирование на языке Паскаль
Урок № 1 (2 часа). Переменные и константы. Оператор присваивания

- Проверка домашнего задания.
- Новая тема.
- Домашнее задание.
Проверка домашнего задания.
2. Новая тема: «Переменныые и константы. Опреатор присваивания»
Переменная – это имя области памяти
(размер области зависит от типа данных), в которой хранится
значение, присвоенное переменной. Переменную можно сравнить с
ящиком, в котором находится значение (лучшее сравнение с
многоквартирным домом, т. к. из ящика можно извлечь что-то и это
будет последним, т. е. ящик остаётся пустым, а переменная, даже
если ею воспользовались, остаётся в области памяти.).
Константа – фиксированные одиночные
числовые или текстовые значения, которые не могут изменяться в ходе
выполнеия программы.
Оператор присваивания. Один из
наиболее часто используемых операторов оператор
присваивания. Общий вид оператора присваивания:
имя переменной := выражение;
Выражение может быть и конкретным значением (т.е. число целое или вещественное, например, 22 или 2.5, символьная величина: 'ABC', логическая величина: TRUE или FALSE), и некоторым выражением (величины + операции над ними), результат которого будет присвоен переменной в левой части.
ПРИМЕРЫ:
PAG := 10; (конкретное значение в виде
числа);
X := X + 1; (выражение);
C := B; (имя переменной);
G := ‘ПРИВЕТ‘; (конкретное значение
символьное);
X := (-A + SIN(Y) – 4 * B * X) / (2 * C);
(математическое выражение);
Y := TRUE; (конкретая логическая величина).
Отличие операции присваивания в математике и программировании.
В математике выражение а = в означает, что вычисленные значения
для а и в должны быть равными.
В программировании А := В понимается так, что значение, хранимое в
области памяти с именем В, помещается в
область памяти с именем А . Поэтому обратное
выражение
В := А даёт другой результат.
Пример: в А и в В помещаются значения 5 и 9
соответственно.

А : = 5;
В : = 9
а) Результат операции А := В;

б) Результат операции В := А;

Далее ещё одно существенное различие между знаком равенства и
оператором присваивания: А = А + 1;
В математике такое выражение просто бессмысленно, поскольку
тождество ложно. Не существует таких числовых значений А, для
которых оно было бы справедливо. В программировании это означает,
что к значению, хранимому в ячейке А, прибавляется 1, и вновь
получаемое значение заменяет старое в ячейке А. Например, если до
выполнения этого оператора А имело значение 5, то после выполнения
будет равно 6.
Следующее отличие: математическое выражение А + 9 – В = Х вполне обосновано и может означать, что при подстановке некоторых чисел вместо А и В в левую часть выражения вы получите Ч. В то же время в программировании это выражение лишено смысла, поскольку левая часть выражения должна содержать имя области памяти, которой присваивается значение, вычисляемое в правой части. Если же вы попытаетесь вставить такое выражение в свою программу, то получите сообщение об ошибке, поскольку имя переменной А + 9 – В не поймёт.
3. Домашнее задание:
а) читать конспект урока;
б) в тетради: записать на Паскале соответствующие операторы
присваивания:
![]()
записать в общепринятой форме:
(– b + sqrt(sqr(b) – 4 * a * c))/(2 * a);
a/b * (c + d) – (a – b)/b/c + 1E – 8;
Список литературы:
- В.Б. Попов «TURBO PASCAL для школьниковI», «Финансы и статистика», Москва, 1996 г.
- А.А. Чернов «Конспекты уроков информатики в 9 – 11 классах», «Учитель», Волгоград, 2004.
- Д.М. Златопольский «Я иду на урок информатики. Задачи по программированию, 7 – 11 классы», «Первое сентября», Москва, 2001.